Катастрофа в Крыму: спасет ли зима от засухи

19-10-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Катастрофа в Крыму: спасет ли зима от засухи
2.6т

Неделю назад оккупационная власть в Крыму перевела Севастополь в "режим повышенной готовности" из-за дефицита воды. Там признают – в целом проблема на полуострове только усиливается, и, кроме Севастополя, Симферополя, Алушты и Бахчисарайского района, почасовое водоснабжение ввели еще и в Белогорском районе. Теперь оккупанты надеются, что осенне-зимние осадки хоть немного, но облегчат ситуацию.

Воды нет не только из-за засухи

Вначале года Аксенов признал, что в 2020-м полуостров столкнется с острой нехваткой воды из-за отсутствия осадков и засухи. Всего в Крыму 23 крупных водохранилища, объемом около 399 млн кубов. В начале лета они были наполнены только на 90 млн кубов, что стало рекордно низким показателем, а на конец августа и вовсе оказались на грани высыхания. Из-за этого в начале сентября воду стали подавать по графику: так начался третий, самый жестокий, этап ограничений для населения.

Потребление воды с 450 тыс. кубометров снизилось вчетверо – к 100 тыс. Вслед за Симферопольским, Бахчисарайским районом и Алуштой, график водоснабжения ввели в Белогорском районе. Параллельно оккупанты продолжают перебрасывать воду из Тайганского водохранилища в Симферопольское.

"Особенно остро водная проблема стоит в Симферополе и Севастополе. В этих городах воду действительно дают почасово, – подтвердила крымская активистка Лариса Волошина. Однако главная причина не только в засухе, но и в перенаселении полуострова. До оккупации в Крыму проживало 2 млн человек, а теперь зарегистрировано 3 млн. К примеру, в Севастополе жило 20 тысяч человек, а сейчас уже 55 тыс. Мол, оккупанты и дальше продолжают завозить людей в город. Кроме того, где-то вдвое увеличилось и количество российских военных.

"Пока Россия жаловалась всему миру, что в Крыму нет воды, там все лето длился активный туристический сезон. В период водного кризиса и пандемии "ковида" Крым посетило 3,5 млн туристов. В Севастополе открыли госпиталь для лечения коронавируса у всех российских военных, в том числе и на кораблях. То есть с одной стороны россияне говорят, что нет воды, а с другой – продолжают завозить людей на лечение, отдых и на военную службу", – отметила Волошина.

Кроме этого, по ее словам, вокруг трех заводов украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которые работают на российский оборонный комплекс, в этом году появились новые скважины, которые выкачивают воду из подземных хранилищ. Это приводит к засолению почвы.

"С одной стороны для людей питьевой воды нет, а вот для военных баз и промышленного комплекса – полный зеленый свет. Недавно оккупанты предложили отрезать от воды районы в Симферополе, где проживают крымские татары в целях ее экономии. Вот к чему привело хозяйствования России в Крыму", – подытожила активистка.

Летом доходит до гуманитарной катастрофы

Проблемы с водой в Крыму сезонного характера, считает Михаил Яцюк, заместитель директора Института водных проблем и мелиорации НААН. Мол, зимой ситуация более-менее выравнивается, весной начинает обостряться, а летом доходит чуть ли не до гуманитарной катастрофы. Однако осенне-зимние осадки должны более или менее стабилизировать ситуацию. По крайней мере в этом сезоне.

"Крым полностью зависит от природно-климатических условий. Осенние осадки незначительно, но улучшат ситуацию. Почему незначительно, потому что подземные воды иссякают, а поверхностные полностью зависят от погодных условий. Те осадки, которые выпадают, они не формируют стоков, а идут на пополнение влагозапасов почвы и водных бассейнов. Если их мало – они випарятся и стоки опустеют", – пояснил он.

Россия давит и угрожает Украине

Между тем Россия через различные международные площадки пытается заставить Украину возобновить подачу воды через Северо-Крымский канал и обвиняет официальный Киев в "нарушении прав крымчан на безопасную питьевую воду". Теперь этот вопрос лоббирует постоянное представительство России при ООН в Женеве, на что представитель Украины при ООН Сергей Кислица сказал, что обсуждать возобновление поставок днепровской воды в оккупированный Крым можно только в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом.

А тем временем, воду крымчанам продолжают подавать по графику, а оккупационная власть посоветовала им тратить не более чем 4 литра воды в сутки для приготовления пищи и питья. Столько же на гигиенические потребности и до 18 литров на санитарные.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
104
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
158
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
207
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
289
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
238
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
253
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
306
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
360
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
504
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
565
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
691
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
396
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
365
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
462
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
283
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.3т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.2т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
629
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
639
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
763
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
710
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
742
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
622
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
777
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.6т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.4т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
724
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
656
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
910
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
865
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
493
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
974
Больше новостей