Банки в Украине обнуляют кредитки и сокращают лимиты

22-04-2020, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Банки в Украине обнуляют кредитки и сокращают лимиты
Люди жалуются на действия финансистов
4.8т

Украинские банки стали сокращать и закрывать кредитные лимиты по картам. Люди жалуются на действия финансистов, ведь многие рассчитывали на кредитную поддержку в период карантина.

Далеко не все предприятия отправили работников на удаленную работу с сохранением полных окладов: кому-то зарплаты сократили, кого-то вообще уволили или отправили в отпуск за свой счет. Потому люди сейчас активно расходуют свои сбережения и пользуются кредитками - даже те, кто ранее не включал кредитные лимиты (отказывался от них). Однако доступ к ним оставили не всем.

"Мы ограничили лимиты только тем клиентам, кто не пользовался ими на протяжении продолжительного времени (например, 6 месяцев). Или же тем, у кого была длительная просроченная задолженность. Остальным оставили в силе", - рассказал "Стране" заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

В других банках делали подобные вещи или больше:

• сокращали размер действующих кредитных лимитов;
• аннулировали кредитный лимит полностью;
• отказывали в возобновлении ранее предоставленного, но приостановленного, лимита;
• устанавливали ограничения на снятие наличных с кредиток;
• ограничивали суммы безналичных покупок в интернете или магазинах за счет кредитных лимитов в разных суммах (в зависимости от кредитной истории человека).

Это признавали во многих финучреждениях. И даже в крупнейшем в стране по количеству кредиток - Приватбанке. Правда, не уточнили, сколько именно кредитных лимитов сократили или аннулировали, а дали оценку по общей сумме лимитов (совокупно по всем картам).

"За период с начала карантина, общая сумма лимитов на кредитных картах Приватбанка снизилась на 3%. Мы более консервативно подходим к установлению и мониторингу кредитных лимитов", - прокомментировала "Стране" ситуацию член правления по вопросам управления рисками Приватбанка Лариса Чернышова.

Кстати, автор "Страны" не смог восстановить свой кредитный лимит по карте Приватбанка, которым до этого не пользовался - в размере 75 тысяч гривен. Хотя продолжительное время имел несколько карт данного госбанка, которыми пользовался. И никогда не имел задолженности. Его эксперимент с подачей заявки на восстановление лимита закончился категорическим отказом: госбанк, который ранее активно предлагал свою кредитную программу, сейчас поставил лимит на уровне 0 гривен.
В других банках рассказали не только о закрытии лимитов, но и об ограничении операций в рамках кредитных лимитов. Но заверили, что не сильно этим навредили людям.

"Мы закрыли лимиты клиентам, которые не пользовались кредитными средствами более года. Для 40% портфеля установлены те или иные ограничения на снятие наличных средств и на безналичные операции. Введенные ограничения в большинстве случаев находятся выше реальных потребностей клиентов в плане утилизации лимитов", - заверил "Страну" начальник управления риск-менеджмента Forward Bank Константин Яковенко.

Суммы, которыми ограничивались операции по кредиткам, финансисты не уточняли. Но говорили, что запреты и ограничения действовали не только в отношении физлиц. Но и в отношении физлиц-предпринимателей и юрлиц.

"Как и все банки, мы уменьшали кредитные лимиты как по физическим, так и по юридическим лицам. В отдельных случаях и обнуляли лимиты. Но это не массовый процесс. И каждый случай детально анализируется с учетом всех факторов влияния на платежеспособность заемщика", - сказал "Стране" директор департамента риск-менеджмента ПАО "КБ "Аккордбанк" Николай Войткив.

Банкиры мало распространялись о причинах сокращения и обнуления кредитных лимитов. Хотя в личном общении удалось получить с них несколько объяснений:

  • Кредитным неплательщикам аннулировали кредитных лимиты, чтобы они не продолжали наращивать свои долги, которые неизвестно, как будут гаситься в будущем.
  • Старались не одалживать денег, тем кто не пользовался кредитными лимитами или пользовался ими мало, и не успел наработать продолжительную положительную кредитную историю. Это "серые лошадки", в которых не уверены: вернут или не вернут долги в будущем.
  • Тем, кто не пользовался предоставленными кредитами, лимиты обнулили, чтобы сэкономить деньги (ликвидность). Направить ее на более важные направления.
  • Часто лимиты сокращались или аннулировали тем людям, что работают в наиболее рисковых с точки зрения карантина отраслях экономики. Например, в развлекательной, транспортной, ресторанной сфере. Даже тем, у кого осталась работа. Где велика вероятность сокращений, прикрытий компаний. Ведь работникам перестанут платить, и они не смогут рассчитываться с банком.

"По физическим лицам, в первую очередь уменьшались относительно большие кредитные лимиты, но с учетом профиля заемщика - уровень доходов, в какой сфере работает, имущественное состояние, уровень кредитной нагрузки с учетом задолженности в других банках и т.д.", - объяснил Войткив.

За последние несколько недель банки получили от проблемных заемщиков большое количество заявок на получение кредитных каникул и на реструктуризации займов. Потому старались не выдавать новых кредитов, которые в период карантина могут стать невозвратами.

При этом, финансисты продолжали повторять, что самые проверенные из проверенных заемщиков по-прежнему могут рассчитывать на их кредитную поддержку.

"Клиенты, которые активно пользовались кредитными лимитами, имеют значительные объемы безналичных транзакций, систематические поступления на счета, открытые в банке, и не допускали нарушений условий договоров, относятся к самой надежной категории клиентов", - заявила Лариса Чернышова.

Ожидается, что сокращение кредитных лимитов и аннулирование уже открытых линий будет продолжаться на протяжении всего коронавирусного карантина, который собираются продлевать. Или даже дольше. В период восстановления экономики - по мере выравнивания финансового состояния населения и бизнеса. Банки сделают все, чтобы свести к минимуму свои текущие или потенциальные (в будущем) убытки.

Очень многое будет зависеть от результатов борьбы Украины с коронавирусом. Но даже, когда страна победит COVID-19, все сразу кредитки не включат.

"Возобновление кредитных лимитов для клиентов не будет автоматическим, нужно будет повторно оценивать их финансовое состояние, а также с какими результатами заемщики прошли этот кризис", - резюмировал Николай Войткив.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
42
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
170
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
202
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
248
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
624
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
343
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
344
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
626
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
610
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
578
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
611
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
451
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
544
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
447
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
508
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
497
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
456
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
434
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
920
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
456
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
713
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
615
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
503
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
1.1т
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
459
16:25
Путин затягивает переговоры и планирует нанести Западу тройной удар - The Times
907
16:06
Эти три знака зодиака сегодня смогут ощутить особую кармическую защиту
889
15:47
Евровидение-2026: кто может поехать от Украины
460
15:28
Bitcoin существенно подорожал после двухнедельного падения
391
15:09
Ермак хотел стать президентом и вводил в заблуждение Зеленского, - Юлия Мендель
850
14:50
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
643
14:31
Демограф оценила потери Украины из-за войны
455
14:12
Убийство 21-летнего гражданина Украины в Вене: задержаны двое украинцев
767
13:53
Совет ЕС и Европарламент согласовали дату полного отказа от российского газа
596
13:34
3000 км по Украине: как получить бесплатные билеты на поезда
408
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
645
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
565
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie