Вслед за Монастырским и Ляшко попросил дать ему 17 миллиардов

Кому деньги нужнее
1-12-2021, 12:23
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Вслед за Монастырским и Ляшко попросил дать ему 17 миллиардов
2.8т

Полное переоборудование больниц Украины обойдется в 17 млрд гривен, сообщил во вторник, 30 ноября, министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Потенциально наименьшая сумма средств, которая нам нужна для технического перевооружения больниц, это 17 млрд грн", – сказал он.

Глава Минздрава рассказал, что в рамках медреформы планируется развитие сети и инфраструктуры. Так, в следующем году планируется формирование госпитальной сети на уровне областей, а в 2022 и 2023 годах – полностью техническое переоснащение учреждений здравоохранения.

Также он напомнил, что в 2022 году планируется увеличение зарплат через программу медгарантий.

"Поэтому один из элементов, как появится это оборудование, это вопрос межправительственных соглашений Украины со странами, производящими высокотехнологичное оборудование, таких как Республика Корея, США и другие. В бюджете на 2022 год уже заложены средства на оплату 15% предварительных платежей на поставки оборудования из других стран. А дальше государство берет финансовые гарантии от 10 до 20 лет и выплачивает его стоимость в долгосрочной перспективе", - сказал Ляшко.

При этом он уточнил, что государство оплатит крупногабаритное дорогостоящее оборудование, а все остальное – органы местного самоуправления.

Ранее министр внутренних дел Украины Денис Монастырский призвал Верховную Раду предусмотреть в государственном бюджете на 2022 год около 17 млрд грн на строительство государственной границы на участках с Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 277

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 417

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама