Возвращение техосмотра в 2023-м году: какое решение примут власти

Чего ждать водителям
26-12-2022, 18:10 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Возвращение техосмотра в 2023-м году: какое решение примут власти
4.6т

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры не будет инициировать возвращение обязательного техосмотра (ТО) для некоммерческих легковых автомобилей до завершения военного положения. Это следует из ответа ведомства на запрос UBR.ua. Даже после конца войны на разработку и внедрение реформы потребуется время, так как ранее вынесенная на общественное обсуждение редакция законопроекта, предусматривающего возврат техосмотра, уже не является актуальной.

Обязательство вернуть ТО для всех транспортных средств Украина взяла на себя в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Власти уже превысили определенные европейскими директивами конечные сроки имплементации данной нормы, но в условиях войны возвращение ТО было бы несвоевременным и нецелесообразным решением, высказал мнение опрошенный UBR.ua эксперт в отрасли технической сертификации авто.

Более того, по его мнению, вернуть обязательный техосмотр в 2023 году было бы невозможно даже при большом желании – вследствие войны и, кроме того, и без этого неготовая к увеличению числа проверок сеть сертифицированных техцентров существенно сократилась.

Когда и почему Украина должна была вернуть обязательное ТО

С конца ноября в украинских СМИ вышло несколько публикаций, в которых утверждалось, что начиная с 2023 года Украина вернет обязательный технический осмотр всех транспортных средств, отмененный в 2011 году.

Такие выводы авторы материалов делали на основании норм Соглашения об ассоциации с ЕС. Подтверждающих заявлений или даже комментариев от чиновников за этими сообщениями не последовало. Но еще до войны, 5 апреля 2021 года, на сайте Министерства инфраструктуры был опубликован законопроект с соответствующими изменениями.

Ни принять, ни даже внести документ на рассмотрение в Верховную Раду тогда не успели. Однако теоретически шаги к этому могли быть возобновлены в любой момент.

За разъяснениями о том, есть ли реальные предпосылки для возвращения техосмотра уже в 2023 году, UBR.ua обратился с запросом в новосозданное Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры (МОТИ) – ведомство, объединившее раннее обособленные Министерство регионального развития и Мининфраструктуры.

Как объясняется в ответе, подписанным замглавы МОТИ Мустафой-Маси Найемом, опубликованный в апреле 2021 года законопроект "получил значительное количество замечаний от общественности и профильных союзов". Его доработка на данный момент приостановлена в виду того, что во время военного положения деятельность ведомства должна быть сконцентрирована на обеспечении функционирования инфраструктуры.

Заниматься вопросами "реформирования системы обязательного технического контроля транспортных средств в Украине Мининфраструктуры планирует после завершении военного положения", констатируется в ответе. Однако, помимо военной агрессии РФ, отсрочка реформы имеет еще одно основание, можно сделать вывод из ответа МОТИ.

Там объяснили, что изначально после подписания Соглашения об ассоциации Украина, среди других директив и норм законодательства ЕС, обязалась имплементировать нормы директивы №2009/40. Ее положения, в том числе касающиеся обязательного техосмотра, должны были быть внедрены в украинское законодательство для всех без исключения транспортных средств в стране спустя 5 лет после ратификации Соглашения, то есть до 2019 года.

Однако в 2018 году указанную директиву отменили и ее заменила принятая в 2017 году директива №2014/45.

"В связи с этим … правительство Украины одобрило обновленный план мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации уже с учетом необходимости приближения законодательства Украины к положениям новой директивы 2014/45", – указывается в ответе.

Тем не менее, по словам главы общественного союза "Субъекты тестирования транспорта на пригодность к эксплуатации" (СТТ) Игоря Черненко, ни положение новой директивы, ни сам факт ее принятия не повлияли на сроки, в которые Украина должна была ввести обязательный техосмотр для всех ТС. Как и для других стран Евросодружества, перед подписавшей Соглашение об ассоциации Украиной стояла задача ввести ТО до 2019 года.

"Обе директивы расписывают особенности прохождения техосмотра, требования к оборудованию, персоналу. Но принципиальный момент, должны ли в принципе частные легковые авто проходить техосмотр, определен самим соглашением об ассоциации. Поэтому мы, конечно, просрочиваем наши обязательства по внедрению техосмотра", – сказал нам Черненко.

Впрочем, даже если ориентироваться на принятый КМУ обновленный план мероприятий по имплементации директив ЕС, конечными сроками для директивы №2014/45 там значится 31 декабря 2020 года. Возле этой даты стоит примечание, что в связи с нарушением сроков их продлили. Но насколько именно – не указано.

Игорь Черненко при этом признает, что заниматься введением техосмотра в условиях войны – не лучшая идея. Новация точно осложнила бы жизнь автовладельцам. Кроме того, услуга по проверке авто на пригодность к эксплуатации не была бы бесплатной и привела бы к росту расходов населения.

Помимо Министерства инфраструктуры, полномочия реформировать систему автомобильного техконтроля возложены на Министерство внутренних дел. Однако и оттуда в последнее время не поступало предложений по возврату техническому контролю. По мнению главы СТТ Черненко, введения ТО можно ждать только после окончания войны, однако в любом случае не ранее 2024-2025 года.

Проводить техосмотр было бы некому

Помимо изъянов законопроекта, введению техосмотра и до войны препятствовала недостаточно развитая инфраструктура сертифицированных центров по проверке авто на пригодность к эксплуатации.

До войны ТО, которые в Украине должны проходить коммерческие легковые машины, грузовики и автобусы, проводили около 730 центров, рассказывал Черненко. В случае возврата техосмотра для частных легковушек этого количества не хватило бы, чтобы проверить весь автопарк, который подлежал бы проверке.

Если руководствоваться законопроектом Мининфраструктуры, в первый год действия инициативы ТО должны были бы пройти приблизительно 3-4 млн частных автомобилей. По подсчетам Черненко, для такого числа понадобилось бы еще 2-3 тысячи работающих центров.

После войны количество центров уменьшилось – часть из них закрылась из-за экономических трудностей, другие были уничтожены в ходе боевых действий, говорит Черненко. Меньше стало технического персонала в отрасли, в частности, из-за перехода людей на военную службу. При этом точных данных о том, сколько из центров продолжает работу, у главы СТТ нет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
133
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
201
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
296
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
254
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
404
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
493
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
321
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
471
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
779
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
619
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
405
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
383
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
368
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
494
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
745
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
306
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.1т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
327
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
983
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
373
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
637
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
856
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
669
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
634
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
699
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
498
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.2т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.2т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
601
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
933
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
700
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
884
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
470
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
879
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie