Налог будут взымать авансом: для пунктов обмена наличной валюты придумали новые изменения

Какими будут последствия такого шага
2-09-2022, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua /
Читати українською
Налог будут взымать авансом: для пунктов обмена наличной валюты придумали новые изменения
5.4т

Для пунктов обмена наличной валюты в Украине хотят многократно увеличить налог на прибыль. При этом взиматься он будет авансом, то есть до получения обменниками какой-либо прибыли. Спорность инициативы состоит также в том, что новый налог будет касаться лишь небанковских финансовых учреждений. "Апостроф" разбирался, для чего обменные пункты хотят обложить очередной данью, и какими будут последствия такого шага.

Финансы дадут авансом

Правительство и Верховная Рада продолжают искать источники дополнительных поступлений в государственный бюджет. В частности, власти обратили свой взгляд на валютообменные операции. На рассмотрение парламента подан законопроект, автором которого является глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Он предусматривает установление для обменных пунктов небанковских финансовых учреждений минимального размера налога на прибыль в размере трех минимальных месячных зарплат (на сегодня – 19 500 гривен).

Согласно проекту, финансовое учреждение будет обязано ежемесячно вносить авансом указанную сумму за каждый из принадлежащих ему обменных пунктов. И, если по результатам финансового года окажется, что налог на прибыль компании превышает уже выплаченный аванс, она должна будет доплатить недостачу. Если же отчетность покажет, что реальный налог на прибыль ниже уплаченных сумм, то все остается, как есть - предприятие ничего не доплачивает, но и государство не возвращает ему переплаченных сумм.

Соответственно, в случае одобрения этого закона, минимальный налог на прибыль для каждого обменного пункта, принадлежащего небанковскому учреждению, составит 36 минимальных зарплат (сейчас – 234 тысячи гривен). В то же время, на принадлежащие банкам обменные пункты этот порядок не распространится.

Целесообразность такого новшества автор объясняет значительной популярностью валютообменных операций в небанковских учреждениях. По его данным, в 2018 году общий объем таких сделок составил 5,8 миллиарда долларов. В 2019 году эта сумма выросла до 19,9 миллиарда долларов и оказалась почти вдвое больше общего объема валютообменных операций, проведенных через банковскую систему.

Такое же соотношение сохраняется и на сегодняшний день. Причем, используя условия войны, по мнению Даниила Гетманцева, небанковские учреждения активно занимаются спекуляцией валютой, что делает их бизнес сверхприбыльным.

Однако эта доходность не приводит к увеличению поступлений в государственный бюджет. По данным Национального банка Украины (НБУ), небанковские обменные пункты за весь 2021 год уплатили в госбюджет 7 миллионов гривен налога на прибыль, в то время как общий размер проданной в них валюты составил более 384 миллиардов гривен. В среднем каждый обменный пункт платил в 2021 году 145 гривен налога на прибыль в месяц. Ненамного больше платят они и сегодня. По результатам первого полугодия 2022 года, средний размер налога на прибыль составляет 165 гривен в месяц.

По мнению главы парламентского комитета, это слишком маленькая сумма. И именно это побудило его разработать законопроект, который увеличит налогообложение валютообменных операций почти в 120 раз – со 165 гривен до 19 500 гривен. Это, как считает Гетманцев, позволит привлечь в бюджет большие дополнительные средства.

Убрать конкурента

Новый законопроект полностью вписывается в политику, которую в последнее время проводят правительство и парламент, лихорадочно выискивая новые объекты налогообложения для того, чтобы поддержать значительно похудевшую доходную часть бюджета.

"Налоговый комитет (Верховной Рады) и Министерство финансов отталкивались от информации Национального банка о том, что месячный оборот обменного пункта составляет около 80 тысяч гривен, - рассказывает "Апострофу" эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз. - На этом основании они пришли к выводу, что это как раз подходящий гусь для общипывания" ( отсылка к цитате Даниила Гетманцева о том, что правильное налогообложение - "это искусство общипывать гуся так, чтобы он не кричал").

Впрочем, по мнению многих экспертов, бюджетные соображения не являются единственной причиной такой инициативы.

"Скорее всего, в данном случае вообще речь не идет о справедливом налогообложении, - сказал в комментарии изданию руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский. - Надлежащего экономического обоснования, подтверждающего, что данный законопроект приведет к существенному увеличению поступлений в бюджет, нет. Вероятная цель этой инициативы состоит в том, чтобы сделать небанковские обменники неприбыльными и вытеснить их с валютного рынка".

Главный мотив, по мнению эксперта, в том, что автор законопроекта считает небанковские финансовые учреждения спекулянтами, с которыми нужно бороться. К тому же, такая инициатива активно поддерживается банковским лобби, которое стремится избавиться от конкурента.

"В последнее время доходность банков снизилась, и они заинтересованы в создании давления на конкурентов для того, чтобы прибыльные операции по обмену валют перешли к ним, – говорит Илья Несходовский. – С этой целью в последнее время принимаются решения, направленные на то, чтобы усложнить жизнь небанковским обменникам. Сначала им было запрещено вывешивать курсы за пределами собственных помещений. Затем были повышены требования к уровню безопасности обменных пунктов - охране, видеонаблюдению и т.д. И вот теперь им резко повышают налогообложение".

При этом, оказывая давление на обменные пункты, законодатели не придерживаются основных принципов рыночной экономики.

"Не существует практики налогообложения точки продажи наперед, еще до того, как субъекты предпринимательства получили какие-то доходы, – говорит Евгений Дубогрыз. – К тому же такое решение, если оно будет принято, нарушит принципы равной конкуренции, поскольку в данном случае речь идет о выборочном налогообложении только небанковских обменных пунктов, тогда как для банковских учреждений ничего не изменится. Это плохой прецедент для экономической политики государства, поскольку речь идет о создании неравных условий ведения бизнеса для предприятий, занимающихся одним видом деятельности".

К тому же, по мнению эксперта, налоговые нововведения создадут дополнительную нестабильность на наличном валютном рынке и ударят по интересам граждан Украины, которые пользуются услугами по обмену валют.

"Чтобы компенсировать свои потери от нового налога, небанковские обменные пункты должны будут повысить курс продажи валюты и увеличить разницу между курсами покупки и продажи, – считает Дубогрыз. – А, поскольку сегодня тенденции на этом рынке задают именно небанковские обменники, то вслед за ними подтянутся и банки, которые не откажутся от возможности получения дополнительной прибыли".

Впрочем, повышение курса вряд ли приведет к значительному сокращению наличных операций, в том числе через обменники.

"Высокий спрос населения на иностранную валюту в значительной степени связан с войной, и он никуда не денется, – объясняет Илья Несходовский. – Если из-за повышения налогов часть небанковских обменных пунктов закроется, клиенты будут переходить к другим субъектам этого рынка. Часть обратится в банковские обменники, которые предлагают более высокий уровень надежности операций. Однако значительное количество людей пойдет на "черный" рынок, который предлагает более выгодные курсы, но не платит налогов вообще. Поэтому неизвестно, послужит ли очередная налоговая инициатива значительному повышению поступлений в бюджет".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
36
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
148
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
199
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
307
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
421
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
276
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
369
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
357
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
283
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
432
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
263
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
252
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
487
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
399
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
656
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
516
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
274
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
382
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
295
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
405
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
291
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
586
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
481
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
311
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
375
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
288
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
432
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
363
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
598
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
359
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
796
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
679
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
761
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
631
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.5т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
628
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
702
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
989
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie