Задержан агент ФСБ, который расставлял "видеоловушки", чтобы корректировать удары по Киеву и шпионить на Укрзалізниці за перемещением эшелонов Сил обороны. Об этом 5 августа сообщила СБУ.
Отмечается, что вражеские задания выполнял завербованный оккупантами 24-летний IT-специалист столичного университета. В поле зрения ФСБ киевлянин попал, когда искал легкие заработки на Телеграм-каналах.
По указанию российской спецслужбы вражеский пособник фиксировал последствия воздушных атак агрессора по Киеву и следил за локациями украинской ПВО.
Для этого агент за деньги ФСБ арендовал квартиры в многоэтажных домах, адреса которых ему заранее присылал куратор. В окнах этих помещений он устанавливал видеокамеры с удаленным доступом для российских спецслужбистов.
Таким образом оккупанты в режиме реального времени шпионили за потенциальными целями во время комбинированных атак РФ по Киеву для корректировки повторных ударов по городу.
Одновременно враг использовал скрытую онлайн-трансляцию, надеясь выявить координаты боевых позиций украинской ПВО.
Кроме того, агент дополнительно расставлял аналогичные "видеоловушки" возле путей Укрзалізниці, где, по мнению врага, могли двигаться военные эшелоны через столичный регион Украины.
Контрразведка СБУ заблаговременно раскрыла фигуранта, задокументировала его разведдеятельность и задержала в арендованном жилье. На месте происшествия обнаружена видеокамера, а также изъят телефон с доказательствами его контактов с куратором от ФСБ.
Фигуранту сообщили о подозрении - государственная измена, совершенная в условиях военного положения. Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →