• Вести-UA.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • Депутаты готовят реформу торговли подержанными машинами: что кардинально изменится

Депутаты готовят реформу торговли подержанными машинами: что кардинально изменится

Как может измениться вторичный авторынок
14-07-2023, 12:08 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Депутаты готовят реформу торговли подержанными машинами: что кардинально изменится
4.3т

В Украине готовят реформу рынка перепродаж подержанных автомобилей, результатом которой может стать снижение числа прямых сделок между физлицами и увеличение роли посредников – фирм, которые скупают и перепродают б/у машины. Такие компании сегодня не могут осуществлять полноценную деятельность из-за законодательных изъянов, которые делают нерентабельным для юрлиц официальное приобретение транспортного средства. Все это уводит объемный вторичный авторынок в тень и не дает государству возможность брать с него налоги.

Именно на последний факт обращают внимание депутатов представители автомобильного бизнеса, в том числе официальных импортеров и дилеров, которые активно лоббируют принятие законопроекта №9083. Документ с марта пребывает в парламенте, но пока не был принят даже в первом чтении.

По мнению опрошенных UBR.ua экспертов, принятие проекта закона упростит их реализацию для автовладельцев и даст толчок к распространению в автосалонах услуги трейд-ин – замены старой машины на новую с доплатой. Подробнее о том, как сегодня функционирует вторичный авторынок, и как он может измениться после принятия законопроекта – далее в материале.

Как устроен рынок перепродаж авто в Украине

В Украине вторичный рынок автомобилей абсолютно доминирует над первичным, а большая часть "вторички" приходится не на импорт, а на перепродажи уже завезенных и зарегистрированных машин. По данным Института исследований авторынка (ИИА), в 2020 году 69% всей автовторички пришлось на внутренние перепродажи. В 2022-ом, подсчитывали в ИИА, украинцы перепродали внутри страны более 711 тыс. б/у легковушек и при этом зарегистрировали только 39,1 тыс. новых.

Абсолютное большинство сделок по перепродажам официально заключается напрямую между бывшими владельцами и конечными покупателями: в прошлом году в 97,8% случаев приобретателями б/у авто были физлица, указывали в ИИА. Однако в действительности, рассказывает нам глава правления Института Станислав Бучацкий, до половины таких операций совершается при участии компаний-посредников.

"Хотя по статистике только 1-2% внутренних покупок подержанных авто приходится на юрлиц, по нашим приблизительным оценкам, основанным в том числе на мониторинге автоплощадок в интернете, около 40-50% продаж проходит через бизнес-сегмент. Это люди, которые если еще не оформились как бизнес, то должны были бы это сделать. Они не продают авто раз в 3-5 лет, а торгуют машинами с целью заработать", – говорит Бучацкий.

Частично рынок перепродаж представлен так называемыми "перекупами", которые свою предпринимательскую деятельность не регистрируют, пользуются услугами сторонних площадок для поиска клиентов и "покупают" авто по нотариальной доверенности или техпаспорту, говорит Бучацкий.

По его словам, на рынке присутствуют и более организованные предприятия, в том числе имеющие физические автоплощадки. Однако и их работа также не отображается в статистике продаж из-за того, что они официально не приобретают автомобили у продавцов, а предлагают им услугу по поиску покупателя, заключая комиссионный договор.

Автокомиссионная деятельность является легальной в Украине и регулируется постановлением Кабмина №1200. Однако на практике такое посредничество сопряжено с рядом негативных явлений, затрагивающих и покупателей, и продавцов – и рынок в целом.

Во-первых, поясняет Бучацкий, сегодня "автокомис" юридически не выступает стороной договора купли-продажи, а лишь сопровождает сделку продавца и покупателя. Из-за этого при появлении проблем во время эксплуатации авто – обнаружении скрытого дефекта, скрученного пробега, перечисляет эксперт, – приобретатель может предъявить претензии только к предыдущему владельцу, на которого машина была зарегистрирована в Сервисном центре МВД.

"Ни о каких правах потребителей здесь речи не идет", – дал оценку Бучакций.

В основном площадки берут за комиссионную услугу в пределах 5% от стоимости автомобиля, сказал нам директор информационно-аналитической группы Auto-Consulting Олег Омельницкий. Но заметил, что изредка предприниматели пытаются обмануть клиента.

"Случалось, что через месяц-два автомобиль не продают и он стоит на площадке без движения. Владелец приходит его забрать, а ему выписывают огромный счет якобы за парковку, рекламные услуги. В итоге он и авто не продал, и еще попал на деньги. Но это исключение из правил", – рассказывает Омельницкий.

Неудобства продавца при работе с комиссионками состоят в том, что он не получает деньги от автоплощадки сразу после передачи машины – только после заключения договора с конечным покупателем, на поиск которого у посредников уходит время.

Все вышеописанное кардинально отличается от европейской модели: так, в Польше и Германии около 70% перепродаж автомобилей проходит через специализированные фирмы, которые именно выкупают подержанные ТС и продают их от своего имени, неся всю исходящую из этого ответственность, объясняет Станислав Бучацкий.

Из-за отсутствия в Украине компаний, которые официально занимаются купле-продажей подержанных машин, искажается и ценовая статистика вторичного рынка. В комиссионных договорах указываются "смешные цифры" стоимости авто, никак не коррелирующие со среднерыночными, поясняет представитель ИИА. Подавляющие число расчетов между участниками сделок проводится за наличную валюту, добавляет эксперт.

Последний анахронизм. Почему компании не покупают подержанные авто

По крайне мере та часть предпринимателей, которая сегодня предлагают комиссионную услугу и имеет физические автоплощадки, готова начать официально заниматься скупкой машин для их последующей реализации, полагает Бучацкий. Однако до сегодняшнего дня этому мешало законодательство.

В предыдущий раз депутаты реформировали отрасль в 2016 году, приняв закон №1084-VIII. В пояснительной записке к проекту этого документа отмечались все те же беды вторичного авторынка, которые существуют на нем и сегодня, а главной их причиной назывались коллизии налогообложения. До принятия закона выкупающие автомобили компании подпадали под повторное начисление НДС на полную стоимость машины при ее перепродаже.

"В европейской и международной практике НДС при повторной продаже б/у товаров (в том числе транспортных средств) начисляется исключительно на маржинальную прибыль, которая является разницей между ценой продажи и ценой приобретения товара", – указывали авторы закона.

После того, как торговцы подержанными авто получили возможность платить налог со своей маржи, рынок организованных перепродаж стал развиваться активнее: в каждом городе появилось по нескольку автоплощадок, говорит Бучацкий. Однако, вопреки прогнозам депутатов, к ликвидации "разных комиссионных схем" закон все же не привел.

Как считают наши собеседники, это произошло из-за запрета для субъектов хоздеятельности приобретать уже зарегистрированные в Сервисных центрах МВД автомобили как товар: вместо этого они обязаны перерегистрировать их на себя в качество основного средства использования.

Из-за наличие этой нормы для приобретения подержанного авто с целью его последующей продажи компаниям приходится проделывать "титаническую работу", констатировал гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко у себя в Facebook. По сути, фирмам необходимо дважды перерегистрировать каждый автомобиль в Сервисном центре (сначала на себя, а потом на конечного покупателя), указано в пояснительной записке к законопроекту №9083.

Кроме того, для регистрации ТС компании также должны получить справку из районного центра территориального комплектования (военкомата) о постановке его на воинский учет, а после продажи – о снятии с учета.

Так как центры комплектования работают лишь два раза в неделю до 13 часов дня, ведут учет автомобилей вручную в бумажных журналах, перед ними выстраиваются "огромные очереди", а на получение каждой справки уходит от одного до нескольких рабочих дней, утверждают авторы проекта закона.

Бучацкий называет эти требования "анахронизмом" и последней причиной того, что украинские посредники не торгуют подержанными автомобилями, а лишь сопровождают сделку по купле-продаже. Сложности с регистрацией подержанного авто тормозят и распространение в Украине услуги трейд-ин (замены старых машин на новые с доплатой). Автодилеры предлагают ее и сегодня, однако единицы пользуются предусмотренной законом процедурой регистрации б/у авто, отметил нам Олег Назаренко.

"Мы не знаем реальный объем трейд-ин, так как большинство дилеров берет подержанную машину по генеральной доверенности. Такой теневой трейд-ин не отображается в статистике: мы видим, что человек приобрел новое авто, оставаясь владельцем старого, которое через время продает", – объясняет схему гендиректор ВААИД.

По его словам, осуществление трейд-ин по генеральной доверенности несет ряд рисков для дилеров – к примеру, они могут лишиться купленного авто, если на собственность клиента будет наложен арест банком. Или, если в случае смерти клиента на его еще непроданную машину заявят права родственники.

Законопроект №9083 предлагает разрешить субъектам хозяйствования, которые осуществляют оптовую и розничную торговлю поставленными на учет в МВД автомобилями, не регистрировать их на себя после покупки. Это процедура будет производится единожды уже конечным покупателем.

Несмотря на всестороннюю поддержку законопроекта отраслью, он успел получить нарекания со стороны бюджетного комитета парламента и Минфина. Согласно их замечаниям, к документу не было предоставлено финансово-экономического обоснования, при том что его влияние на доходы бюджетов может быть негативным: за каждую регистрацию ТС автовладелец оплачивает административный сбор, указано в выводе бюджетного комитета.

"Те, кто писали эти выводы, не разобрались – говорит Назаренко, – ведь Сервисный центр не является прибыльной организацией, административный сбор просто возмещает его затраты на аренду помещений, персонал и т.д. Если центры будут оказывать меньше услуг, у них будет и меньше затрат. Мы уже предоставили экономические расчеты, с которыми Минфин, в принципе, согласился", – сказал нам глава ВААИД.

Согласно пресс-релизу Европейской бизнес ассоциации (EBA), после принятия законопроекта доходы бюджета возрастут благодаря отчислениям налогов со стороны бизнеса, осуществляющего продажу ТС: с одного реализованного авто стоимостью 600 тыс. грн в бюджет будет поступать 19,8 тыс. грн налогов, подсчитали в EBA.

" То есть, даже несколько сотен автомобилей принесут в бюджет миллионы гривен налогами", – указали в ассоциации.

Поменять старую машину на новую станет проще. Как изменится рынок перепродаж

Все же 600 тыс. грн – или более $16 тыс. по нынешнему курсу – цена за очень дорогую подержанную машину. Как отмечает Бучацкий из ИИА, средняя цена за б/у авто в Украине составляет $5,3-5,4 тыс., а маржа компаний – с которой они будут платить налоги по операциям купли-продажи в случае принятия законопроекта – в основном измеряется несколькими сотнями долларов.

"Автоплощадка зарабатывает по $100-150 с машины, но пытается продать их как можно больше – 30-50 в месяц", – указывает Бучацкий.

Тем не менее за счет общего объема рынка, в 2022 году превышавшего 700 тыс. единиц, налоговые поступления с отрасли имеют потенциал для радикального роста. Не все предприниматели сразу воспользуются законодательной возможностью перепродавать машины вместо сопровождения сделок, однако, как прогнозирует Бучацкий, постепенно Украина будет приближаться к европейской формату, когда около 70% автомобильного секонд-хенда скупают и реализуют фирмы.

Услуга по выставлению машины на автоплощадку по договору комиссии "сохранится как опция", однако автовладельцы будут все чаще отказываться от нее с целью сэкономить время и получить деньги сразу. Часть граждан, желая выручить за ТС больше денег, все еще будет предпочитать продавать их самостоятельно, выставляя объявления о продаже на сайтах и демонстрируя машину потенциальным покупателям. Но их будет становится все меньше – в том числе из-за соображений безопасности.

"Бывает, что во время показа автомобиль могут и отобрать", – отмечает директор Auto-consulting Омельницкий. Он полагает, что законодательные изменения дадут толчок к развитию в Украине пока "слаборазвитой" услуги трейд-ин. Однако на ее массовость и ускоренное обновление автопарка рассчитывать не стоит и после внедрения новации, полагают эксперты.

Украинские дилеры чаще оценивают подержанные авто ниже рынка, говорит глава правления ИИА Бучацкий. С ним согласен и Олег Омельницкий.

"Если салон продает машину по системе трейд-ин, то потом ему нужно будет потрать ресурсы на продажу старого авто. А для них это является побочной деятельностью", – объяснят директор Auto-Consulting.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
124
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
281
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
354
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
249
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
408
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
310
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
650
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
483
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
414
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
301
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
334
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
720
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.1т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
644
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
518
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
380
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
785
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
431
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
569
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
294
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
390
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
407
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
757
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
366
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
843
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
414
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
630
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
779
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
318
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
372
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.4т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.2т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
475
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
728
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
607
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie