Аналитики перечислили причины резкого падения биткойна

Что происходит на рынке криптовалют
25-02-2021, 15:01 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Аналитики перечислили причины резкого падения биткойна
1.8т

Биткоин после стремительного роста упал в цене почти на 17%. При этом аналитики не спешат разочаровываться в криптовалюте, объясняя падение обычной коррекцией на рынке. Об этом сообщает "РИА Новости".

Биткоин 21 февраля побил свой исторический рекорд, достигнув отметки в $58 тысяч. Сейчас же его стоимость составляет $50,089.41, об этом свидетельствуют данные CoinDesk.

Резкий взлет начался, когда Tesla Илона Маска сообщила о закупке биткоинов на $1,5 миллиарда. Криптовалюта сразу же прибавила 23%.

"Покупка Tesla произвела психологический эффект, оправдав ожидания рынка. Стало понятно, что в условиях мягкой монетарной политики ведущих центробанков корпорации начнут размещать свободные резервы, находящиеся сейчас на счетах в банках и в наиболее ликвидных финансовых инструментах, в биткоины. Если входящие в индекс S&P 500 компании направят в криптовалюту десять процентов денежных резервов, она подорожает до $500 тысяч, подсчитали в Ark Investments", – говорит руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

Подогревают ажиотаж также и международные платежные компании-гиганты. Например, Visa анонсировала собственную систему для покупки криптовалют – продукт выпустят в конце 2021-го. Mastercard и PayPal в свою очередь тоже собираются развивать это направление. Предоставлять услуги по хранению цифровых валют хотят Deutsche Bank и Bank of New York Mellon.

В пользу биткоина сыграла пандемия коронавируса, которая лишила многих дохода. "Стремительный рост, как правило, сменяется резким падением. Достаточно посмотреть на графики биткоина в 2014-м и 2017-2018 годах. Инвестировать на максимуме опасно. Но если все же решитесь, необходимо вкладывать лишь ту сумму, которую готовы потерять", — отметил преподаватель цифровой экономики в ИМЭБ РУДН Виктор Дорохов.

Эксперты заявляют, что коррекция на рынке неизбежна. Некоторые аналитики уверяют, что криптовалюта отыграет свои позиции. Не исключено, что уже в 2021-м за "монету" будут давать $90 тысяч, указывает партнер компании "NOA Circle" Эдуард Давыдов.

Самый убежденный противник цифровых валют – миллиардер Уоррен Баффет. По его мнению, они "не имеют какой-либо фундаментальной ценности, ничего не производят, не предоставляют услуг". "С точки зрения ценности – это ноль. Все, что дают криптовалюты, – это надежду на то, что в будущем кто-то заплатит за них больше, чем вы", – сказал он.

Рынок криптовалют находится на историческом максимуме и оценивается в $1,57 триллиона. Главный конкурент биткоина –Etherium, а его капитализация уже превышает $200 миллиардов.

Напомним, 24 февраля среднерыночная стоимость биткоина упала до $46,5 тысяч. За сутки главная цифровая валюта подешевела на 13% или $10 тысяч.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
34
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
159
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
179
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
214
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
230
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
258
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
212
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
263
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
432
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
511
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
284
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
241
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
657
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
448
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
338
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
436
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
356
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
392
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
711
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
920
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
786
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
422
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
419
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
456
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
581
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
396
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
959
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
444
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
417
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.6т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
506
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
424
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
470
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
941
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
575
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
370
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
933
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
459
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie