Предприниматели просят восстановить свободную торговлю с Беларусью

Ряд украинских компаний уже пострадали
18-06-2021, 13:00 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: УБР

Предприниматели просят восстановить свободную торговлю с Беларусью
2.6т

Европейская бизнес ассоциация (ЕВА) обратилась к Межведомственной комиссии по международной торговле Украины с призывом "приложить максимум усилий", чтобы восстановить режим свободной торговли с Республикой Беларусь. Ряд украинских компаний уже пострадали от введения индивидуального лицензирования со стороны РБ: предприниматели понесли убытки в миллиардах долларов. Об этом сказано в заявлении ЕВА.

Согласно информации, лицензированию теперь подлежит каждая партия товара. При этом сами лицензии получить невозможно, поскольку белорусская сторона сейчас их не выдает.

Представители бизнеса боятся, что белорусский рынок может быть потерян на долгие годы в случае отсутствия быстрой реакции со стороны украинского правительства.

"Эта ситуация поставила в сложное положение многих производителей продукции, ведь немалое количество бизнеса сотрудничало со страной-соседом. Так, если ситуация не будет исправлена, то некоторые украинские компании будут вынуждены частично закрывать производство, сокращать рабочие места и тому подобное", – сказано в сообщении.

В ЕВА подчеркнули, что введенные ограничения со стороны соседей в ответ на утверждение Украиной спецпошлины на белорусский транспорт "грубо нарушают режим свободной торговли".

По итогам 2020 года экспорт Украины в Беларусь составлял $1,3 млн.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Киев передал Будапешту сигналы: МИД Украины готовит переговоры Зеленского с Мадьяром

Киев передал Будапешту сигналы о возможных контактах на уровне президента Украины Владимира Зеленского и лидера венгерской партии "Тиса" Петера Мадьяра.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 173

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей