Украинцев хотят заставить дважды уплатить налоги

Подводные камни содержит новый законопроект о "налоговой амнистии"
27-04-2021, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей
Украинцев хотят заставить дважды уплатить налоги
3.7т

Украинцев хотят заставить дважды уплатить налоги с денег, которые ими вполне легально заработаны. Такие подводные камни содержит новый законопроект о "налоговой амнистии", разработанный группой народных депутатов под руководством главы налогового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева.

Идеолог законопроекта считает, что за период независимости украинцы заработали огромные суммы, которые прошли мимо сита налогообложения. И теперь пришло время им легализовать свои "серые" доходы, поделившись с государством долей неправедно заработанного. Мол, и государство получит от этого какую-то выгоду, и владельцы активов смогут теперь спать спокойно.

"У нас за 30 лет, к сожалению, сложилась ситуация, при которой граждане без контроля накопили средства", - пояснил свою законодательную инициативу Данил Гетманцев.

На первый взгляд все так, как говорит депутат. Но, к сожалению, законопроект вышел "сырым". В нем до конца не продумано, какие именно накопления должны обнародовать их владельцы, и как отделить "белые" деньги от тех, которые только предстоит "отмыть".

Ведь у людей за период их работы могли накопиться определенные суммы денег, за которые уже были уплачены налоги, и которые теперь преспокойно лежат либо у них дома, либо вложены в какие-то активы. Тогда с какой стати они должны декларировать эти суммы как скрытые и повторно платить за них налог? И хотя этот налог составляет 5%, все же никому не хочется терять эти деньги просто так, только потому, что кто-то придумал новый закон. И, кстати, 5% налогообложения касаются только наличных денег, а за другие активы придется заплатить уже целых 9%.

Например, если гражданин не сможет доказать, что купил свою квартиру на заработанные деньги, то ему придется заплатить налог в размере 9% от ее стоимости. Причем надо будет доказать законность любой покупки, превышающей по стоимости 50 тысяч гривен.

Чиновникам и депутатам не придется доказывать законность происхождения своих накоплений

Это, пожалуй, наиболее раздражающий момент предложенного законопроекта. Людей более всего раздражает, что создатели законопроекта обезопасили себя и свое состояние. Они, мол, и так отчитываются о заработанном в своих ежегодных декларациях.

А между тем, отмечают эксперты законопроекта, и сам Даниил Гетманцев имел бы за что отчитываться и платить налоги. В частности, в его прошлогодней декларации содержится 40 тысяч евро, 35 тысяч долларов и 287 тысяч гривен наличных. А у матери нардепа наличными сохраняется 216 тысяч долларов. И еще 650 тысяч долларов она заняла третьему лицу. Кроме того, в собственности самого нардепа и его семьи - квартиры, дома и земельные участки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
474
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
360
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
363
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
356
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
413
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
376
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
368
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
350
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
428
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.7т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
618
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
409
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
674
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
419
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
653
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
526
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
352
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
677
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
539
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
433
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
505
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
610
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
415
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
442
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
426
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
503
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
466
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
472
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
994
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
465
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
613
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
492
Больше новостей