Вот для чего на некоторые АКПП ставят «секретную» кнопку Shift Lock

25-01-2020, 07:19 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Вот для чего на некоторые АКПП ставят «секретную» кнопку Shift Lock
6.7т

Многие автоматические коробки передач имеют непосредственно около селектора на центральной панели рядом с обозначением режимов их работы небольшую кнопку Shift Lock, назначение которой часто непонятно для автовладельцев. Тем более, что о ее назначении ничего не говорится в инструкции к автомобилю. В итоге, большинство из нас попросту никогда не используют такие дополнительные кнопки, не догадываясь об их назначении.

Об этом пишет cartechnic.

В действительности же такая кнопка Shift Lock позволяет несколько упростить использование автомобиля. В частности, упрощается буксировка авто при его критических повреждениях. Активировав её с помощью соответствующего ключа или специального алгоритма можно без каких-либо проблем выполнять буксировку авто на трассе, не беспокоясь при этом повредить автомобиль, а в последующем автовладелец будет избавлен от необходимости выполнения дорогостоящего ремонта.

Для активации этой кнопки бывает достаточно просто зажать её на несколько секунд или же использовать специальный ключ, который идет в комплекте с автомобилем. При ее активации коробка передач сразу переходит в нейтральный режим, после чего можно выполнять буксировку автомобиля на трассе. При этом помните о том, что при такой буксировке не рекомендуется разгоняться более 30 км/ч, а максимально возможное расстояние, на которое перевозится автомобиль, составляет не больше 30 километров.

Если же ваша машина сломалась в дороге, а до ближайшего ремонта 100 километров и более, то мы всё же не рекомендуем вам пытаться буксировать автомобиль, пускай и с такой активацией кнопки Shift Lock. В данном случае потребуется вызвать эвакуатор и на нём полностью безопасно доставить автомобиль в сервис. Отметим лишь тот факт, что сегодня такая кнопка имеется не на всех коробках передач, поэтому нужно будет изучить инструкцию к своему автомобилю или же уточнить этот вопрос на профильных форумах в интернете, где собираются владельцы машин различных марок.

А вот если автовладелец пытается буксировать машину без использования такой кнопки, в подобном случае существенно увеличивается вероятность появления серьезных неисправностей автоматической коробки передач. Дело в том, что во время такой буксировки существенно увеличивается температура масла, которое не охлаждается правильным образом. В итоге, коробка передачи перегревается, а в последующем подробное приводит к загрязнению гидроблока и проблемам с железом автомата.

Несмотря на кажущуюся простоту эксплуатации таких автоматических коробок передач, всё же специалисты рекомендуют ознакомиться с инструкцией к автомобилю, где будут даваться соответствующие рекомендации по использованию такого автомобиля. В первую очередь необходимо помнить об обязательном масляном сервисе на такой трансмиссии, а зимой после длительной стоянки потребуется прогревать масло несколько минут в автомате. При необходимости буксировки автомобиля следует пользоваться либо такой клавишей Shift Lock, либо вызвать эвакуатор и, полностью погрузив машину на платформу, доставлять её в сервис.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
439
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
324
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
364
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.3т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
749
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
380
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
1.9т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
502
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
492
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
457
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
366
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.3т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.3т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
459
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
499
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
473
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
448
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
382
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
401
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
387
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
377
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
463
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
424
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.1т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
503
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
514
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
784
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
337
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
459
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
296
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
499
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
693
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
688
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
536
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
480
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie