Возобновление авиарейсов: будут ли открывать аэропорт "Львов" до конца войны

Насколько важна данная воздушная гавань для нашей страны
15-09-2022, 19:33 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
Возобновление авиарейсов: будут ли открывать аэропорт "Львов" до конца войны
2.9т

Международный аэропорт "Львов" может возобновить работу в ближайшее время. UBR.ua выяснил, насколько важна данная воздушная гавань для нашей страны, сможет ли аэропорт полноценно функционировать во время войны и готовы ли перевозчики открыть рейсы.

Аэропорты можно запустить через две недели

Министр инфраструктуры Александр Кубраков, выступая на 17-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) заявил, что Международный аэропорт "Львов" может первым в Украине возобновить работу.

"Технически украинские аэропорты можно запустить через две недели, основное препятствие для восстановления гражданских авиаперевозок – безопасность", – сказал министр.

По его словам, власти Украины надеются получить гарантии безопасности, прежде всего, от международных партнеров, по примеру того, как это было с Черноморской зерновой инициативой.

О том, что аэропорт "Львов" технически готов к запуску работы заявил и мэр Львова Андрей Садовой.

"Открытие воздушного коридора – важный шаг для укрепления украинской экономики. Надеюсь, это понимают наши международные партнеры, в частности ООН, которые могут предоставить необходимые гарантии безопасности. Мы открыты для переговоров. И со своей стороны сделаем все необходимое для возобновления работы нашего аэропорта", – написал Садовой в своем Telgram-канале.

Первое место на Западной Украине

Международный аэропорт "Львов" им. Данила Галицкого занимает первое место по пассажиропотоку и разветвленности маршрутной сети на Западной Украине, и третье в Украине после двух киевских аэропортов. В рамках подготовки Львова к Чемпионату Европы по футболу "Евро–2012" международный аэропорт "Львов" был реконструирован. Здесь построили новый пассажирский терминал, отремонтировали старый аэровокзал и удлинили взлетно-посадочную полосу.

До реконструкции пропускная способность Львовского аэропорта составляла 400 пассажиров в час на прилет и 220 – на вылет с возможностью осуществления 8 самолетовылетов в час. После завершения реконструкции к июню 2012 года пропускная способность аэропорта "Львов" достигла 2000 пассажиров в час.

В конце 2021 года аэропорт был способен осуществлять 22 самолетовылетов в час и принимать среднемагистральные воздушные суда класса Boeing-737/Airbus A320, а также дальнемагистральные самолеты Ил-62, Boeing-767.

Аэропорт обслуживал два внутренних и 30 международных рейсов более 20 авиакомпаний, осуществляющих перелеты в крупные города Европы, Азию и Африку. Ежегодный пассажиропоток аэропорта превышал 2 млн человек.

"Львов" стал вторым после "Борисполя" по пассажиропотоку

Согласно данным Государственной авиационной службы, в 2021 году трафик украинских аэропортов рос быстрее, чем в большинстве стран Европы. Суммарный пассажиропоток аэропортов Украины составил 16,221 млн человек. Это почти в два раза больше, чем в кризисном 2020 году (+87%), правда, ниже показателя 2019-го, когда были обслужены рекордные 24,3 млн человек.

Как сообщил Центр транспортных стратегий, перед началом войны аэропорт "Львов" вошел в пятерку лидеров по пассажиропотоку, потеснив аэропорт "Киев им. Сикорского" (Жуляны).

Статистика Топ-5 украинских воздушных гаваней в 2021 году выглядела следующим образом:

  • "Борисполь" – 9 433 006 человек. По сравнению с 2020 годом рост пассажиропотока составил 82,9%, по сравнению с 2019 годом наблюдается снижение на 38,19%.
  • "Львов" – 1 834 051 пассажира. Это на 108,7% больше, чем в 2020–м, но на 17,3% меньше, чем в 2019-м.
  • "Киев им. Сикорского" (Жуляны) – 1 418 153 человек. В сравнении с 2020 годом пассажиропоток вырос на 101,3%, по сравнению с 2019-м – снизился на 45,8%.
  • "Одесса" – 1 328 326 пассажиров, что на 90,1% больше, чем в предыдущем году, но на 21,6% меньше, чем в 2019 году.
  • "Харьков" – 1 159 889 человек. По сравнению с 2020 годом увеличение составило 75,9%, до показателя 2019 года не хватило всего 13,5%.

Почему открытие аэропорта важно

Напомним, что украинское небо было закрыто для полетов гражданских самолетов с начала полномасштабной военной агрессии России 24 февраля 2022 года. Возобновление работы аэропортов, и "Львова" в частности, является очень важным для Украины. Об этом UBR.ua говорит заместитель министра финансов Украины Александр Кава.

"Несмотря на войну, жизнь в стране продолжается. Многие украинцы ездят за границу. Это не только беженцы, но и предприниматели, отправляющиеся в командировки. В то же время в Украину прибывают иностранцы. Бизнес и экономика продолжают работать", – говорит нам Кава.

Чиновник отмечает, что сегодня большинство украинцев пользуются аэропортами Варшавы, Катовице, Кракова и Кишинева, до которых добираются из Украины на автобусах и поездах. Иностранцы, в свою очередь, так же попадают в Украину через приграничные аэропорты ЕС и Молдовы.

"Расстояние от взлетной полосы аэропорта "Львов" до воздушного пространства Польши – 80 км. Открытие аэропорта упростит путешествия граждан, сэкономит их время и ресурсы, а также увеличит трафик пассажиров и грузов", – отмечает Кава.

Что касается авиакомпаний, которые могут отправлять свои самолеты в аэропорт "Львов", то, по мнению, Кавы, они будут индивидуально рассчитывать свои возможности и риски.

"Правительство Украины должно обеспечить им отсутствие рисков и безопасность", – подчеркнул Кава.

Репутационные риски авиакомпаний

Редактор сайта Аvianews.com Александр Мироненко уверен, что возобновить полноценную работу аэропорта "Львов" во время войны будет крайне сложно.

"Некоторые эксперты ставят в пример Сирию, в которой работают аэропорты несмотря на то, что в стране на протяжении многих лет идет война. Разница между Сирией и Украиной в том, что туда сейчас летают самолеты мелких авиакомпаний, а в Украине работают серьезные авиаперевозчики, которые ценят свою репутацию. Они не рискнут летать в Украину до завершения боевых действий, когда в любой момент в аэропорт или в самолет может попасть российская ракета", – говорит UBR.ua Мироненко.

Кроме того, по его словам, компании, которые возобновят рейсы в Украину во время войны, могут столкнуться со снижением стоимости своих акций из-за увеличения риска уничтожения самолетов или гибели пассажиров.

"Страховые компании не захотят страховать такие самолеты. Властям Украины придется брать вопрос страховки на себя. Это серьезная проблема", – объясняет Мироненко.

Как подчеркивает Мироненко, учитывая, что Украина перестраивала свою авиационную отрасль на стандарты безопасности Евросоюза, любые коммерческие рейсы с пассажирами возможны только после завершения боевых действий и повторной сертификации аэропортов по вопросам безопасности.

"В Украине нет собственных современных самолетов. Авиакомпании брали технику в лизинг за границей, а иностранные владельцы самолетов еще до начала вторжения России начали отзывать воздушные суда в Европу. Если владельцы еще до начала войны не хотели покидать свои самолеты в Украине, то кто из них отважится отдать авиалайнеры, чтобы летать в Украину во время войны?" – задается вопросом Мироненко.

Безопасно ли для пассажиров

В то же время он не исключает теоретическую вероятность возобновление работы аэропорта "Львов" в том случае, если Украина заключит с Россией договоренность о создании безопасного коридора для самолетов, аналогичной соглашению по "зерновому коридору". Однако даже такой вариант Мироненко называет сомнительным.

"Даже если Россия подпишет обязательство о том, что она не будет стрелять ракетами по аэропортам и гражданским самолетам, это не может обеспечить безопасность – агрессор неоднократно нарушал договоренности. Прецедент с рейсом Malaysia Airlines MH17 в 2014 году доказал, что для россиян нет разницы, какой самолет сбивать – военный или гражданский с сотнями пассажиров", – говорит журналист.

По его мнению, пока не завершилась война, украинцам безопаснее пользоваться аэропортами за границей.

"200 км от Львова польский аэропорт "Жешув–Ясенка", из которого осуществляются рейсы в Европу и США. Украинцам проще съездить в Жешув и оттуда улететь, например, в Нью-Йорк без риска попасть под обстрел", – говорит Мироненко.

Украинские авиакомпании заинтересованы

Возобновление работы аэропорта "Львов" является актуальным вопросом для украинских авиаперевозчиков. Об этом UBR.ua говорит генеральный директор авиакомпании Bees Airline Евгений Хайнацкий.

"Мы очень заинтересованы, чтобы "Львов" и другие аэропорты Украины снова начали работать. Но главный вопрос – это гарантии безопасности. Не только обещания на бумаге, а реальные физические гарантии. В таком случае, мы серьезно задумаемся о возобновлении рейсов. Но необходимо оценить все риски", – подытожил Хайнацкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
25
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
225
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
439
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
455
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
412
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
464
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
374
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
370
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
461
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
835
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
388
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
485
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
441
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
506
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
615
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
549
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
695
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
761
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
405
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
327
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
755
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
629
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
435
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
641
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
722
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.3т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
555
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
684
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
626
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
633
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.8т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
831
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
693
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
1.1т
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie