Обвал цен на рынке электроэнергии: отопительный сезон могут сорвать

Кто виноват и что делать
6-07-2021, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Обвал цен на рынке электроэнергии: отопительный сезон могут сорвать

В первые дни июля на рынке электроэнергии произошел обвал цен. Это зафиксировала Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Ситуация на "рынке на сутки вперед" (РСВ) сложилась настолько серьезная, что регулятор собрался на экстренное заседание вечером в минувшее воскресенье.

В результате мониторинга оказалось, что часть игроков ушли с РСВ в пользу рынка двусторонних договоров (РДД). Итогом таких действий стало снижение спроса на 32 293 МВт*ч – или на 40% – до 47 943 МВт*ч.

Средневзвешенная цена "рынка на сутки вперед" уменьшилась 2 июля на 29% – до 1034,5 грн/МВт*ч. В последующие дни стоимость также подвергалась резким скачкам: 3 июля – 665,42 грн/МВт*ч, 4 июля – 426,06 грн/МВт*ч.

У НКРЭКУ такое "нетипичное поведение" участников рынка вызвало "серьезные вопросы".

Регулятор получил подтверждение существования "проблемы избыточной рыночной власти отдельных игроков". Последние могут снижать или повышать цену РСН – соответственно, путем уменьшения спроса или уменьшения предложения и увеличение спроса.

"Такая чрезмерная власть отдельных игроков на рынке электрической энергии несет угрозу его эффективному, конкурентному и стабильному функционированию", – подчеркнули в НКРЭКУ, при этом не назвав, кто именно обладает "чрезмерной властью".

Поэтому ведомство ограничило до 50% объем электроэнергии, которую можно в течение одного месяца реализовывать за двусторонними контрактами между аффилированными компаниями. А также установило минимально допустимый предел для покупки электроэнергии на РСД – не менее 95%.

Кто виноват в обвале цен

Как заметила основательница "Лиги антитраста" и госуполномоченная АМКУ в 2015-2019 гг. Агия Загребельская, группа ДТЭК олигарха Рината Ахметова является одновременно одним из крупнейших производителей, потребителей и "транспортеров" электричества.

"Это позволяет группе, при необходимости, манипулировать рынком и ценой. Поднимать ее или опускать искусственно. Создавать профицит или дефицит", – рассказала она в комментарии для UBR.ua.

По ее словам, в конце июня-в начале июля компании группы прекратили покупать электричество на открытом рынке и перешли на его закупки по двусторонним договорам "между собой". В результате из рынка "выпало" около 40% спроса и это существенно обрушило цену ниже себестоимости.

"Такая цена находится за чертой безубыточности государственных генерирующих компаний. А значит: они будут нести убытки и не смогут подготовиться к отопительному сезону, осуществить все необходимые закупки и провести плановые ремонты", – отметила экс-госуполномоченная АМКУ.

Торпедирование украинской энергонезависимости

Этой зимой Украина запланировала экспериментально отсоединить свою энергосистему от Беларуси и России, чтобы проработать две недели в таком изолированном формате.

"Это обязательное условие для нашего дальнейшего присоединения в 2023 году к европейской энергосистеме. И такой обвал рынка может стать существенным препятствием в беспроблемном прохождении этих двухнедельных испытаний", – подчеркнула Агия Загребельская.

Она резко раскритиковала действия упомянутого крупного игрока рынка. "Это обычный шантаж. Такими действиями ДТЭК добивается принятия властью выгодных ему решений", – подчеркнула основательница "Лиги антитраста".

По ее словам, компания ДТЭК лоббирует следующие вопросы:

  • замена руководства НКРЭКУ на лояльных ей людей;
  • устранение независимых трейдеров и поставщиков с рынка, которые сегодня осуществляют на нее определенное конкурентное давление;
  • возмещение властью затрат, которые понесет ее теплогенерация в ближайшие годы в связи с необходимостью подготовиться к новым экостандартам;
  • погашение долгов перед "зеленой генерацией";
  • отмена последнего штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом на "Западэнерго" за продажу электричества на Бурштынском энергоострове по заниженной цене;
  • отмена максимального ограничения цены электричества, которое не позволяет продавать ее выше установленной регулятором стоимости.

Потребителей к "разборкам" не допускают

В ответ на вопрос о том, как нужно поступить в данном случае, Агия Загребельская предложила провести расследование и наказать виновных. А также – "наконец поделить" ДТЭК. "Потому что, имея такую власть и размеры, он будет постоянно прибегать к шантажу", – уверен она.

По ее словам, в данном конфликте государству целесообразно было бы привлечь на свою сторону и потребителей.

"За рубежом потенциальные нарушители не столько боятся штрафов конкурентного ведомства, сколько исков потребителей о возмещении ущерба. Ведь суммы тут в десятки и сотни раз больше штрафов, а интересы потребителей в этих процессах представляют армии юристов, работающих на "гонорар успеха", – рассказал основательница "Лиги антитраста".

Правда, отметила она, если в развитом мире потребители с юристами взимают с нарушителей ежегодно миллиарды, то в Украине АМКУ не допускает пользователей к процессу.

Агия Загребельская уверена, что в ближайшие время сложившаяся ситуация никак не отразится на платежках. Но вот в дальнейшем вырастут или платежки, или цены в магазинах, "если результаты укрепления монополии отобразятся на ценах электричества для бизнеса".

Вопрос повышение тарифов – не за горами

Глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко сложившуюся на энергорынке ситуация назвал "следствием всех недореформ".

С одной стороны, отметил он, законодательство "прописано" с явными огрехами. С другой – госорганы, которые не в состоянии влиять на эти процессы.

"Страдать в этих случаях будут как всегда украинцы, как потребители. Напрямую стоимость электроэнергии на РСН никак не влияет на тарифы для населения, но как только возникают убытки у наших госкомпаний, сразу встает вопрос о том, что необходимо поднимать тарифы для населения", – подчеркнул он в комментарии для UBR.ua.

Олег Попенко заявил, что предупреждал о подобных проблемах еще в 2019 году, когда только планировали введение рынка электроэнергии.

"Вместо периода апробации внедрения рынка электроэнергии и анализа возможных проблем, в Украине сразу ввели рынок электроэнергии, к чему это привело – мы видим сегодня", – констатировал он.

По его словам, фактически электроэнергия 4 июня стоила в два раза дешевле, чем ее себестоимость, поэтому НКРЭКУ начала искусственно ограничивать рынок. При этом, подчеркнул эксперт, на те же действия по обвалу рынка полгода назад регулятор никак не реагировал.

Редакция UBR.ua направила запрос в ДТЭК с просьбой прокомментировать данную ситуацию, но на момент написания статьи ответа не получила.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
57
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
205
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
279
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
262
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
371
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
480
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
409
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
542
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
638
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
337
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
274
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
692
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
566
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
382
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
529
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
955
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
641
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.7т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
499
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
651
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
598
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
606
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.6т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
802
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
665
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
894
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.6т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
679
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
509
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
681
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
565
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
912
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
665
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
691
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
698
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie