Падение украинской экономики: НБУ обнародовал инфляционный отчет

Прогнозы Нацбанка
30-10-2020, 14:49 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня

Падение украинской экономики: НБУ обнародовал инфляционный отчет
2.9т

Украинская экономика в 2020 году потеряет 6% ВВП, однако в 2021-м рост возобновится на уровне 4%, а потери от коронаризиса будут компенсированы в 2020 году. Инфляция при этом составит 4,1% в 2020 году, что ниже целевого диапазона Нацбанка (5% +/- 1 п.п.). Кроме того, будет снижаться безработица и расти зарплаты.

Такие прогнозы обнародовал Национальный банк Украины (НБУ) в инфляционном отчете.

Так, номинальная зарплата повысится почти 9% в 2020 году и на 16% в следующем. Реальная – на 6,2% и 9,5% соответственно, подсчитали в НБУ.

Два важных условия для реализации такого прогноза:

  • продолжение сотрудничества Украины с МВФ;
  • отсутствие жестких карантинных ограничений как в Украине, так и в мире.
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Возможны теракты и диверсии: СБУ призывает украинцев быть бдительными в праздничные дни

Служба безопасности фиксирует регулярные попытки врага дестабилизировать ситуацию внутри Украины, в частности накануне и во время крупных религиозных праздников, таких как Пасха
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 335

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей