Как в Кремле реагируют на ультиматум Трампа: в Reuters изучили вопрос

Кремлевские источники сообщили Reuters, как Путин воспринимает дедлайн Дональда Трампа по поводу прекращения войны в Украине
5-08-2025, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как в Кремле реагируют на ультиматум Трампа: в Reuters изучили вопрос
975

Президент России Владимир Путин не намерен соглашаться на санкционный ультиматум президента США Дональда Трампа, срок которого истекает в эту пятницу.

По данным источников Reuters, близких к Кремлю, российский лидер продолжает стремиться к полному захвату Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, прежде чем начать любые переговоры о мире.

Трамп пригрозил ввести новые санкции и 100% пошлины для стран, покупающих российскую нефть (в частности, Китая и Индии), если Москва не пойдет на прекращение огня. Однако, по словам собеседников агентства, Путин убежден в победе России и сомневается в эффективности новых санкций после трех с половиной лет давления.

Хотя в Кремле подразумевают риски испортить отношения с Вашингтоном, для Путина военные цели остаются приоритетом. Продолжающиеся с мая переговоры носят скорее символический характер и сосредотачиваются на гуманитарных вопросах. Москва требует вывода украинских войск из четырех регионов, нейтрального статуса Украины и ограничения ее вооруженных сил, однако Киев категорически отвергает эти условия.

Спецпосланник Трампа Стив Виткофф на этой неделе планирует приехать в Москву для обсуждения возможного компромисса. Белый дом подтвердил, что президент США требует прекращения огня и предупреждает о жестких санкциях в случае отказа. Кремль официально не комментирует заявления Трампа, в то время как в США все громче раздается критика в адрес российских атак на украинские города.

Президент России Владимир Путин, несмотря на напряжение в отношениях с США, не готов свернуть войну против Украины. По данным источников Reuters, российский лидер надеется на возобновление торговли с Западом и сохраняет положительное отношение к президенту США Дональду Трампу, однако считает, что прекращение боевых действий пока преждевременно.

Москве кажется нелогичным останавливаться именно тогда, когда ее войска продвигаются на фронте. По словам источника, Путин убежден, что ни армия, ни общество не примут остановки войны в момент, когда у России есть инициатива.

Несмотря на заметные территориальные потери Украины в последние месяцы, в том числе 502 кв. км в июле – продвижение РФ остается медленным и стоит ему значительных потерь. По данным аналитиков, с начала 2024 года Россия захватила менее 1% территории Украины. Однако Генштаб РФ, по словам источников, уверяет Путина, что украинский фронт может упасть через 2–3 месяца.

Угрозы Трампа по поводу новых санкций и пошлин расцениваются в Кремле как "неприятные, но не критические". Один из собеседников агентства отметил, что Москва не ожидает кардинальных последствий, ведь в прошлом Трамп неоднократно менял свою позицию.

Кроме того, сомнительно выглядит перспектива того, что Китай или Индия прекратят покупать российскую нефть из-за американского давления, что лишь усилило бы рост цен.

После нескольких раундов санкций Россия потеряла значительную часть доходов от энергоресурсов и иностранных инвестиций. В то же время за счет поставок боеприпасов из Северной Кореи и импорта из Китая страна нарастила производство оружия и декларирует устойчивость к ограничениям.

Трамп, в свою очередь, признал способность Москвы обходить санкции: "Они достаточно хорошо это умеют, посмотрим, что из этого выйдет", - сказал он журналистам.

Reuters также сообщает, что Путин проигнорировал неформальное предложение США, сделанное еще в марте. Она предполагала снятие санкций в обмен на полное прекращение огня, признание российского контроля над Крымом и фактическую легализацию аннексии территорий в 2022 году.

Источник назвал ее "фантастическим шансом", однако добавил, что "остановить войну гораздо труднее, чем ее начать".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
428
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
363
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
482
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
743
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
399
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
394
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
387
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
617
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
891
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
632
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
433
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
460
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
877
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
481
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
386
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
613
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
726
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
504
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
817
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
358
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
683
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.5т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
496
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
356
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
593
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
353
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
402
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
847
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
436
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
386
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
330
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
439
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
529
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
806
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
507
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
542
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie