Зарплаты, цены и курс доллара: на что рассчитывать до конца года

Какая ожидается инфляция
1-10-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зарплаты, цены и курс доллара: на что рассчитывать до конца года
4.4т

Последний квартал 2020 года ожидается сложным для украинцев. Экономисты прогнозируют, что в полной мере проявятся все негативные факторы, потенциал которых накопился за полгода: инфляция ускорится, курс доллара пойдет вверх, подорожают природный газ и топливо, а вот зарплаты расти будут не очень быстро.

Сайт "Сегодня" традиционно публикует консенсус-прогноз главных экономических показателей в стране на IV квартал 2020.

Мы ответили на такие вопросы:

  1. Какая ожидается инфляция;
  2. Как изменятся зарплаты;
  3. Каким будет курс доллара;
  4. Увеличится ли государственный долг;
  5. Сколько придется заплатить за литр бензина;
  6. Намного ли подорожает газ для обогрева жилья;
  7. Станет больше или меньше безработных.

Свой вариант развития событий представили:

  • глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский;
  • руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин;
  • член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин;
  • вице-президент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) Виктор Скаршевский.

Наши эксперты дают свое видение в цифрах, мы выводим среднее.

Проводя расчеты, эксперты учитывали обновленный макроэкономический прогноз Кабмина на 2020 год и исходили из того, что карантин сохранится до 31 декабря нынешнего года, и останется адаптивным.

Что будет с инфляцией

Все эксперты прогнозируют ускорение роста ценна 2,8-4%. То есть в среднем на 1% в месяц. Напомним: пока, по подсчетам Госслужбы статистики, за январь-август (данные за сентябрь ожидаются 8 октября) инфляция оказалась всего 1,2%.

Андрей Шевчишин аргументирует, что на цены будет давить рост курса доллара и попытки производителей, особенно аграриев, переложить понесенные из-за засухи убытки на конечных потребителей.

Андрей Забловский и Олег Пендзин говорят, что на ускорение инфляции существенно повлияет рост тарифов в коммунальной сфере.

"Рост потребительских цен в IV квартале, по сравнению с III кварталом, всегда сезонно ускоряется, – отметил Виктор Скаршевский. – Аналогичную картину будем наблюдать и в 2020 году. Начал дорожать природный газ для населения, и для теплокоммунэнерго, что означает удорожание тепла. Также на росте цен существенно скажется девальвация гривни, ведь 50% потребления в Украине – это импорт, и незначительно – увеличение минимальной зарплаты до 5000 грн".

Как изменится средняя зарплата

Зарплаты тоже станут больше, но ненамного. По оценке Андрея Шевчишина, в декабре с учетом премий и 13-х зарплат, средний заработок по стране может быть 13,5 тыс. грн, в октябре-ноябре – 12,2-12,3 тыс. грн.

"Увеличение средней зарплаты связано в первую очередь повышением уровня минимальной зарплаты с 1 сентября, – отметил Андрей Забловский. – Сдерживающими факторами остаются высокий уровень безработицы, растущие долги по зарплате и падение доходов компаний в условиях ожидаемого снижения ВВП по итогам 2020 года.

По мнению Виктора Скаршевского, заметного роста зарплат не будет, за исключением декабря, когда выплачиваются премии, 13-е зарплаты и прочие годовые бонусы.

"С учетом этого фактора, средняя зарплата в декабре может достичь 13,5-14 тыс. грн/мес., после чего резко просесть в январе 2021 года", – уточнил эксперт.

Олег Пендзин ожидает повышения зарплат до 12-12,2 тыс. грн в сентябре и сохранения их на этом уровне до конца года.

Как изменится курс гривни к доллару

Гривня к концу года плавно ослабеет, курс поднимется до 29 грн/доллар. По словам экспертов, рынок остается в девальвационной спирали, ситуация отягощается сложными политическими, экономическими и эпидемиологическим процессами.

Называют разные коридоры колебания курса:

  • Андрей Шевчишин прогнозирует 28,5-29,5 грн/доллар;
  • Андрей Забловский – 28,7-29 грн/доллар;
  • Виктор Скаршевский – 29-29,5 грн/доллар;
  • Олег Пендзин – 28,3-29,1 грн/доллар.

Специфика нынешнего кризиса состоит в том, что сработали так называемые сырьевые ножницы – резко подешевел импорт (прежде всего, энергетический – газ и нефть).

"Экспортные цены на основные украинские товары либо снизились незначительно, либо повысились, как, например, на железорудное сырье, – анализирует Виктор Скаршевский. – Другими словами, спрос на валюту сократился более значительно, чем ее предложение. С начала 2020 года продажа валюты населением превысила покупку на 1,2 млрд долларов".

На сколько вырастет государственный долг

По госдолгу прогнозы оптимистические: расти он не будет, даже несмотря на ослабление гривни.

Андрей Шевчишин отметил, что сотрудничество с МВФ заморожено, прочие кредиторы, ориентирующиеся на Фонд, также взяли паузу.

"В итоге до конца года не ожидаем новых поступлений от кредиторов, – говорит Андрей Шевчишин. – Основным фактором изменения госдолга будет погашение обязательств и размещение ОВГЗ, по которым ввиду низких ставок, публичный частный спрос минимальный, а покупателями остаются госкомпании и банки".

Олег Пендзин также говорит, что по внешнему госдолгу выплаты до конца года составят менее $600 млн при золотовалютных резервах $29 млрд. Так что проблем с обслуживанием долга до конца 2020 года не существует. Новых заимствований, прежде всего от МВФ, ждать не стоит, в том числе и оттого, что наши власти задерживают выполнение прописанных в меморандуме с Фондом договоренностей, прежде всего, по борьбе с коррупцией.

Как изменится стоимость бензина

Топливо подорожает, но ненамного, в пределах 1-1,3 грн/л, прежде всего из-за девальвации гривни. Тем более, что переходим в низкий сезон потребления, поэтому драйвером цен будет исключительно валютный фактор, уверен Андрей Шевчишин.

"Цена бензина в Украине зависит от мировых цен на нефть и обменного курса, эти два фактора являются определяющими, – напомнил Олег Пендзин. – С их учетом, средние цены на бензин А-95 до конца года будут в пределах 23-24 грн/л".

Сколько будет стоить импорт газа

Здесь прогнозы расходятся. Так Андрей Шевчишин и Андрей Забловский говорят, что цена импорта газа окажется 140-150 долларов за 1000 куб. м.

"Сдерживать рост будет фактор низких цен газа на мировых рынках. Самая большая неопределенность, это температурный фактор. Если зима будет теплая, цены могут быть и ниже", – подытожил Андрей Шевчишин.

Виктор Скаршевский и Олег Пендзин пессимистичнее. Так Скаршевский отметил, что цена газа на европейских биржах с исторических майских минимумов увеличилась втрое на конец сентября и на 10% превышает уровень сентября 2019 года.

"В отопсезон повышательный ценовой тренд, как и в прошлые годы, сохранится и на конец года. Цена на импортный газ может составить 150-170 долларов за 1000 куб. м на хабе", – отметил Виктор Скаршевский.

Это значит, около 200 долларов за 1000 куб. м для конечного потребителя.

Олег Пендзин полагает, что цена окажется еще выше – 220 долларов.

Как изменится уровень безработицы

Напомним: методика подсчета Международной организации труда учитывает процент безработных среди экономически активного населения (15-72 года), а не только тех, кто стоит на учете в центре занятости. То есть по этой методике безработных получается больше.

Все эксперты говорят о том, что "свободных рук" в IV квартале добавится. Олег Пендзин напомнил: в октябре заканчиваются сезонные работы в агросекторе, а в других сферах (туризм, отдых, общепит) они завершились. На уровень безработицы, по его словам, повлияет и продолжающийся карантин, который бьет по сфере сервиса, где заняты порядка 1,5 млн человек.

"Несмотря на оживление экономической активности, наблюдаемое после ослабления жесткого карантина, в Украине сохраняется высокий уровень безработицы как следствие экономического шока, вызванного пандемией коронавируса", – отметил и Андрей Забловский.

Именно безработица и низкие доходы, а не инфляция и девальвация станут основными проблемами для украинцев как в нынешнем, так и в 2021 году, уверен Виктор Скаршевский.

Точность прогнозов

Точность прогнозов экспертов на III квартал оказалась высокой: совпали с расчетными пять фактических показателей из семи. По ценам на бензин отклонение составило 0,9%, по безработице – 1%, по госдолгу – 1,3%, по стоимости газа – 3%, по курсу доллара – 3,5%. Средняя зарплата выросла на 9% больше, чем ожидали эксперты. Самым низким оказался процент попадания по уровню инфляции – отклонение 15% (с учетом ожидаемой инфляции в сентябре около 1%). В итоге точность прогноза на III квартал составила 72%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
134
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
243
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
283
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
510
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
493
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
440
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
497
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
390
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
385
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
498
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
881
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
403
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
493
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
451
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
513
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
627
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
564
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
708
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
766
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
408
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
333
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
765
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
638
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
440
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
650
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
730
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.4т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
563
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
686
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
628
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
634
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.8т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
831
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
695
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie