Новые требования к стажу и сокращение пенсии из-за карантина: чего ждать украинцам в 2021-м

23-10-2020, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Новые требования к стажу и сокращение пенсии из-за карантина: чего ждать украинцам в 2021-м
3.3т

В Украине в следующем году пересчитают все пенсии, увеличат возраст выхода на заслуженный отдых для женщин, а также увеличат требования к стажу.

Повысят требования к стажу

В Украине в 2021-м на пенсию в 60 лет смогут выйти только те, кто имеет 28 лет стажа. Таким образом, минимальное требование увеличится еще на 12 месяцев. При этом, чтобы докупить год стажа, придется заплатить 31 680 грн (в январе текущего года было 24 937 грн).

Так, в Украине поэтапно повышается требование для выхода на пенсию в 60 лет. В 2020-м это 27 официально отработанных лет, а в 2021-м – уже 28 лет. В 2028-м граница увеличится до 35. Что это означает? К примеру, если вам сейчас 40 лет, у вас уже должно быть минимум 15 лет стажа.

Есть три "двери". Первая – вовсе остаться без пенсии. Такое будущее грозит тем, кто официально не имеет и 15 лет стажа. Вторая – выйти на пенсию в 63 года. Сейчас для этого нужно от 17 до 27 лет стажа, а в 2028-м (последний этап повышения требования) – от 25 до 35 лет.

Пересчитают пенсии

В Украине минимальную пенсию в декабре 2020-го повысят с 1712 до 1769 грн, а с июля 2021-го до 1854 грн, а с декабря следующего года – до 1934 грн. Такое повышение связано с перерасчетом прожиточного минимума, который уже заложен в бюджете на следующий год.

Как будут повышать пенсию в 2021 году

  • С 1 января минимальная пенсия повысится с 2100 грн до 2400 грн.
  • С 1 марта – индексация пенсий. Ее параметры определят в феврале, поскольку индекс, на который повышать пенсию, считается 50% роста за предыдущий год заработной платы в стране и инфляции.
  • В апреле состоится автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.
  • В июле повысят выплаты пенсионерам 75 лет, имеющих стаж 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин) – на 400 грн. Это повышение коснется 1 млн пенсионеров.
  • В июле будет повышен прожиточный минимум. В Украине пересчитают все надбавки к пенсиям, все сверхурочные надбавки за стаж.
  • В декабре будет повышение прожиточного минимума, что тоже приведет к увеличению пенсий.

Повысят пенсионный возраст

В Украине с 1 апреля 2021 года пенсионный возраст повысят с 59,5 до 60 лет. Следующий пересмотр этого показателя пока что не планируется.

Об этом говорится в законе "Об общегосударственном обязательном пенсионном страховании". Законом №0972 право женщин выходить на пенсию раньше мужчин предлагали сохранить, однако Верховная Рада этот документ отменила.

Отметим, как ранее заявляла министр соцполитики Марина Лазебная, в Кабмине работают над новыми параметрами пенсионной системы, в результате чего часть украинцев сможет выходить на заслуженный отдых раньше. Например, разрешить делать это тем, кто уже заработал 40 лет стажа.

При этом воспользоваться таким правом смогут только те, кто начал работать раньше 20 лет и имеет непрерывный стаж. К слову, украинцы, которые на время карантина временно остались без работы или лишились части зарплаты, в будущем могут получить более низкую пенсию. Так, в формуле расчета пенсий учитывается как стаж, так и размер заработной платы. Если на время карантина потерять работу на несколько месяцев или получать более низкую зарплату, в будущем это повлияет и на размер пенсионной выплаты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
651
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
396
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
452
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
996
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
421
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
395
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
446
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
574
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
831
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.7т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
496
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
583
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
927
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
488
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
528
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
976
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
811
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
631
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
500
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
624
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
556
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
482
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
1.1т
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
972
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.7т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
531
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
459
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.5т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
515
Больше новостей