Катастрофа в Крыму: спасет ли зима от засухи

19-10-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Катастрофа в Крыму: спасет ли зима от засухи
2.4т

Неделю назад оккупационная власть в Крыму перевела Севастополь в "режим повышенной готовности" из-за дефицита воды. Там признают – в целом проблема на полуострове только усиливается, и, кроме Севастополя, Симферополя, Алушты и Бахчисарайского района, почасовое водоснабжение ввели еще и в Белогорском районе. Теперь оккупанты надеются, что осенне-зимние осадки хоть немного, но облегчат ситуацию.

Воды нет не только из-за засухи

Вначале года Аксенов признал, что в 2020-м полуостров столкнется с острой нехваткой воды из-за отсутствия осадков и засухи. Всего в Крыму 23 крупных водохранилища, объемом около 399 млн кубов. В начале лета они были наполнены только на 90 млн кубов, что стало рекордно низким показателем, а на конец августа и вовсе оказались на грани высыхания. Из-за этого в начале сентября воду стали подавать по графику: так начался третий, самый жестокий, этап ограничений для населения.

Потребление воды с 450 тыс. кубометров снизилось вчетверо – к 100 тыс. Вслед за Симферопольским, Бахчисарайским районом и Алуштой, график водоснабжения ввели в Белогорском районе. Параллельно оккупанты продолжают перебрасывать воду из Тайганского водохранилища в Симферопольское.

"Особенно остро водная проблема стоит в Симферополе и Севастополе. В этих городах воду действительно дают почасово, – подтвердила крымская активистка Лариса Волошина. Однако главная причина не только в засухе, но и в перенаселении полуострова. До оккупации в Крыму проживало 2 млн человек, а теперь зарегистрировано 3 млн. К примеру, в Севастополе жило 20 тысяч человек, а сейчас уже 55 тыс. Мол, оккупанты и дальше продолжают завозить людей в город. Кроме того, где-то вдвое увеличилось и количество российских военных.

"Пока Россия жаловалась всему миру, что в Крыму нет воды, там все лето длился активный туристический сезон. В период водного кризиса и пандемии "ковида" Крым посетило 3,5 млн туристов. В Севастополе открыли госпиталь для лечения коронавируса у всех российских военных, в том числе и на кораблях. То есть с одной стороны россияне говорят, что нет воды, а с другой – продолжают завозить людей на лечение, отдых и на военную службу", – отметила Волошина.

Кроме этого, по ее словам, вокруг трех заводов украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которые работают на российский оборонный комплекс, в этом году появились новые скважины, которые выкачивают воду из подземных хранилищ. Это приводит к засолению почвы.

"С одной стороны для людей питьевой воды нет, а вот для военных баз и промышленного комплекса – полный зеленый свет. Недавно оккупанты предложили отрезать от воды районы в Симферополе, где проживают крымские татары в целях ее экономии. Вот к чему привело хозяйствования России в Крыму", – подытожила активистка.

Летом доходит до гуманитарной катастрофы

Проблемы с водой в Крыму сезонного характера, считает Михаил Яцюк, заместитель директора Института водных проблем и мелиорации НААН. Мол, зимой ситуация более-менее выравнивается, весной начинает обостряться, а летом доходит чуть ли не до гуманитарной катастрофы. Однако осенне-зимние осадки должны более или менее стабилизировать ситуацию. По крайней мере в этом сезоне.

"Крым полностью зависит от природно-климатических условий. Осенние осадки незначительно, но улучшат ситуацию. Почему незначительно, потому что подземные воды иссякают, а поверхностные полностью зависят от погодных условий. Те осадки, которые выпадают, они не формируют стоков, а идут на пополнение влагозапасов почвы и водных бассейнов. Если их мало – они випарятся и стоки опустеют", – пояснил он.

Россия давит и угрожает Украине

Между тем Россия через различные международные площадки пытается заставить Украину возобновить подачу воды через Северо-Крымский канал и обвиняет официальный Киев в "нарушении прав крымчан на безопасную питьевую воду". Теперь этот вопрос лоббирует постоянное представительство России при ООН в Женеве, на что представитель Украины при ООН Сергей Кислица сказал, что обсуждать возобновление поставок днепровской воды в оккупированный Крым можно только в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом.

А тем временем, воду крымчанам продолжают подавать по графику, а оккупационная власть посоветовала им тратить не более чем 4 литра воды в сутки для приготовления пищи и питья. Столько же на гигиенические потребности и до 18 литров на санитарные.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Орбан заявил, что принятие Украины в Евросоюз разрушит Венгрию
124
12:56
Как удалить воск с ковра: лайфхак
115
12:43
Переговоры США и Украины о недрах прошли во враждебной атмосфере – Reuters
239
12:19
Не пойдет на компромисс: в ISW сказали, каких уступок требует от США Путин
518
12:03
В Белом доме подготовили план "мирной аннексии" Гренландии — NYT
268
11:58
Гороскоп на 12 апреля для всех Зодиаков
384
11:29
В Украине подешевел один из овощей борщевого набора
246
11:11
Украинские военные взяли в плен 14 россиян в Курщине
322
10:56
Чего ждать от погоды на 12 апреля и Пасху: прогноз синоптика
252
10:41
США ужесточили условия сделки о ресурсах с Украиной: в NYT назвали требования
317
10:18
Келлог обвинил The Times в искажении его слов о "разделе" Украины
301
10:01
Провал переговоров "коалиции желающих": The Telegraph узнало детали
468
09:57
МИД Украины: соцсеть Маска замалчивает преступления РФ против детей
235
09:33
Трамп обсуждал с Уиткоффом сдачу России украинских областей ради быстрого мира, - Reuters
614
09:09
Украинская теннисистка не сдержала эмоций во время гимна перед важным матчем
352
08:58
Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе
315
08:36
Российские дроны атаковали Киев, в столице вспыхнули сильные пожары - Кличко
412
08:14
Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
579
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
497
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
988
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
1.1т
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
490
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
446
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
1.3т
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
598
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
610
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
607
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
643
20:01
На "Рамштайне" создали "коалицию РЭБ" для усиления Украины: Писториус раскрыл детали
504
19:53
Гороскоп на 12 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
918
19:34
В Луцке в помещении ТЦК нашли мертвым главу ВВК
564
19:15
Не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией, - Алиев
890
18:56
Для некоторых знаков зодиака апрель станет месяцем судьбоносных перемен
971
18:37
Перед Пасхой цены на яйца в США вновь поднимаются, - Axios
473
18:18
После визита Венса руководителя военной базы США в Гренландии уволили
962
17:59
В Украине резко снизился спрос на китайские автомобили
489
17:40
Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились
480
17:21
Эти три знака зодиака еще до конца недели получат хорошие новости
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie