Как эпидемия коронавируса отразится на мировой экономике

6-02-2020, 12:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как эпидемия коронавируса отразится на мировой экономике
Насколько пострадает Украина
2.3т

Экономисты бьют тревогу: смертоносный коронавирус, который возник в Китае и распространяется по миру, может оказать намного большее негативное влияние на экономику, чем предполагалось раньше. И может нанести разным странам намного больший ущерб, чем был нанесен коронавирусом SARS, свирепствовавшим в том же Китае и других азиатских странах в 2003 году.

Конечно, если говорить об экономике, то ущерб наносит не столько сам вирус, сколько те меры предосторожности, которые предпринимаются в мире, чтобы не допустить его распространения. Например, отмена авиарейсов в Китай, о чем объявили многие компании в разных странах, – это убытки и для них самих, и для бюджетов их стран, и для туристической отрасли Китая и т. д. и т. п. Но, конечно, не только это.

Затяжные каникулы

В первую очередь в связи с эпидемией нарушился привычный уклад жизни самого Китая. 25 января восточные страны праздновали новый год по лунному календарю, и с 24 по 29 января в Китае было время массовых отпусков. В это время, как правило, предприятия останавливаются, трудовая жизнь практически замирает. Но этот простой заложен в бизнес-план любого предприятия и во все бюджеты. Однако в этом же году из-за эпидемии отпуска по всей стране затянулись уже минимум вдвое, и многие предприятия не возобновили работу до сих пор. Сначала отпуска продлили по всей стране до 3 февраля, а затем вопрос оставили на усмотрение самих предприятий, и большинство из них решили не возобновлять работу, пока эпидемия не пойдет на убыль. Работникам при этом выплачивается 50% их зарплат. А на тех предприятиях, которые не могут или не хотят остановить производство, как пишут местные СМИ, сейчас ощутимая нехватка кадров. Многие работники сами решили не возвращаться из отпусков на работу, и работодатели вынуждены компенсировать дефицит кадров полуторными, а то и двойными зарплатами для смельчаков.

Понятно, что внеплановая неделя простоя не может не отразиться на экономических результатах месяца. И сколько еще продлится карантин, никто не берется предсказывать.

Кроме производства, в связи с коронавирусом в Китае резко сократилось и потребление. Обычно в период новогодних праздников внутренняя торговля существенно растет. В этом же году ее объем упал на 45%. Также в стране были отменены все массовые мероприятия: кинопоказы, концерты, народные гуляния и т.д. Что также нанесло серьезный удар по местному бизнесу.

Ну, и, конечно, серьезно страдает из-за вируса сфера туризма. Как въездного, так и выездного. Сегодня никто не рвется любоваться красотами Поднебесной. Да и сами китайцы, которые любят путешествовать и выступают основными "кормильцами" туристического бизнеса многих стран, вынуждены отказываться от вояжей.

В первый рабочий день после новогодних праздников в Китае, 3 февраля, невиданные темпы падения показали китайские фондовые биржи и фондовые рынки во всем мире. Уже через несколько минут после открытия китайских рынков торговля по многим акциям была приостановлена, поскольку они упали на 10%, а это дневной предел, по китайскому законодательству.

Уже говорят, что последствия этой эпидемии могут быть гораздо ощутимее, чем торговая война с США. Уже ясно, что вследствие резкого сокращения экономической активности Китаю вряд ли удастся показать в этом году тот рост, который планировался, – 5,5% ВВП. По оценкам экономистов, эпидемия замедлит экономическое развитие государства как минимум на 0,5-1%. А итогом первого квартала станут чуть ли не 2% роста. И сколько продлится эпидемия и ограничительные меры – сегодня никто не берется предсказывать. Эпидемия SARS в 2003 году, например, длилась полгода.

Почему nCov-2019 разрушительнее SARS-CoV

Проблемы в связи с нынешней эпидемией нового коронавируса (nCov-2019 ) возникли не только у Китая, но и во многих других странах. Это и неудивительно, если вспомнить о том, что экономика Китая сегодня – вторая по размеру в мире (после США). И именно этим объясняются высказывания экономистов о том, что последствия коронавируса-2019 окажутся, судя по всему, гораздо страшнее тех, которые были вызваны коронавирусом 2003 года.

Когда в Китае разразилась эпидемия атипичной пневмонии (вирус SARS-CoV), это была лишь шестая экономика мира, и славился Китай разве что своим дешевым ширпотребом. Но за последующие 17 лет объем производства в Китае увеличился в 8 раз (с 1,7 трлн до 14 трлн долларов, по данным Всемирного банка), а доля в мировой торговле – в два с лишним раза (с 5,3% до 12,8%, по подсчетам Oxford Economics). Сейчас Китай – это вторая экономика мира по ВВП и первая – по торговле, а кроме того, это "производственный цех" чуть ли не для всех крупных транснациональных компаний, которые поставляют свою продукцию на все континенты. Кроме того, Китай с его миллиардами населения – один из крупнейших рынков сбыта для многих стран. И все это делает нынешнюю эпидемию значительно более серьезной угрозой, чем эпидемия SARS.

Например, Apple сегодня собирает большую часть своей продукции в Китае и получает шестую часть своего дохода от продаж в Китае. Но сейчас все магазины компании закрыты, производства простаивают. Продукция Intel также производится преимущественно в Китае, а объем продаж в этой стране составляет около 28%. Сейчас и производство, и продажи прекращены.

С нарушением процесса производства, поставок и продаж в связи с эпидемией коронавируса столкнулись также такие всемирно известные компании, как Tesla , General Motors, Ford Motor и Toyota, Ikea и McDonald's, Nike и многие другие. В США подсчитали, что из-за китайского вируса их объем производства упадет почти вдвое – с 0,9 до 0,5%.

На вирус отреагировали многие товарные рынки, в частности меди и нефти. Например, цены на нефть снизились уже примерно на 15%. Таиланд сообщил, что убытки в индустрии туризма составили 1,5 млрд долларов.

В целом, как ожидается, проблемы у Китая аукнутся мировой экономике замедлением экономического роста минимум на 0,2%. То есть в 2020 году она вырастет не на 2,5%, как прогнозировал МВФ, а в лучшем случае на 2,3%. Это самый низкий прирост мирового ВВП со времен минувшего кризиса 2008 года.

Как написал Bloomberg со ссылкой на профессора экономики Австралийского национального университета Уорика МакКиббина, ущерб от SARS в 2003 году составил порядка 40 миллиардов долларов. Ущерб от nCov-2019 может оказаться в 3-4 раза больше и достичь 160 миллиардов долларов.

Как пострадает Украина

Украинские предприниматели говорят, что уже прочувствовали влияние китайского коронавируса на свою экономическую деятельность. Например, уже подорожала доставка грузов в Китай.

"В последнее время мы видим тенденцию к удорожанию стоимости грузовых отправлений в Китай. Связано это непосредственно с закрытием прямого пассажирского авиасообщения. Раньше часть грузов доставлялась пассажирскими рейсами, а сейчас – только грузовыми, которых недостаточно. Как следствие – большой спрос и дефицит места для грузовых отправлений, соответственно, подскочила и цена. Например, для перевозок в Пекин стоимость до появления вируса колебалась в пределах 2-2,5 доллара за кг, а сейчас у некоторых перевозчиков тариф может достигать 5-5,5 доллара за кг. Более того, далеко не факт, что после стабилизации ситуации и преодоления эпидемии цены быстро выровняются. Мы прогнозируем, что после открытия "шлагбаума" на рынке морских перевозок будет сумасшедший спрос на возможность разместить бронирование, цены на фрахт будут стремительно расти, грузы, которые должны перевозиться морским транспортом, будут доставляться самолетами и поездами. Поэтому ожидаем проблем с наличием свободных мест на судах, в самолетах и поездах, роста тарифов и увеличения сроков доставки грузов", – говорит Виктор Шевченко, генеральный директор группы логистических компаний ZAMMLER.

Украинские предприниматели уже столкнулись и с нехваткой изделий, производящихся в Китае, из-за чего ожидают уменьшения прибыли.

"Мы работаем в сфере беспилотных технологий и робототехники, и наша деятельность связана с глобальным доступом к технологиям. Мы понимаем, что мы весьма поверхностно отнеслись к появлению новостных заголовков об эпидемии. Китай остановил свою работу практически на 20 дней, ведь начало эпидемии наложилось на период традиционного китайского Нового года, который всегда является периодом длинных выходных в Поднебесной. Сейчас сразу по нескольким крупным промышленным проектам внедрения систем автоматизации и робототехники мы испытываем нехватку в аппаратных комплектующих. Мы понимаем, что в среднегодовой перспективе задержки в работе, с которыми мы уже столкнулись, повлияют на 5% нашего ожидаемого годового оборота", – описывает ситуацию сооснователь компании Drone.ua Валерий Яковенко.

В перспективе, если сократится объем украинского экспорта в Китай, пострадает и украинский бюджет, считает экономист.

"По итогам 2019 года Китай является основным деловым и торговым партнером Украины, на которого приходится более 7,2% всего украинского экспорта (3,29 млрд долларов). Экспорт в Китай может сократиться, только если массово начнет сокращаться внутренний спрос на продукты питания Поднебесной и уже в ближайший месяц начнет замедляться производственная деятельность. Тогда можно ожидать, что Украина недополучит средства в бюджет. Отметим, что в товарной структуре экспорта в Китай лидируют зерновые, руды, шлак, зола, продукты питания (76,4%). В перспективе до конца марта показатели не просядут. Сейчас любое снижение показателей активности в производственном секторе нужно воспринимать как результат торговых разногласий США и Китая в прошлом году. Соглашение между Америкой и Китаем было подписано в конце декабря. Влияния коронавируса на макро- и микроэкономические показатели пока ждать не стоит. В основном для Украины коронавирус является косвенной угрозой. Негативный эффект от ситуации проявится только в том случае, если мировая экономика будет замедляться. Подождем развития событий в начале марта, прежде чем делать громкие заявления о страшных последствиях непосредственно для экономики и населения Украины. Очень важным сейчас будет услышать информацию о наличии лекарств против эпидемии", – говорит Максим Орищак, аналитик "Центра биржевых технологий".

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
620
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.1т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
554
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
739
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
870
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
661
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
951
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
396
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.7т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
512
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
693
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
745
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
503
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.3т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
563
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.4т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
847
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.3т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
621
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
506
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
677
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
707
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
547
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
529
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
520
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
835
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
446
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.3т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
499
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
479
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
543
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
599
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
602
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
568
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie