В Кабмине обещают повысить тарифы на электроэнергию

11-03-2020, 07:45 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
В Кабмине обещают повысить тарифы на электроэнергию
9.2т

Кабмин рассматривает возможность поэтапного повышения в этом году цены на электроэнергию для населения, в частности отмену льготной цены 90 коп. за первые 100 кВт-ч, учитывая снижение суммы начислений в платежках граждан.

Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в интервью УНИАН.

"Давайте откровенно: если наша промышленность платит дороже, то она менее конкурентоспособна, а это очень сейчас ощутимо - кризис на внешних рынках, коронавирус и другие факторы, когда надо быть конкурентоспособными. А электрическая энергия является очень важным элементом в любом производстве. Именно потому, что у нас сейчас уменьшается давление в рамках платежки, мы можем подумать о том, чтобы поднимать поэтапно и адекватно, с пониманием социальных последствий, тарифы для населения", - сказал он.

По словам министра, разные цены на рынке электрической энергии являются фактором злоупотребления на уровне поставщиков и системы распределения. Поэтому лучшая модель, чтобы не злоупотребляли тарифом, - единая цена для всех.

"В любом случае это будет реализовано поэтапно. Все потребители, которые будут нуждаться в помощи, смогут рассчитывать на субсидию. Те, кто не сможет доказать, что им нужна поддержка государства, должны платить справедливую цену", - пояснил министр.

Оржель отметил, что наиболее справедливым вариантом считается, что обеспеченный человек, который потребляет много энергии, должен платить ее реальную экономическую стоимость. Но если ввести ограничение, например, те, кто потребляют свыше 500 кВт-ч, лишаются льготной цены в 90 копеек за 100 кВт-ч, то это не позволит получить достаточно средств.

"Мы считали, сколько это в деньгах, - небольшая величина, и она в данном случае является не решающей. Если говорить о 100 кВт-ч и отмену льготной цены в 90 копеек, то этот показатель играет намного больше. Это эквивалент 10 млрд гривен высвобожденных денег на рынке электроэнергии", - добавил он.

Министр подчеркнул, что какие-то решения по тарифам для населения обязательно будут приняты в этом году.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
363
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
264
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
506
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
387
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
673
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
415
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
306
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
386
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
305
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
408
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
414
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.1т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
367
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
364
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
562
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
439
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
388
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.6т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
436
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
624
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
517
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.4т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
526
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
912
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
600
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
481
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
532
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
388
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
450
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
424
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
471
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
554
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
400
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
400
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
401
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
495
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
411
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie