Налог будут взымать авансом: для пунктов обмена наличной валюты придумали новые изменения

Какими будут последствия такого шага
2-09-2022, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua /
Читати українською
Налог будут взымать авансом: для пунктов обмена наличной валюты придумали новые изменения
5.5т

Для пунктов обмена наличной валюты в Украине хотят многократно увеличить налог на прибыль. При этом взиматься он будет авансом, то есть до получения обменниками какой-либо прибыли. Спорность инициативы состоит также в том, что новый налог будет касаться лишь небанковских финансовых учреждений. "Апостроф" разбирался, для чего обменные пункты хотят обложить очередной данью, и какими будут последствия такого шага.

Финансы дадут авансом

Правительство и Верховная Рада продолжают искать источники дополнительных поступлений в государственный бюджет. В частности, власти обратили свой взгляд на валютообменные операции. На рассмотрение парламента подан законопроект, автором которого является глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Он предусматривает установление для обменных пунктов небанковских финансовых учреждений минимального размера налога на прибыль в размере трех минимальных месячных зарплат (на сегодня – 19 500 гривен).

Согласно проекту, финансовое учреждение будет обязано ежемесячно вносить авансом указанную сумму за каждый из принадлежащих ему обменных пунктов. И, если по результатам финансового года окажется, что налог на прибыль компании превышает уже выплаченный аванс, она должна будет доплатить недостачу. Если же отчетность покажет, что реальный налог на прибыль ниже уплаченных сумм, то все остается, как есть - предприятие ничего не доплачивает, но и государство не возвращает ему переплаченных сумм.

Соответственно, в случае одобрения этого закона, минимальный налог на прибыль для каждого обменного пункта, принадлежащего небанковскому учреждению, составит 36 минимальных зарплат (сейчас – 234 тысячи гривен). В то же время, на принадлежащие банкам обменные пункты этот порядок не распространится.

Целесообразность такого новшества автор объясняет значительной популярностью валютообменных операций в небанковских учреждениях. По его данным, в 2018 году общий объем таких сделок составил 5,8 миллиарда долларов. В 2019 году эта сумма выросла до 19,9 миллиарда долларов и оказалась почти вдвое больше общего объема валютообменных операций, проведенных через банковскую систему.

Такое же соотношение сохраняется и на сегодняшний день. Причем, используя условия войны, по мнению Даниила Гетманцева, небанковские учреждения активно занимаются спекуляцией валютой, что делает их бизнес сверхприбыльным.

Однако эта доходность не приводит к увеличению поступлений в государственный бюджет. По данным Национального банка Украины (НБУ), небанковские обменные пункты за весь 2021 год уплатили в госбюджет 7 миллионов гривен налога на прибыль, в то время как общий размер проданной в них валюты составил более 384 миллиардов гривен. В среднем каждый обменный пункт платил в 2021 году 145 гривен налога на прибыль в месяц. Ненамного больше платят они и сегодня. По результатам первого полугодия 2022 года, средний размер налога на прибыль составляет 165 гривен в месяц.

По мнению главы парламентского комитета, это слишком маленькая сумма. И именно это побудило его разработать законопроект, который увеличит налогообложение валютообменных операций почти в 120 раз – со 165 гривен до 19 500 гривен. Это, как считает Гетманцев, позволит привлечь в бюджет большие дополнительные средства.

Убрать конкурента

Новый законопроект полностью вписывается в политику, которую в последнее время проводят правительство и парламент, лихорадочно выискивая новые объекты налогообложения для того, чтобы поддержать значительно похудевшую доходную часть бюджета.

"Налоговый комитет (Верховной Рады) и Министерство финансов отталкивались от информации Национального банка о том, что месячный оборот обменного пункта составляет около 80 тысяч гривен, - рассказывает "Апострофу" эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз. - На этом основании они пришли к выводу, что это как раз подходящий гусь для общипывания" ( отсылка к цитате Даниила Гетманцева о том, что правильное налогообложение - "это искусство общипывать гуся так, чтобы он не кричал").

Впрочем, по мнению многих экспертов, бюджетные соображения не являются единственной причиной такой инициативы.

"Скорее всего, в данном случае вообще речь не идет о справедливом налогообложении, - сказал в комментарии изданию руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский. - Надлежащего экономического обоснования, подтверждающего, что данный законопроект приведет к существенному увеличению поступлений в бюджет, нет. Вероятная цель этой инициативы состоит в том, чтобы сделать небанковские обменники неприбыльными и вытеснить их с валютного рынка".

Главный мотив, по мнению эксперта, в том, что автор законопроекта считает небанковские финансовые учреждения спекулянтами, с которыми нужно бороться. К тому же, такая инициатива активно поддерживается банковским лобби, которое стремится избавиться от конкурента.

"В последнее время доходность банков снизилась, и они заинтересованы в создании давления на конкурентов для того, чтобы прибыльные операции по обмену валют перешли к ним, – говорит Илья Несходовский. – С этой целью в последнее время принимаются решения, направленные на то, чтобы усложнить жизнь небанковским обменникам. Сначала им было запрещено вывешивать курсы за пределами собственных помещений. Затем были повышены требования к уровню безопасности обменных пунктов - охране, видеонаблюдению и т.д. И вот теперь им резко повышают налогообложение".

При этом, оказывая давление на обменные пункты, законодатели не придерживаются основных принципов рыночной экономики.

"Не существует практики налогообложения точки продажи наперед, еще до того, как субъекты предпринимательства получили какие-то доходы, – говорит Евгений Дубогрыз. – К тому же такое решение, если оно будет принято, нарушит принципы равной конкуренции, поскольку в данном случае речь идет о выборочном налогообложении только небанковских обменных пунктов, тогда как для банковских учреждений ничего не изменится. Это плохой прецедент для экономической политики государства, поскольку речь идет о создании неравных условий ведения бизнеса для предприятий, занимающихся одним видом деятельности".

К тому же, по мнению эксперта, налоговые нововведения создадут дополнительную нестабильность на наличном валютном рынке и ударят по интересам граждан Украины, которые пользуются услугами по обмену валют.

"Чтобы компенсировать свои потери от нового налога, небанковские обменные пункты должны будут повысить курс продажи валюты и увеличить разницу между курсами покупки и продажи, – считает Дубогрыз. – А, поскольку сегодня тенденции на этом рынке задают именно небанковские обменники, то вслед за ними подтянутся и банки, которые не откажутся от возможности получения дополнительной прибыли".

Впрочем, повышение курса вряд ли приведет к значительному сокращению наличных операций, в том числе через обменники.

"Высокий спрос населения на иностранную валюту в значительной степени связан с войной, и он никуда не денется, – объясняет Илья Несходовский. – Если из-за повышения налогов часть небанковских обменных пунктов закроется, клиенты будут переходить к другим субъектам этого рынка. Часть обратится в банковские обменники, которые предлагают более высокий уровень надежности операций. Однако значительное количество людей пойдет на "черный" рынок, который предлагает более выгодные курсы, но не платит налогов вообще. Поэтому неизвестно, послужит ли очередная налоговая инициатива значительному повышению поступлений в бюджет".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
852
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
307
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
326
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
386
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
416
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
756
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
394
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
355
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
653
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
325
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
394
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
806
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
471
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
955
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
302
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
1.7т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
337
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
343
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
540
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
444
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
972
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
424
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
403
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
571
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
755
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.6т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
371
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
476
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
584
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.7т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
515
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
412
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
576
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
412
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
498
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
476
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
869
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
568
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie