Сахарные заводы считают убытки: украинцы переходят на импортный продукт

Представители отрасли уже обратились к премьер-министру
25-11-2021, 11:16 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: УБР

Сахарные заводы считают убытки: украинцы переходят на импортный продукт
5

В октябре этого года импорт сахара увеличился на 65,7%, до $179 млн. Одновременно экспорт уменьшился на 53,4%, до $3,75 млн. В сентябре падение продаж за границу составило 97,2%. Такие показатели внешней торговли сахаром связаны с "аномальным подорожанием" газа, сообщили в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

В связи с этим представители отрасли уже обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю. Бизнес просит чиновников предусмотреть в госбюджете на 2022 год дотации производителям сахара в объеме 150 грн на тонну. Сумма будет рассчитываться пропорционально объему проданного сырья.

"Такая программа позволит агропредприятиям не только увеличивать объемы площадей под сахарной свеклой, но и выведет из тени производителей", – отметили промышленники.

Также они призвали правительство найти возможности для удешевления цен на природный газ для производителей сахара. Так, заводам понадобится не менее 300 млн куб. м. ресурса.

"Из-за роста цен на голубое топливо часть предприятий не может организовать производство, а сельхозпроизводители, которые вложили в это средства, терпят значительные убытки", – подчеркнули представители бизнеса в обращении к премьеру.

В прошлом году полноценно работало 29 из 33 заводов. В 2021-м большинство предприятий понесли убытки из-за удорожания энергоносителей.

В связи с сокращением рентабельности до минимума в Украине постоянно сокращаются посевные площади под сахарной свеклой – 206 тыс. га на данном этапе.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 189

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей