Аналитики перечислили причины резкого падения биткойна

Что происходит на рынке криптовалют
25-02-2021, 15:01 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Аналитики перечислили причины резкого падения биткойна
1.8т

Биткоин после стремительного роста упал в цене почти на 17%. При этом аналитики не спешат разочаровываться в криптовалюте, объясняя падение обычной коррекцией на рынке. Об этом сообщает "РИА Новости".

Биткоин 21 февраля побил свой исторический рекорд, достигнув отметки в $58 тысяч. Сейчас же его стоимость составляет $50,089.41, об этом свидетельствуют данные CoinDesk.

Резкий взлет начался, когда Tesla Илона Маска сообщила о закупке биткоинов на $1,5 миллиарда. Криптовалюта сразу же прибавила 23%.

"Покупка Tesla произвела психологический эффект, оправдав ожидания рынка. Стало понятно, что в условиях мягкой монетарной политики ведущих центробанков корпорации начнут размещать свободные резервы, находящиеся сейчас на счетах в банках и в наиболее ликвидных финансовых инструментах, в биткоины. Если входящие в индекс S&P 500 компании направят в криптовалюту десять процентов денежных резервов, она подорожает до $500 тысяч, подсчитали в Ark Investments", – говорит руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

Подогревают ажиотаж также и международные платежные компании-гиганты. Например, Visa анонсировала собственную систему для покупки криптовалют – продукт выпустят в конце 2021-го. Mastercard и PayPal в свою очередь тоже собираются развивать это направление. Предоставлять услуги по хранению цифровых валют хотят Deutsche Bank и Bank of New York Mellon.

В пользу биткоина сыграла пандемия коронавируса, которая лишила многих дохода. "Стремительный рост, как правило, сменяется резким падением. Достаточно посмотреть на графики биткоина в 2014-м и 2017-2018 годах. Инвестировать на максимуме опасно. Но если все же решитесь, необходимо вкладывать лишь ту сумму, которую готовы потерять", — отметил преподаватель цифровой экономики в ИМЭБ РУДН Виктор Дорохов.

Эксперты заявляют, что коррекция на рынке неизбежна. Некоторые аналитики уверяют, что криптовалюта отыграет свои позиции. Не исключено, что уже в 2021-м за "монету" будут давать $90 тысяч, указывает партнер компании "NOA Circle" Эдуард Давыдов.

Самый убежденный противник цифровых валют – миллиардер Уоррен Баффет. По его мнению, они "не имеют какой-либо фундаментальной ценности, ничего не производят, не предоставляют услуг". "С точки зрения ценности – это ноль. Все, что дают криптовалюты, – это надежду на то, что в будущем кто-то заплатит за них больше, чем вы", – сказал он.

Рынок криптовалют находится на историческом максимуме и оценивается в $1,57 триллиона. Главный конкурент биткоина –Etherium, а его капитализация уже превышает $200 миллиардов.

Напомним, 24 февраля среднерыночная стоимость биткоина упала до $46,5 тысяч. За сутки главная цифровая валюта подешевела на 13% или $10 тысяч.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
238
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
426
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
484
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
347
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
399
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
349
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
635
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
390
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
625
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
434
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
840
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
660
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
315
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
554
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
420
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
465
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
534
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
395
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
515
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
340
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
379
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.4т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
461
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.3т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
550
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
344
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
395
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
697
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
560
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
387
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
478
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
392
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
373
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
619
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
349
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
459
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
586
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie