Цены больше, чем в Европе: сколько украинцы потратят на новогодний стол

19-12-2019, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены больше, чем в Европе: сколько украинцы потратят на новогодний стол
Как сэкономить
2.7т

Новогодний стол в Украине в среднем подорожал на 25%. Больше всего прибавили в цене такие продукты как мясо, колбасные изделия, сыр, а из овощей в лидерах – картошка.

При этом украинцы смогут купить без наценок шампанское, а вот курицу или индейку лучше всего закупать в селах. Как подготовиться к новогоднему празднования – разбирался OBOZREVATEL.

Наши цены, как в Европе

Эксперты говорят, что в этом году лидерами по росту цен являются гречка и картошка. Гречка и вовсе за год добавила 69%, а картошка – 109%. Это подтверждают и данные Госстата. Подорожали хлеб на 13-15%, вареная колбаса на 6,3%, сметана, масло, сыр – в среднем на 10%. В результате за праздничный стол украинцам придется выложить больше денег.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин говорит, что наши цены на продукты уже сравнялись с европейскими. "Наши цены не только сравнялись с европейскими, но по некоторым позициям даже перегнали их. А наши зарплаты в три раза ниже, чем, например, в Польше. Поэтому украинская семья на продукты тратит 50% своего бюджета, а польская – 14%", – отмечает Пендзин.

Причина как всегда банальна. "В европейских странах думают о том, как удешевить продукты для граждан. Для этого снижают НДС на продукты питания до 5-7% и финансируют фермеров. У нас же в 2017 году отменили даже регулирование цен на социальные продукты", – говорит Пендзин.

Правда, эксперты успокаивают, что особого скачка цен перед праздниками ждать не стоит.

А вот в Институте аграрной экономики провели свои подсчеты и сделали вывод, что новогоднее застолье станет всего на 5,6% дороже. По расчетам сотрудников института 3 кг салата "Оливье" традиционной рецептуры обойдется в 140 грн, что почти на 8% дороже, чем в прошлом году. А 1,5 кг "Селедки под шубой" – 120 грн (разница 1,5%).

По данным института, бюджетное застолье на семью из 4 человек в Киеве обойдется в почти 1724 грн, а для тех, кто может позволить себе купить деликатесы – 2294 грн. В перечень входит коньяк, свинина, курятина, колбасная нарезка, салаты, овощи, фрукты и т.д.

Птицу везут от фермеров

Одно из главных блюд новогоднего стола – индейка, утка или гусь – сейчас в столице продаются по 100-120 грн за килограмм. Хозяева, которые специально откармливают птицу к новогодним праздникам, говорят, что в прошлом году продавали товар на 10-20 грн дешевле.

"А что вы хотите, корм подорожал, за газ тоже надо платить. И все это еще в город нужно довезти", – вздыхает продавец Татьяна на рынке "Лукьяновский" в Киеве. Хотя экономные хозяева стараются птицу закупать в селах, там ее можно приобрести по 80 грн за кило.

"Мы уже с прошлого года наладили поставку гусей и куриц от одного небольшого фермера. Заказываем в начале декабря, а он передает нам птицу уже за пару недель до праздника. Может поездом передать, а сейчас даже почтой прислал, только 80 грн пришлось отдать за пересылку. Три гуски и три домашние курицы, немного сала, потрохов – все обошлось в 1500 грн. Хватит на две семьи", – рассказывает киевлянка Мария Малькова.

Более экономные хозяева предпочитают бройлерных птиц, они в магазинах дешевле. Тушки куриц в среднем стоят 65 грн за килограмм.

Что касается свинины и говядины, то, если верить Госстату, за год они подорожали незначительно – примерно на 3%. Сейчас на рынках говяжий биток или заднюю часть можно купить за 150-160грн, свинину за 140 грн.

Что дорожает, так это сало. Если в прошлом году мы удивлялись салу по 100-120 грн, то самое дешевое сейчас в столице на рынке стоит 100 грн, а чем ближе к центру, тем дороже – 150-200 грн.

Деликатесы покупаем в последний момент

А вот алкоголь, особенно импортный почти не прибавил в цене. На это повлиял курс доллара. Поскольку в начале года он был 28 грн за доллар, а сейчас меньше 24 грн, соответственно цены и не росли. К тому же в последнее время минимальную цену на алкоголь не поднимали.

Также из-за курса доллара совсем немного прибавили в цене и импортные фрукты.

Что касается привычных новогодних деликатесов, таких как красная икра или красная рыба, то перед самым праздником они еще могут и подешеветь. Поскольку поставщики, как правило, завозят в магазины большой объем товара, и стараются объявлять скидки, чтобы он не залежался. Уже сейчас в маркетах можно купить банку икры за 100 грн, хотя в среднем она стоит 160 грн. Поэтому экономные хозяйки деликатесы закупают в последние дни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
55
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
149
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
188
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
273
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
343
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
274
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
572
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
248
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
444
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
356
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
392
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
367
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
388
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
634
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
595
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
429
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
570
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
417
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
461
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
459
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
468
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
543
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
501
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
611
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
589
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
641
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
527
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
506
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
584
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
563
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
425
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.5т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
609
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
490
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
625
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
486
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.2т
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie