Оккупированные территории Донбасса вывели из общего энергорынка

8-05-2015, 14:48 / Автор: Ілько Северин
Оккупированные территории Донбасса вывели из общего энергорынка
1.5т

Кабинет министров вывел неподконтрольные территории на востоке страны из общего энергетического рынка Украины, обязав энергоснабжающие компании «ДТЭК Донецоблэнерго» и «Луганское энергетическое объединение» закупать электроэнергию у местных компаний и вести ее отдельный учет.

Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении от 7 мая 2015 года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«Это постановление вступает в силу с 7 мая 2015 года и действует до полного восстановления конституционного строя Украины на неконтролируемой территории», - говорится в документе.

Согласно постановлению, диспетчерское управление производством, передачей, распределением и поставкой электрической энергии, а также передача электрической энергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями на неконтролируемой территории осуществляются Донбасской электроэнергетической системой.

Кроме этого, согласно документу, запрещается энергокомпаниям на неподконтрольных территориях продажа электроэнергии в регионы, контролируемые украинской властью, а перетоки электроэнергии между оккупированной частью Донбасса и Украиной оформляются отдельными договорами.

Также Кабмин постановил, что порядок, механизм и принципы взаимодействия субъектов электроэнергетики внутри оккупированной части Донбасса определяются многосторонними договорами, а взаиморасчеты производятся в денежной (безналичной и наличной) форме или любой другой форме, не запрещенной законодательством (кроме выплаты заработной платы).

При этом Кабмин обязал энергоснабжающие компании «ДТЭК Донецкоблэнерго» и «Луганское энергетическое объединение», предоставляющие свои услуги как на оккупированной части Донбасса, так и в подконтрольных украинской власти регионах, вести отдельный бухгалтерский учет хозяйственной деятельности.

Расчеты за продажу разницы перетоков электрической энергии между оккупированной часть Донбасса и Украиной, согласно постановлению Кабмина, осуществляются в безналичной форме через отдельные текущие счета «ДТЭК Донецоблэнерго» и «Луганское энергетическое объединение», открытые в уполномоченном банке, и текущий счет со специальным режимом использования оптового поставщика.

Также, согласно постановлению Кабмина, с 7 мая 2015 года Донбасской энергосистемой будет составляться отдельный баланс потребления электроэнергии на оккупированной территории востока Украины.

Кроме этого, Кабмин поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, и госкомпании "Энергорынок" разработать и ввести механизм накопления запасов угольной продукции для прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 гг. с использованием средств, начисленных, но не выплаченных производителям электрической энергии, осуществляющих деятельность на неконтролируемой территории.

Также правительство установило, что действие постановления Кабинета министров Украины от 15 августа 2005 года №745 "О переходе к единым тарифам на электрическую энергию, отпускаемую потребителям" и от 19 июля 2000 года №1136 "Об урегулировании отношений на оптовом рынке электрической энергии Украины" не распространяется на неконтролируемую территорию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
88
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
113
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
201
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
185
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
186
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
248
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
239
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
364
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
342
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
218
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
317
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
327
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
739
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
318
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
286
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
373
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
304
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
519
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
498
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
488
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
713
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
696
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
705
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
604
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
961
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
636
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
786
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
502
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
809
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
718
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
662
Больше новостей