Во сколько украинцам обойдется новый дизель и газ

6-06-2019, 18:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Во сколько украинцам обойдется новый дизель и газ
Заправщики рассказали
3.6т

Украинские заправщики ищут пути замещения российских поставок дизеля и автомобильного газа. Но предупреждают, что стоит готовится к поднятию цен на АЗС.

Напомним, с 1 июня 2019 года, с подачи российского Министерства экономики, поставки некоторых видов автомобильного топлива в Украину существенно урезали. В частности, речь идет об экспорте к нам дизеля и сжиженного газа. Ограничение по поставкам касается только нашей страны. Белорусское топливо импортируется с Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Из РФ же ресурс к нам возят российские импортеры — «Лукойл», «Газпром» и «Роснефть», пишет ubr.ua.

Речь идет об ограничении, а не отмене поставок. Это значит, что Россия будет назначать агентов, через которых можно будет покупать горючее. Это 3-4 российские фирмы, за которыми ними будут стоять все те же «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», говорят участники рынка.

Поставки дизельного топлива из России в 2018 и первом квартале 2019 составили около 40% украинского рынка дизеля. По газу цифры выше — до 50%.
Как рассказал UBR.ua совладелец сети АЗС «КЛО» Игорь Чернявский, запасов дизеля у украинских заправщиков достаточно, а российский импорт можно заменить украинским продуктом и топливом из других стран — например, Литвы и Беларуси. А вот по газу запасов мало, потому что нет инфраструктуры для его хранения.

«Потерю российского дизеля можно восполнить украинским топливом и поставками топлива из других стран, в том числе и по морю. По газу фактически альтернативы нет. Можно возить его через море, но в таком случае цена для потребителя будет выше гривны на 3 и составит 17-18 грн./л. При этом не забывайте, что полностью перейти на морские поставки невозможно — сливать танкеры негде, потому что нет инфраструктуры под большие объемы. По дизелю, если цена и поднимется, то где-то на $5-15 за тонну, но это несущественно — для потребителя это составит около 2 копеек», — уточнил Чернявский.

Украинский бизнес будет уходить от сотрудничества с Россией и выбирать более предсказуемых поставщиков, считает эксперт. Диверсификация рынка позволит нивелировать влияние РФ на объемы продаваемого топлива. По бензину наша страна уже не зависит от северного соседа.

«Если поднять акциз на газ и снизить на бензин, мы бы от России никак не зависели. Да, газ бы подорожал из-за акциза, но пропорционально подешевел бы бензин. Мы можем не покупать бензин у России, а газ — не можем. Для бензина, в отличие от газа, есть инфраструктура — рынок может обеспечить 2-месячные запасы. А для создания подобной инфраструктуры для газа нужны годы и сотни миллионов долларов», — резюмировал Чернявский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
139
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
217
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
205
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
211
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
331
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
265
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
232
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
349
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
415
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
316
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
392
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
244
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
436
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
906
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
365
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
278
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
464
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
286
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
347
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
634
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
378
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
832
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
353
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
296
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
385
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
457
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
747
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
480
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
505
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.4т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
994
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
525
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
3.2т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
713
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
651
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
613
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie