В Украине снова подняли цены на бензин: эксперты озвучили прогнозы

Сколько придется платить и что изменится к зиме
6-10-2021, 21:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
В Украине снова подняли цены на бензин: эксперты озвучили  прогнозы
2.6т

В Украине Министерство экономики повысило граничную стоимость бензина на 33 копейки – до 26,5 грн за литр, а дизельного топлива – на 64 копейки, до 23,23 грн за литр. Теперь с учетом граничной торговой наценки бензин должен стоить не дороже 31,6 грн за литр, а дизельное топливо – 30,23 грн. При этом также дорожает автогаз.

Почему автомобильное топливо растет в цене и чего ждать дальше?

Почему дорожает бензин и дизель?

Если посмотреть на цены по рынку, то лимиты, обозначенные Министерством экономики, практически исчерпали только так называемые премиальные сети. В остальных же бензин подорожал не так существенно. По расчетам эксперта рынка нефтепродуктов Леонида Косянчука, в среднем по рынку бензин подорожал на 7 копеек за литр, а дизель – на 14 копеек.

На стоимость автомобильного топлива частично влияет сезонность. Летом, в разгар деятельности аграрного сектора, традиционно спрос растет (особенно на дизель), а вот ближе к зиме он начинает падать. Те же тенденции часто прослеживаются в цене: летом все виды автомобильного топлива дороже, а зимой – дешевле. Но в этом году ситуация поменялась.

Сбор урожая уже заканчивается, а вот цены на бензин и особенно дизель – только растут. В чем же дело? По словам Косянчука, прежде всего влияет курс гривни и рост цен на нефтепродукты на мировых рынках. Сейчас гривня относительно стабильна, но нефть и нефтепродукты идут вверх.

"Это может свидетельствовать как о неких успехах в борьбе с мировой пандемией, так и быть связано с последними "танцами с бубном" вокруг цен на природный газ, – говорит Косянчук. – Его стоимость за тысячу кубов уже взлетела выше 1200 долларов и процесс продолжается. Нужно понимать, что за ценами на природный газ тянутся и остальные энергоносители, включая уголь, нефть и нефтепродукты".

В то же время эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев уверен, что причин для подорожания бензина и дизеля, тем более такого резкого – нет. А нынешний рост вызван только публикацией новых граничных цен от Минэкономики. По его словам, цены на мировом рынке на розничные цены в Украине напрямую не влияют.

"Мы закупаем нефтепродукты не на мировом рынке, а у конкретных производителей. Одним из индикаторов, который определяет уровень цен, является стоимость нефтепродуктов на границе. Если пересчитать прирост цен на границе за последнюю декаду с приростом цен в розницу, мы не получим тех 64 копеек, на которые предложило повысить цены на дизельное топливо на следующую декаду Минэкономики", – говорит Рябцев.

Что будет с ценой на бензин и дизель дальше?

Подешевеют ли бензин и дизель к зиме? Даже если спрос будет падать, у экспертов оптимистических прогнозов нет. По словам Рябцева, спрос – это еще не главный фактор, который влияет на цену. Стоимость топлива в гораздо большей мере зависит от курса валют. Потому, если начнется девальвация гривни – бензин и дизель опять подорожают.

"Думаю, что где-то в середине 4-го квартала гривня пойдет вниз, – прогнозирует Рябцев. – Нужно выполнять доходную часть бюджета, а гривневой массы нет. Нужно будет искусственно увеличить объемы денежной массы".

Чего ждать от автогаза?

Цены на автогаз в Украине сейчас тоже растут, хотя не регулируются государством. Одна из причин – в Европе многие частные хозяйства отапливаются не природным, а так называемым автомобильным газом, который производят из нефтепродуктов. Потребители делают запасы топлива на зиму, потому спрос на него наоборот растет, а значит, растет и цена. А когда растут цены за границей – растут и у нас. Но ситуация с газом такова, что его стоимость не может увеличиваться безгранично.

"В автогазе есть естественный предохранитель,– говорит Косянчук. – Если газ будет стоить 60% и выше от стоимости бензина, он становится абсолютно непривлекательным как альтернативное топливо. Его невыгодно заливать. Цена будет расти, пока люди готовы его покупать. Хранить газ достаточно дорого, потому если спрос упадет, владельцам АЗС станет выгоднее продавать его дешевле".

К слову, в некоторых премиальных сетях цены на автогаз уже практически достигли 60% от стоимости 95-го бензина.

Рост цен на автомобильное топливо бьет не только по карманам автолюбителей, он касается всех без исключения. Ведь вместе с этим растут логистические затраты, что отражается на стоимости продуктов питания и остальных товаров. Рост цен на бензин в канун зимы – не типичное явление. Вместе с ростом стоимости природного газа и отопления это еще один сигнал к тому, что нынешняя зима для всех будет достаточно трудной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
345
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
254
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
461
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
408
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
342
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
372
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
443
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
340
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
313
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
430
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
459
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
471
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
439
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
425
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
569
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
970
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
930
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
705
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
549
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
433
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
571
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
465
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
503
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
684
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
402
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
405
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
478
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
397
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
513
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
443
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
522
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
483
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
775
Больше новостей