Валютный рынок в Украине: население спешит продать доллары

Гривна за неделю обесценилась
1-06-2021, 16:28 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: РБК

Валютный рынок в Украине: население спешит продать доллары
2.9т

На межбанковском валютном рынке преобладание спроса на валюту со стороны клиентов банков над ее предложением росло на протяжении прошлой недели. Курс гривны за неделю обесценился на 0,1%.

Об этом написал глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

Как отметил Данилишин, избыточный спрос на иностранную валюту удовлетворялся непосредственно банками без участия Национального банка, который продолжает второй месяц подряд удерживаться от проведения операций на валютном рынке.

"Стабильность обменного курса гривны на уровне около 27,5 гривен за 1 доллар (укрепление с начала года на 3,4%) стимулирует продажи населением наличной и безналичной иностранной валюты, учитывая низкую доходность финансовых инструментов, номинированных в иностранной валюте", - добавил Данилишин.

По его данным, с начала года чистая продажа физическими лицами иностранной валюты превысила 1,2 млрд долларов, в том числе в мае - более 300 млн долларов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания

Рост цен на нефть, газ и удобрения, а также транспортные препятствия неизбежно приведут к резкому скачку цен на продукты питания и отсутствию продовольственной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 142

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей