Автофиксацию нарушений ПДД могут отменить: Конституционный Суд приступил к рассмотрению

В Суд обратились граждане Украины, которые отметили, что автофиксация нарушает некоторые положения в Конституции
9-09-2021, 20:47
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Главред

Автофиксацию нарушений ПДД могут отменить:  Конституционный Суд приступил к рассмотрению
3.1т

В Конституционном Суде рассмотрят конституционность положений касательно автофиксации нарушений правил дорожного движения. Жалобу подали трое граждан Украины.

По их мнению, три положения не отвечают нормам Конституции Украины, сообщают в пресс-службе патрульной полиции Украины.

Авторы жалобы заявили, что автофиксация нарушает:

  • презумпцию невиновности,
  • индивидуализацию юридической ответственности,
  • право на профессиональную юридическую помощь.

В Министерстве внутренних дел выступают против обжалования закона.

"Наша позиция базируется не только на нормах отечественного законодательства, но и подкреплена общеевропейскими правовыми принципами и решениями ЕСПЧ", — говорится в сообщении.

Также в министерстве подчеркнули, что работа камер положительно влияет на снижение уровня аварийности.

"Они устанавливаются в местах, где по статистике в ДТП погибли и травмированы больше участников дорожного движения. Так вот, за время функционирования камер нам удалось достичь на этих участках дорог снижение количества ДТП с пострадавшими и погибшими втрое", — сообщили в пресс-службе.

Реклама
Читают сейчас: Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать.
Когда закончится война?
Реклама