• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Рада «проехалась» по автолюбителям: за что и на сколько будут штрафовать

Рада «проехалась» по автолюбителям: за что и на сколько будут штрафовать

21-12-2017, 20:04 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Рада «проехалась» по автолюбителям: за что и на сколько будут штрафовать
2.4т

Верховная Рада Украины 21 декабря приняла закон №5364 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств".

В частности, депутаты поддержали идею штрафовать водителей автомобилей за неоплату услуг платной парковки, а также разрешили полиции эвакуировать припаркованные машины, препятствующие движению транспорта, пишет Обозреватель.

Закон поддержали 237 народных депутатов.

Эвакуация может производиться, если автомобиль стоит на проезжей части в два ряда, на железнодорожных переездах, трамвайных путях, эстакаде, мосту, в тоннеле на пешеходном переходе, а также рядом с остановками маршрутных транспортных средств.

Возврат задержанного транспортного средства будет происходить после уплаты штрафа и стоимости услуги по его транспортировке и хранению. Для временного задержания транспортного средства инспекторы обязаны будут в режиме фотосъемки или видеозаписи фиксировать в протокол соответствующие нарушения.

За нарушение правил парковки автомобилей или неуплату стоимости услуг площадки для платной парковки гражданину грозит штраф в 20-кратном размере от стоимости 1 часа услуги по пользованию парковки. Парковка в местах, предназначенных для льготников, лицами, которые не имеют соответствующих прав, влечет наложение штрафа в 30-кратном размере от стоимости 1 часа услуги по пользованию парковкой.

Города также получают полномочия создать службу муниципальных инспекторов, которые смогут наравне с полицией привлекать к ответственности нарушителей правил остановки - стоянки автомобилей и неуплаты за парковку, т.е. выписывать штрафы и эвакуировать авто за грубейшие нарушения ПДД - блокировку движения транспорта или создание аварийной ситуации.

Кроме того, документом предусматривается:

- создание законодательного механизма неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем введения фото- и видеофиксации правонарушений;

- обязательное оставление копии постановления или уведомления о решении о привлечении к админответственности за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, на лобовом стекле транспортного средства;

- определение оснований освобождения от ответственности лица, за которым зарегистрировано транспортное средство, а именно при выбытии из ее владения номерного знака или автомобиля вследствие противоправных действий других лиц, передачи права управления автомобилем другому лицу на соответствующем правовом основании или если лицо-фактический нарушитель оплатит штраф и лично обратится в орган взыскания с заявлением и копией документа об оплате штрафа;

- наделение полномочиями рассмотрения дел об административных правонарушениях и временного задержания транспортного средства инспекторов по парковке, а именно уполномоченных исполнительными органами сельских, поселковых и городских советов должностных лиц этих органов или должностных лиц соответствующих коммунальных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере парковки транспортных средств;

- привязку размеров штрафных санкций за нарушение правил парковки, в т.ч. за неуплату услуг по пользованию соответствующими площадками, к стоимости одного часа парковки (в 20-кратном размере), что является справедливым, ведь только в городе Киеве действуют три различных тарифа по оплате стоимости парковки в зависимости от территориального расположения площадки (5,7 грн или 10 грн за 1 час);

- предоставление 50% скидки в оплате штрафов за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, в случае уплаты штрафа в течение десяти банковских дней.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
439
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
324
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
365
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.3т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
750
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
380
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
1.9т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
502
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
492
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
457
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
367
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.3т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.3т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
459
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
500
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
473
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
448
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
382
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
401
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
387
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
377
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
463
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
424
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.1т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
503
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
514
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
784
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
337
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
463
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
296
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
499
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
695
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
688
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
536
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
480
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie