Главная новость
Статьи в фокусе

Танки "Оплот" выгоднее продавать, чем использовать - Укроборонпром

21-04-2015, 21:36
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Танки
2.5т

Производство на экспорт танка "Оплот", новейшей разработки украинской бронетанковой отрасли, является более выгодным, чем его использование в боевых действиях на востоке Украины.

Как сообщает пресс-служба государственного концерна "Укроборонпром", который объединяет основные оборонно-промышленные предприятия Украины, об этом сказал первый заместитель генерального директора «Укроборонпрома» Сергей Пинькас, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

По его мнению, часть оборонной продукции, которая не является необходимой для решения боевых задач в зоне АТО, необходимо продать за границу, а за полученные средства модернизировать украинскую армию.

"Булат" изготавливают в Харькове, на заводе имени Малышева, они стоят на вооружении и активно используются в зоне АТО. А «Оплот» выгоднее экспортировать, чем использовать на войне. Экспортная цена «Оплота» - $ 4,9 млн. Лучше его продать и за полученные деньги отремонтировать и модернизировать несколько десятков Т-64 до уровня «Булата», - цитирует Пинькаса пресс-служба концерна.

Он также отметил, что сейчас нет острой необходимости в танках в зоне АТО, а украинские военные в первую очередь нуждаются бронетранспортерах и бронированных автомобилях.

«В той местности, где сегодня идут бои, нужны в основном БТР или бронеавтомобили, а не танки. А для выполнения танковых задач вполне подходят и модернизированные Т-64 и Т-72», - считает заместитель гендиректора «Укроборонпрома».

Реклама

Читают сейчас: Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама