Рухнул не по сезону: что происходит с курсом доллара

27-09-2019, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рухнул не по сезону: что происходит с курсом доллара
Осень 2019 года встретила неожиданной ревальвацией гривны
2.8т

Курс доллара в Украине в конце сентября приблизился к психологической отметке в 24 гривни. Это рекорд более чем за три года: ниже этого уровня доллар не опускался с января 2016 года. В целом с начала 2019 года гривня укрепилась к доллару США на 15%. По этому показателю украинская валюта стала мировым лидером.

Но так было не всегда – в последние годы из-за сезонных колебаний гривня в сентябре не росла, а неудержимо падала. Сайт "Сегодня" сравнил "летние" и "сентябрьские" курсы Национального банка Украины (НБУ) за последние пять лет (по состоянию на середину месяца), чтобы наглядно показать, как необычно повел себя валютный рынок в 2019 году.

Так, в 2014 году доллар поднялся с 11,75 грн в июне до 12,2 грн в сентябре (высшая точка наблюдалась в августе – 13,14 грн), то есть "зеленый" подорожал за каких-то три месяца на 10,6%.

Через год произошел еще один сезонный скачок – правда, на этот раз гривня "нырнула" не настолько глубоко: лишь на 2,6%: начиная курсом 21,45 грн/долл. в июне 2015-го и заканчивая 22 грн/долл. в сентябре. Но осенью 2016 года падение ускорилось. Если в первом месяце лета за один доллар давали 24,89 грн, то осенью бакс вырос на 5,3%, до 26,21 грн/долл.

Обвал гривни существенно замедлился осенью 2017-го – с 26,01 грн/долл. в июне до 26,16 грн/долл. в сентябре ("минус" 0,6%). Но уже следующей осенью тенденция к активному "проседанию" вернулась. Если в июне 2018-го курс составлял 26,22 грн/долл., то уже в сентябре доллар подорожал на 7,3%, и за один "бакс" давали 28,13 грн.

Почему впервые за пять лет "сентябрьская" гривня начала так активно расти по отношению к доллару и что случилось с сезонными колебаниями на валютном рынке, сайту "Сегодня" объяснили эксперты.

2014-2018: откуда взялась сезонность

С тех пор, как после Революции достоинства Нацбанк ввел в Украине политику свободного курсообразования, доллар традиционно дорожал в конце зимы и в августе-октябре, а в начале лета курс, наоборот, снижался. Как объяснил учредитель и президент инвестгруппы "Универ" Тарас Козак, эта традиция возникла по нескольким причинам.

"Во-первых, осенью "Нафтогаз" закупал большие объемы энергоресурсов для прохождения зимы. Это была ускоренная закупка. Соответственно, государственные компании скупали большие объемы валюты на рынках и спрос на валюту был выше. Кроме того, в конце года традиционно самый большой спрос со стороны покупателей – готовимся к Новому году, к подаркам, – и импортеры, начиная с сентября (старта делового сезона) традиционно скупали валюту, чтобы импортировать очередные партии товаров", – объяснил Козак.

Во-вторых, сильное воздействие на курс, как правило, оказывают аграрии.

"Полевые работы ведутся до октября, но подготовка – закупка горюче-смазочных материалов, семян, средств защиты растений, удобрений, ремонт, покупка техники – идет с января до июня-июля. Позже средства уже не нужны аграриям. Соответственно, с конца лета они не завозят в страну валюту. У них уже есть урожай, они могут его продать, и валюта в страну не приходит аж до следующей зимы, когда понадобятся деньги внутри страны", – рассказал Козак.

Однако на курс влияют не только сезонные факторы. А потому осенняя ревальвация гривни в 2019 году оказалась неожиданной, но объяснимой.

2019: шаткий оптимизм и "горячие инвестиции"

По мнению специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергея Фурсы, валютную сезонность в Украине приглушили другие тенденции. Например, острый интерес иностранцев к облигациям внутреннего займа (ОВГЗ) Украины.

"[Укрепление гривни] базируется на оптимизме, который присутствует в украинском обществе. Плюс продолжается покупка ценных бумаг иностранцами <…> Этими факторами перебивается сезонность", – сказал финансист.

Когда все вернется на круги своя – вопрос на миллион, продолжает эксперт. Но, уточняет: оптимизм бизнеса уже стал куда более шатким, чем у общества в целом.

Тарас Козак тоже уверен, что сезонность осталась в силе, но поменяла свою природу. Аграрии по-прежнему влияют на валютным рынок, правда, уже не так существенно, как прежде.

"Агросезонность никуда не делась, просто другие факторы стали более сильны. Спрос на валюту был удовлетворен еще летом, а в страну начала поступать чрезмерная валюта от нерезидентов. И, что не менее значимо, постоянно увеличивается приток валюты, которую присылают трудовые мигранты. По оценкам прошлого года, было 14-15 млрд долл., годом ранее – 12 млрд, еще раньше – меньше 10 млрд. Работники привозят валюту в конце сезона и продают, чтобы купить товары за гривню. В этом году обратная сезонность – еще сильнее, еще быстрее начиная с лета растет гривня", – объяснил эксперт.

С коллегами не согласен финансовый аналитик Алексей Кущ. Он считает, что в этом году "сезонность поломана искусственно". А "виновниками" называет Министерство финансов и Нацбанк.

"Политика Минфина – построение пирамиды внутреннего госдолга на основании очень высоких ставок доходности (16-20% годовых) и короткого срока обращения (3-6 мес.). В результате международный спекулятивный капитал, "горячие инвестиции" начали массово заходить в Украину. Вложения нерезидентов в ОВГЗ выросли до 100 млрд грн, хотя в январе этого года вложения в ОВГЗ составляли 6 млрд грн. Плюс 94 млрд грн – почти 4 млрд долл. в эквиваленте – это деньги, которые зашли на наш рынок. Они и спровоцировали состояние профицита, избытка спекулятивной валюты на межбанке, – объяснил Кущ. – А политика Нацбанка направлена на высокие процентные ставки – постоянное изъятие избыточной ликвидности с помощью депозитных сертификатов. В результате создается искусственный дефицит гривни".

В то же время действовали и объективные экономические факторы, которые взвинтили гривню – это падение на международных рынках цен на импортные товары (энергоносители) и рост стоимости экспорта, признает специалист. Однако, по его мнению, эти факторы не смогли бы привести к настолько резкому укреплению нацвалюты.

Если же искусственные воздействия прекратятся, курс снова будет формироваться в зависимости от экономических факторов и былая сезонность вернется, считает Кущ.

"НБУ начнет более радикальное снижение процентных ставок, и гривня пойдет в реальный сектор экономики – это вызовет девальвационную волну. Если нерезиденты начнут массово забирать свои деньги из Украины – вывод тех же 4 млрд долларов в условиях небольших объемов золотовалютных резервов и больших выплат внешнего долга – это может обрушить нынешнюю модель", – спрогнозировал эксперт.

К слову, на неожиданное укрепление украинской валюты уже посетовали в Счетной палате. Там подсчитали, что из-за падения доллара бюджет недополучил 9,2 млрд гривен доходов. Дело в том, что почти 40% государственных доходов рассчитываются с использованием курса гривни к доллару США или евро, и если фактический курс оказывается ниже, поступления в казну падают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
113
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
146
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
194
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
306
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
285
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
577
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
256
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
372
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
311
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
860
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
308
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
379
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
552
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
385
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
352
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
592
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
316
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
380
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
446
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
343
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
396
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
579
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
434
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
633
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.4т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
288
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
590
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
472
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
586
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
614
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
599
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
659
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
495
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
513
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
603
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
584
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie