Украинцев хотят заставить дважды уплатить налоги

Подводные камни содержит новый законопроект о "налоговой амнистии"
27-04-2021, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей /
Читати українською
Украинцев хотят заставить дважды уплатить налоги
3.5т

Украинцев хотят заставить дважды уплатить налоги с денег, которые ими вполне легально заработаны. Такие подводные камни содержит новый законопроект о "налоговой амнистии", разработанный группой народных депутатов под руководством главы налогового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева.

Идеолог законопроекта считает, что за период независимости украинцы заработали огромные суммы, которые прошли мимо сита налогообложения. И теперь пришло время им легализовать свои "серые" доходы, поделившись с государством долей неправедно заработанного. Мол, и государство получит от этого какую-то выгоду, и владельцы активов смогут теперь спать спокойно.

"У нас за 30 лет, к сожалению, сложилась ситуация, при которой граждане без контроля накопили средства", - пояснил свою законодательную инициативу Данил Гетманцев.

На первый взгляд все так, как говорит депутат. Но, к сожалению, законопроект вышел "сырым". В нем до конца не продумано, какие именно накопления должны обнародовать их владельцы, и как отделить "белые" деньги от тех, которые только предстоит "отмыть".

Ведь у людей за период их работы могли накопиться определенные суммы денег, за которые уже были уплачены налоги, и которые теперь преспокойно лежат либо у них дома, либо вложены в какие-то активы. Тогда с какой стати они должны декларировать эти суммы как скрытые и повторно платить за них налог? И хотя этот налог составляет 5%, все же никому не хочется терять эти деньги просто так, только потому, что кто-то придумал новый закон. И, кстати, 5% налогообложения касаются только наличных денег, а за другие активы придется заплатить уже целых 9%.

Например, если гражданин не сможет доказать, что купил свою квартиру на заработанные деньги, то ему придется заплатить налог в размере 9% от ее стоимости. Причем надо будет доказать законность любой покупки, превышающей по стоимости 50 тысяч гривен.

Чиновникам и депутатам не придется доказывать законность происхождения своих накоплений

Это, пожалуй, наиболее раздражающий момент предложенного законопроекта. Людей более всего раздражает, что создатели законопроекта обезопасили себя и свое состояние. Они, мол, и так отчитываются о заработанном в своих ежегодных декларациях.

А между тем, отмечают эксперты законопроекта, и сам Даниил Гетманцев имел бы за что отчитываться и платить налоги. В частности, в его прошлогодней декларации содержится 40 тысяч евро, 35 тысяч долларов и 287 тысяч гривен наличных. А у матери нардепа наличными сохраняется 216 тысяч долларов. И еще 650 тысяч долларов она заняла третьему лицу. Кроме того, в собственности самого нардепа и его семьи - квартиры, дома и земельные участки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
В Одессе произошел конфликт между ТЦК и полицейским
271
16:44
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
269
16:25
Илон Маск запустил собственный аналог "Википедии" - Grokipedia
240
16:06
Для трех знаков зодиака начинается новый этап жизни: у кого впереди благоприятные события
626
15:47
Названа дата, когда температура в Украине повысится
592
15:28
"Фламинго" и "Рута": в ближайшее время будут новые удары по вражеским целям, - Зеленский
671
15:09
Задержан бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий
605
14:50
Отопление дровами и газом: чем выгоднее топить в 2025 году
592
14:31
Россияне показывают карты с захваченным Покровском, но это ложь, - Зеленский
536
14:12
Названы самые желанные страны для переезда в 2025 году: куда предлагают переселяться
608
13:53
В Раде хотят арестовывать имущество и счета военных за СОЧ, - нардеп
2.4т
13:34
Удары по белгородской дамбе затопили позиции россиян, - The Telegraph
856
13:15
Гороскоп на 28 октября по картам таро: какие знаки зодиака могут начинать радоваться своим успехам
701
12:56
На Ямайку обрушился ураган пятой категории: какие страны следующие
490
12:37
Зеленский дал старт отопительному сезону: когда включат батареи
656
12:18
Повесток станет больше, когда у ТЦК будет полная база, - нардеп
606
11:59
"Миру стало значительно спокойнее": Япония заявила о намерении выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира
976
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 октября
613
11:21
Киевская ГЭС : что на самом деле ждет столицу, если РФ ударит по плотине
2.6т
11:02
К Солнцу приближается огромный объект, который может оказаться инопланетным кораблем, - New York Post
1.9т
10:43
В Украине произошло землетрясение: где именно зафиксировали подземные толчки
404
10:24
Премьер Японии удивила Трампа подарком
634
10:05
Похолодание и ветер: прогноз погоды на 28 октября
302
09:46
Как Запад до сих пор финансирует войну РФ: что ЕС и США покупают у Москвы
477
09:27
Гороскоп на 28 октября: прогноз для всех знаков зодиака
572
09:08
Путин поставил задачу установить контроль над Покровском до середины ноября, - The Financial Times
358
08:57
У Путина назвали возможные сроки встречи с Трампом
512
08:34
У РФ есть четыре слабых места, которые приведут к поражению Путина в Украине, - La Stampa
712
08:13
Коллаборантку Татьяну Монтян в России признали экстремисткой
667
07:58
Time изменил обложку с Трампом после его критики
374
07:36
Каллас: ЕС ищет способы поддержать МУС
353
07:14
Орбан срочно едет к Трампу из-за угроз поставкам российской нефти в Венгрию
495
22:57
Четыре знака зодиака преодолеют в ноябре большое разочарование
1.3т
22:43
28 октября почти по всей Украине задождит
479
22:19
Россияне продвинулись в трех областях: где образовали новый выступ — DeepState
1.9т
22:03
РФ перебрасывает в Донецкую область морпехов, но несет огромные потери, - Братчук
741
21:58
Есть две модификации ракеты "Буревестник": эксперт рассказал, чем они отличаются
722
21:33
Визит спецпосланника Дмитриева в США "пахнет отчаянием" Кремля, - The Telegraph
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie