Продукты питания и карантин: чего ждать осенью

Будет ли подорожание
11-09-2020, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Продукты питания и карантин: чего ждать осенью

Украинцы встревожены ростом цен на многие важные продукты питания и другие товары, который наблюдается в последнее время. Казалось бы, предпосылок для этого нет. Обычно осень – сезон самых дешевых овощей и фруктов. Но эпидемия коронавируса продолжает набирать обороты в Украине, регионы в последнее время один за другим погружаются в "оранжевую" и "красную" зоны, и деловая активность там падает. Весной, в период жестких карантинных ограничений, цены практически не росли. Сейчас же ситуация противоположная.

Продолжится ли рост цен, если в Украине вновь будут усилены карантинные ограничения? Сейчас в правительстве заявляют, что не планируют вновь садить страну на жесткий карантин. Но удастся ли выполнить это обещание, если осенью страну накроет новая волна заболеваемости, как прогнозирует ряд экспертов? В школах, например, уже поговаривают о том, что после выборов дистанционное обучение вернется.

А растут ли цены

Если посмотреть на отчеты Госстата, поводов для беспокойства, казалось бы, нет. В августе потребительские цены снизились в целом на 0,2%. С начала года выросли всего на 1,25%. В том числе продукты питания в августе подешевели на 1,6% по сравнению с июлем.

Однако не со всеми группами товаров и не во всех торговых точках ситуация одинаковая. А люди больше склонны замечать повышение цен. Заметим же – ожидают подорожания и других товаров.

Например, по данным Госстата, овощи в целом за август подешевели на 13,5%. В то же время потребители заметили рост цен на огурцы. Данные сайта index.minfin.com.ua, который отслеживает изменение цен в супермаркетах, также свидетельствуют о том, что средняя цена на огурцы повышается начиная с июля. Так, на 1 августа она составляла 30,63 грн, а на 1 сентября – уже 31,99 грн. А вот по данным аналитического портала Shuvar.info, несмотря на скачки цен, в целом за август оптовые цены на огурцы снизились – с 22,5 грн до 15 грн.

Также украинцы отмечают рост цен на капусту. По данным Shuvar.info, оптовые цены на капусту выросли за август с 2,5 грн до 3,5 грн. А за первые дни сентября еще поднялись – до 4 грн/кг. В то же время на ценах в супермаркетах это подорожание отразилось незначительно: за прошедший месяц только на 22 копейки (с 6,17 до 6,39 грн за кг).

Такая ситуация наблюдается и в других сегментах товаров – как продуктов питания, так и потребительских товаров. Однако в большинстве данные разных источников подтверждают выводы Госстата. Например, служба подсчитала, что фрукты за август потеряли в цене 8,4%. Данные Shuvar.info и index.minfin.com.ua не противоречат этому. Например, ощутимо упали оптовые и розничные цены на яблоки, которые являются одними из основных фруктов в рационе украинцев.

Экономический эксперт Борис Кушнирук считает, что рост цен на некоторые позиции может быть связан с тем, что предприниматели хотят восполнить убытки, понесенные во время жесткого карантина.

"Я не ожидаю какого-либо существенного роста цен. Хотя на некоторые позиции цены действительно выросли. Но это наблюдается в тех сегментах, где возобновляется деловая активность, и может быть связано с тем, что цены просто восстанавливаются после глубокого падения и остановки рынка. Например, такая ситуация сейчас наблюдается с ценами на металл, который используется в строительстве. Что касается ситуации в целом – понятно, что некоторые предприниматели хотят сегодня хоть как-то восполнить те потери, которые они понесли в период карантинных ограничений", – говорит Борис Кушнирук.

В то же время эксперт European Analytical Centre Вадим Бардась обращает внимание на то, что рост цен, который замечают потребители, может быть связан с достаточно активной денежной эмиссией.

"Официальная статистика в Украине по темпам роста индекса потребительских цен имеет больше политический характер и мало связана с реальной экономикой. Официальные данные показывают наличие в Украине дефляции в июле или снижение цен в экономике на 0,6%, однако именно на этот период пришелся сезонный всплеск цен на продукты питания на 20-30%, а некоторые группы продуктов подорожали на 50% и более. В общем с начала года цены на транспортные средства увеличились на 5%, бытовая техника подорожала от 10%, а предметы первой необходимости добавили почти 15%. Рост цен связан с увеличением бюджетного дефицита в Украине из-за ограничений деловой активности и, соответственно, эмиссионным каналом его покрытия – через ежемесячное вливание в оборот 40-50 миллиардов гривен для финансирования расходов государственного бюджета", – говорит Вадим Бардась.

Чего ждать осенью

Многие эксперты считают, что предпосылок для серьезного роста цен осенью не будет. Особенно в ситуации, если будет принято решение об ужесточении карантина.

"Карантин в первую очередь негативно влияет на доходы населения. Если падают доходы людей, соответственно, они меньше покупают. То есть чем более жестокий карантин, тем у людей меньше денег, и, соответственно, продавцы в такой период не могут поднимать цены. Но при этом цены не падают, а просто не растут", – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Борис Кушнирук также подчеркивает, что системный рост цен возможен только в условиях роста доходов населения.

"Я не исключаю, что в тех или иных сферах будет наблюдаться рост цен на товары. Но чтобы при росте цен не уменьшались объемы продаж, должны расти доходы населения. А этого нет. То повышение минимальной зарплаты, которое произошло в сентябре, касается в основном только бюджетников, и это не те цифры, которые могу повлиять на спрос в целом", – говорит эксперт.

Он уверен, что по крайней мере до выборов можно не опасаться существенного изменения ценников в магазинах.

"Я не ожидаю каких-либо существенных колебаний цен до местных выборов. Прежде всего потому, что в этом точно не заинтересована власть. Конечно, если курс доллара вырастет, это может частично повлиять на цены на импорт. Но у Нацбанка сейчас достаточно золотовалютных резервов, чтобы можно было удержать курс. Поэтому если и будет какой-то рост курса, то, скорее всего, уже в декабре-январе. Но никакой гиперинфляции не будет. Совокупность факторов не дает оснований опасаться стремительного роста цен. Конечно, определенный рост курса будет. Также будет расти социально-экономическая и политическая напряженность. Неблагоприятной для Украины остается и ситуация на внешних рынках. Но я не вижу оснований считать, что это приведет к дестабилизации цен и курса гривни", – говорит Борис Кушнирук.

В то же время Вадим Бардась считает, что денежная масса продолжит расширяться и осенью, а увеличение количества денег в обороте обязательно приведет к росту цен.

"Осенью государственный бюджет будет получать фискальные поступления по результатам экономической деятельности во втором квартале, в котором в Украине было больше ограничений деловой активности. Поэтому невыполнение доходной части финансовых фондов государства потребует расширения денежной массы в обращении для финансирования бюджетной росписи. А учитывая сокращение производства товаров и услуг и увеличение эмиссии гривни, ожидается продолжение инфляции. Однако ее могут не показать в официальной статистике из-за наличия в ГССУ (Госстате. – Ред.) гибкой методологии формирования соответствующего индекса", – говорит Вадим Бардась.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:43
Путин закупорил чиновников в РФ, под запретом даже поездки в Беларусь и Узбекистан – Reuters
151
12:19
Запрет для военных и лимиты для остальных: СНБО принял ряд решений по азартным играм
133
12:03
Удар по Джанкою: ВСУ применили новую хитрую тактику
198
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
240
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
220
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
475
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
222
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
315
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
268
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
384
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
785
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
286
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
319
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
301
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.2т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
321
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.3т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.3т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
514
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
626
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
619
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.3т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.7т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
694
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
563
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
704
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
492
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
710
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.3т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
714
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
738
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
4.1т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
569
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
662
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie