В Киеве появился рынок нерастаможенных б/у авто

19-10-2016, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве появился рынок нерастаможенных б/у авто
Эксперты называют такие авто незаконными, а таможня готовит репрессии
2.2т

На окраине Киева появился стихийный авторынок нерастаможенных машин. Четырехколесные тут продают в два-три раза дешевле, чем аналогичные модели с украинской регистрацией.

При этом обещают законное оформление «сотрудником иностранной фирмы» и полный пакет необходимых документов. Эксперты называют такие авто незаконными, а таможня готовит репрессии, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на vesti-ukr.com.

Прямо возле станции метро «Житомирская», на ул. Федора Кричевского, недавно появился мини-авторынок машин из Литвы. На площадке вдоль дороги стоит десяток нерастаможенных иномарок. На всех литовские номера. Продавцы — граждане Молдовы, — опережая друг друга, предлагают купить их машины.

«Вести» заинтересовались автомобилем BMW 530 1999 года выпуска. «Цена — $2800, если сейчас заберешь, отдам за $2300», — говорит нам хозяин машины, представившийся Николаем. Его товарищ тут же предлагает купить Mercedes E320 2000 года за $3000. В Киеве аналогичные, но растаможенные автомобили стоят $6000–9000. «Оформляем тебя как сотрудника литовской фирмы, через Молдову, и выписываем генеральную доверенность. Можешь год ездить по Украине без проблем, потом на границе отметиться и снова год. С границей поможем», — обещают «предприниматели».

Также на площадке стоят Audi, Volkswagen, Skoda. «Можем привезти любую другую машину, автозапчасти, колеса, фары, коврики, все что угодно», — предлагают продавцы. Как заверяют продавцы, товар пользуется спросом — в день покупают две-три машины. При этом никакой полиции вокруг нью-авторынка мы не заметили.

Кроме стихийного рынка достаточно много предложений по пригону и оформлению машин из Литвы, Чехии, Польши, Болгарии и даже Франции в интернете. Посредники просят за свои услуги €1000 и даже обещают, что покупатель сможет ездить пять лет по Украине без необходимого пересечения границы, при этом некоторые интернет-продавцы не советуют брать литовские автомобили. «Лучше брать «поляка» или «француза», в Литве огромнейший авторынок, на котором много битых машин, подготовленных специально под продажу», — указывают они.

По их словам, сегодня в Киеве более тысячи нерастаможенных автомобилей, на которых люди спокойно ездят. «Полиция останавливает, смотрит техпаспорт, доверенность, международную страховку и предъявить ничего не может. Вопрос растаможки не в их компетенции. Это уже сфера таможни», — объясняют коммерсанты.

Киевлянин Владимир, который купил авто с литовскими номерами в Молдове, рассказал нам, что уже два года ездит по городу на литовской Audi. «Выбрал на молдавском сайте автомобиль, приехал автобусом в Кишинев, проверил машину на СТО и в тот же день уехал на ней домой». Пока полиция претензий к нему не предъявляла. В пресс-службе полиции Киева «Вестям» сказали, что пока правоохранители занимаются литовскими автомобилями только в случае поступления заявления об их угоне или участии в преступлениях.

Но таких заявлений практически нет. «Хозяева таких машин не заявляют об угоне, а если участвуют в правонарушениях, просто бросают машины и уходят. Отследить их владельцев в Украине практически невозможно», — рассказывает «Вестям» директор Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олег Назаренко. По его словам, все доверенности и «сотрудники иностранных фирм» — обман и мошенничество, а машины просто ввозятся иностранцами и продаются тут по фиктивным документам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:33
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
153
08:14
Датчан призвали подумать о переходе на евро
140
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
454
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
854
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
396
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
689
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
374
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
846
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
451
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
1.1т
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
633
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
487
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
440
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
967
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
2.1т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
353
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
654
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
1.2т
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
408
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
417
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
384
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
492
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
492
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
409
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
553
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
469
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
437
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
626
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.4т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
637
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
379
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
463
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
434
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
1.1т
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
444
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
862
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie