Бесплатные гектары для украинцев: что на самом деле изменил Кабмин

Рассказываем, кого коснется новшество
25-04-2021, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Бесплатные гектары для украинцев: что на самом деле изменил Кабмин

Кабинет министров утвердил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам консолидации земель". Согласно идеи, большие землевладельцы должны получить возможность укрупнять свои участки в "принудительном" порядке. А в СМИ даже заговорили о том, что документ отменит право украинцев получить бесплатных 2 га земли.

Как работает право на бесплатные гектары?

В Украине каждый гражданин по закону может бесплатно получить до 2 га земли для нужд частного хозяйства. Для этого нужно заранее выбрать свободный земельный участок, собрать графические материалы, на которых указано желаемое место расположения этого участка, а также взять копию своего паспорта и идентификационного кода. После чего обратиться к местной власти по месту расположения участка и подать заявление.

Часто главная проблема для желающих получить землю состоит в том, чтобы найти действительно пустой участок, говорит партнер юридической компании Bossom Group Диана Коломийцева. На практике – большинство земель уже заняты. Даже если на публичной кадастровой карте участок якобы свободен, это не значит, что он никому не принадлежит, просто данных о нем может не быть в системе. Возможно, у владельца есть старый госакт, который не оцифрован и кадастровый номер участку не присвоен. Тем не менее, по мнению Дианы Коломийцевой, идея о 2 бесплатных гектарах пока себя не исчерпала:

"Не смотря на то, что земельная реформа продолжается фактически с 91-го года, в селах остались еще люди, которые пользуются земельными участками с целью сельхозпроизводства, но не оформили за собой права на них. Наличие этой нормы позволит таким людям оформить права на свои участки. Идея еще себя не исчерпала с точки зрения реальных земельных ресурсов украинского села".

Но стоит помнить, что кроме положительного влияния, возможность бесплатной приватизации земли порождает и преступные схемы. Управляющий адвокат адвокатского бюро "Сергея Пагера", глава комитета по аграрному праву Ассоциации адвокатов Украины Сергей Пагер рассказывает, сейчас в украинских судах есть несколько дел, где проходят люди, которые получали такие участки несколько раз в разных областях:

"Не существует единой базы. Гражданин, который зарегистрирован и проживает в Винницкой области, получал 2 га в своей области. Потом ехал в Киевскую, Житомирскую, Одесскую, Херсонскую и так далее. Везде получал по 2 га. Но есть прямой запрет на использования этого права более одного раза", – говорит Пагер.

Отменят ли инициативу о 2 га?

После опубликования законопроекта о консолидации, в СМИ заговорили о том, что он якобы отменяет право украинцев получить 2 га земли бесплатно. В частности, об этом сообщил в своем Telegram-канале нардеп Алексей Гончаренко. Но Пагер отмечает, документ, опубликованный на сайте Кабмина, нормы о бесплатных 2 га не касается:

"Отмена бесплатной приватизации – это голословные заявления. Соответствующая норма закреплена в статье 121 Земельного кодекса. Порядок передачи таких участков предусмотрен 118-й статьей. Нет никаких оснований утверждать, что в той редакции закона о консолидации, которая есть сейчас, эта норма отменяется".

Информация об отмене приватизации появилась из-за неправильной трактовки изменений в закон "О личном сельском хозяйстве". В нем хотят убрать пункт, который гласит, что для ведения частного хозяйства могут использоваться лишь участки размером не более 2 га. Это значит что размер участка теперь ограничивать не будут. Но о приватизации здесь речь не идет.

То, что норму о бесплатных 2 га не будут отменять, подтвердил в своем Телеграмм-канале и представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан.

Как будет работать "принудительное укрупнение"?

На самом деле, одно из важнейших изменений, которое принесет новый законопроект Кабмина, – это принудительное укрупнение(обмен) участков. Обмены паями разрешены и сейчас. Если у вас есть несколько участков земли, но они разделены участком, который принадлежат другому человеку, вам технически сложнее их обрабатывать. Потому вы можете договориться с этим человеком, заключить соглашение, по которому будете работать на его участке, а он – на каком-то из ваших, аналогичном по размеру и продуктивности.

Что интересно, такая возможность "поменяться" есть и у арендаторов, и у владельцев земель. Но пока все это делают в основном по обоюдному согласию. Либо же у собственника можно потребовать отдать в пользование землю, если он не использует ее по целевому назначению, не обрабатывает.

Сейчас в Кабмине правила решили изменить. Согласно законопроекту, если мелкий землевладелец не захочет меняться правами пользования на участок, его смогут через суд обязать это сделать. При условии что крупный землевладелец сможет предоставить взамен "равноценный" земельный участок, доказать, что это решение "существенно повысит эффективность использования участков", не приведет к "негативным последствиям" для оппонента и может рассматриваться как такое, что обусловлено "мотивами общественной необходимости".

"В законопроекте очень много оценочных категорий. Что значит, что обмен "существенно повысить эффективность использования"? Не приведет к "негативным последствиям"? Как это объективно определить? Чем меньше конкретики, больше оценки – тем большее пространство для манипуляций", – говорит Пагер.

Какие риски принудительного укрупнения?

Пагер утверждает, если консолидация – это добровольное явление, она работает хорошо. С агротехнической точки зрения укрупнение действительно полезно землевладельцам. Но когда мы говорим о чем-то принудительном, законность такого действия под вопросом.

"Принуждение – это действие, которое противоречит воле. Когда тебя просят сдать в аренду землю, ты не хочешь, но тебя обязывают через суд – это находится на грани конституционных норм. В частности, право собственности, согласно Конституции, является нерушимым", – подчеркивает адвокат.

Слово "принудительная" так же смутило и депутатов парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики:

"Я буду относиться к этому осторожно, – говорит народный депутат, член профильного комитета Дмитрий Соломчук. – Ведь в демократической стране ничего принудительного быть не должно. А особенно то, что касается земли и частной собственности. Мы, как народные депутаты, члены комитета, еще даже не видели этого документа, и с нами Кабмин не советовался. Но в любом случае законопроект должен идти через комитет. Почитаем его. Если там будут нарушаться каким-то образом права владельцев паев или вообще украинцев, то моя позиция – я точно такого не буду поддерживать".

Еще неизвестно, когда соответствующий законопроект будет рассмотрен Верховной Радой. Но пока можно с уверенностью сказать, норма о том, что решение об укрупнении можно принимать в судебном порядке, эффективно сможет заработать только после открытия рынка земли. Сейчас же, пока есть возможность обмена лишь правом пользования, идти в суды и тратить деньги на тяжбы – не целесообразно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
552
22:43
Над Украиной прогремят грозы
308
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
638
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
408
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
543
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
721
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
274
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
333
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
361
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
414
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
439
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
914
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
764
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
402
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
413
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
694
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
435
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
1.1т
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
551
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
586
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
812
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
556
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
826
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.5т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
471
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
2.4т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
515
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
421
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
1.1т
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
1.2т
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
686
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
502
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
440
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
630
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
604
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
361
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
816
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
781
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie