Рухнул не по сезону: что происходит с курсом доллара

27-09-2019, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рухнул не по сезону: что происходит с курсом доллара
Осень 2019 года встретила неожиданной ревальвацией гривны
2.9т

Курс доллара в Украине в конце сентября приблизился к психологической отметке в 24 гривни. Это рекорд более чем за три года: ниже этого уровня доллар не опускался с января 2016 года. В целом с начала 2019 года гривня укрепилась к доллару США на 15%. По этому показателю украинская валюта стала мировым лидером.

Но так было не всегда – в последние годы из-за сезонных колебаний гривня в сентябре не росла, а неудержимо падала. Сайт "Сегодня" сравнил "летние" и "сентябрьские" курсы Национального банка Украины (НБУ) за последние пять лет (по состоянию на середину месяца), чтобы наглядно показать, как необычно повел себя валютный рынок в 2019 году.

Так, в 2014 году доллар поднялся с 11,75 грн в июне до 12,2 грн в сентябре (высшая точка наблюдалась в августе – 13,14 грн), то есть "зеленый" подорожал за каких-то три месяца на 10,6%.

Через год произошел еще один сезонный скачок – правда, на этот раз гривня "нырнула" не настолько глубоко: лишь на 2,6%: начиная курсом 21,45 грн/долл. в июне 2015-го и заканчивая 22 грн/долл. в сентябре. Но осенью 2016 года падение ускорилось. Если в первом месяце лета за один доллар давали 24,89 грн, то осенью бакс вырос на 5,3%, до 26,21 грн/долл.

Обвал гривни существенно замедлился осенью 2017-го – с 26,01 грн/долл. в июне до 26,16 грн/долл. в сентябре ("минус" 0,6%). Но уже следующей осенью тенденция к активному "проседанию" вернулась. Если в июне 2018-го курс составлял 26,22 грн/долл., то уже в сентябре доллар подорожал на 7,3%, и за один "бакс" давали 28,13 грн.

Почему впервые за пять лет "сентябрьская" гривня начала так активно расти по отношению к доллару и что случилось с сезонными колебаниями на валютном рынке, сайту "Сегодня" объяснили эксперты.

2014-2018: откуда взялась сезонность

С тех пор, как после Революции достоинства Нацбанк ввел в Украине политику свободного курсообразования, доллар традиционно дорожал в конце зимы и в августе-октябре, а в начале лета курс, наоборот, снижался. Как объяснил учредитель и президент инвестгруппы "Универ" Тарас Козак, эта традиция возникла по нескольким причинам.

"Во-первых, осенью "Нафтогаз" закупал большие объемы энергоресурсов для прохождения зимы. Это была ускоренная закупка. Соответственно, государственные компании скупали большие объемы валюты на рынках и спрос на валюту был выше. Кроме того, в конце года традиционно самый большой спрос со стороны покупателей – готовимся к Новому году, к подаркам, – и импортеры, начиная с сентября (старта делового сезона) традиционно скупали валюту, чтобы импортировать очередные партии товаров", – объяснил Козак.

Во-вторых, сильное воздействие на курс, как правило, оказывают аграрии.

"Полевые работы ведутся до октября, но подготовка – закупка горюче-смазочных материалов, семян, средств защиты растений, удобрений, ремонт, покупка техники – идет с января до июня-июля. Позже средства уже не нужны аграриям. Соответственно, с конца лета они не завозят в страну валюту. У них уже есть урожай, они могут его продать, и валюта в страну не приходит аж до следующей зимы, когда понадобятся деньги внутри страны", – рассказал Козак.

Однако на курс влияют не только сезонные факторы. А потому осенняя ревальвация гривни в 2019 году оказалась неожиданной, но объяснимой.

2019: шаткий оптимизм и "горячие инвестиции"

По мнению специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергея Фурсы, валютную сезонность в Украине приглушили другие тенденции. Например, острый интерес иностранцев к облигациям внутреннего займа (ОВГЗ) Украины.

"[Укрепление гривни] базируется на оптимизме, который присутствует в украинском обществе. Плюс продолжается покупка ценных бумаг иностранцами <…> Этими факторами перебивается сезонность", – сказал финансист.

Когда все вернется на круги своя – вопрос на миллион, продолжает эксперт. Но, уточняет: оптимизм бизнеса уже стал куда более шатким, чем у общества в целом.

Тарас Козак тоже уверен, что сезонность осталась в силе, но поменяла свою природу. Аграрии по-прежнему влияют на валютным рынок, правда, уже не так существенно, как прежде.

"Агросезонность никуда не делась, просто другие факторы стали более сильны. Спрос на валюту был удовлетворен еще летом, а в страну начала поступать чрезмерная валюта от нерезидентов. И, что не менее значимо, постоянно увеличивается приток валюты, которую присылают трудовые мигранты. По оценкам прошлого года, было 14-15 млрд долл., годом ранее – 12 млрд, еще раньше – меньше 10 млрд. Работники привозят валюту в конце сезона и продают, чтобы купить товары за гривню. В этом году обратная сезонность – еще сильнее, еще быстрее начиная с лета растет гривня", – объяснил эксперт.

С коллегами не согласен финансовый аналитик Алексей Кущ. Он считает, что в этом году "сезонность поломана искусственно". А "виновниками" называет Министерство финансов и Нацбанк.

"Политика Минфина – построение пирамиды внутреннего госдолга на основании очень высоких ставок доходности (16-20% годовых) и короткого срока обращения (3-6 мес.). В результате международный спекулятивный капитал, "горячие инвестиции" начали массово заходить в Украину. Вложения нерезидентов в ОВГЗ выросли до 100 млрд грн, хотя в январе этого года вложения в ОВГЗ составляли 6 млрд грн. Плюс 94 млрд грн – почти 4 млрд долл. в эквиваленте – это деньги, которые зашли на наш рынок. Они и спровоцировали состояние профицита, избытка спекулятивной валюты на межбанке, – объяснил Кущ. – А политика Нацбанка направлена на высокие процентные ставки – постоянное изъятие избыточной ликвидности с помощью депозитных сертификатов. В результате создается искусственный дефицит гривни".

В то же время действовали и объективные экономические факторы, которые взвинтили гривню – это падение на международных рынках цен на импортные товары (энергоносители) и рост стоимости экспорта, признает специалист. Однако, по его мнению, эти факторы не смогли бы привести к настолько резкому укреплению нацвалюты.

Если же искусственные воздействия прекратятся, курс снова будет формироваться в зависимости от экономических факторов и былая сезонность вернется, считает Кущ.

"НБУ начнет более радикальное снижение процентных ставок, и гривня пойдет в реальный сектор экономики – это вызовет девальвационную волну. Если нерезиденты начнут массово забирать свои деньги из Украины – вывод тех же 4 млрд долларов в условиях небольших объемов золотовалютных резервов и больших выплат внешнего долга – это может обрушить нынешнюю модель", – спрогнозировал эксперт.

К слову, на неожиданное укрепление украинской валюты уже посетовали в Счетной палате. Там подсчитали, что из-за падения доллара бюджет недополучил 9,2 млрд гривен доходов. Дело в том, что почти 40% государственных доходов рассчитываются с использованием курса гривни к доллару США или евро, и если фактический курс оказывается ниже, поступления в казну падают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
397
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
404
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
476
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
851
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
372
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
867
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
506
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
605
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
497
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
555
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
377
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
556
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
405
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
889
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.8т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
460
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
476
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
420
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
414
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
584
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
797
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
372
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.1т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
832
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
837
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
497
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
494
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
461
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
810
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
609
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
364
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.6т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
762
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
596
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
728
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
711
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie