Транспортный налог: кому придется расстаться с круглой суммой

13-01-2020, 10:35 / Автор: Ілько Северин
Транспортный налог: кому придется расстаться с круглой суммой
Кто заплатит 25 тысяч грн налога
2.5т

За машину придется заплатить: Министерство экономики до 1 февраля подготовит список автомобилей, которые подпадают под ежегодный налог в 25 тысяч гривен. До середины года Фискальная служба разошлет украинцам платежки.

Кому и сколько придется заплатить за автомобиль, разбирался сайт "Сегодня".

Кому придется платить

Министерство экономики готовит список автомобилей, за которые надо будет заплатить 25 тысяч грн налога. Это транспортный налог на легковые авто, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, а среднерыночная стоимость составляет более 375 минимальных зарплат. На 1 января 2020 года – это 1,7 млн грн.

Есть одно "но". Среднерыночную стоимость определяет Министерство экономического развития и торговли. Ведомство в своих расчетах учитывает марку, модель, год выпуска машины, объем цилиндров двигателя, тип горючего. Даже если украинец купил автомобиль немного дешевле, но машина в списке – налог придется заплатить. Также сбор придется платить независимо от того, в каком состоянии автомобиль.

В прошлом году в список попало 350 авто. После того, как обнародуют новый список машин, Фискальная служба до 1 июля разошлет владельцам таких автомобилей платежки. Заплатить надо будет в течение 60 дней. Транспортный налог входит в состав налога на имущество и полностью зачисляется в местные бюджеты тех территорий, на которых зарегистрировано авто.

Машину могут конфисковать за неуплату налога

Не все элитные автомобили попадают в список Минэкономики. Например, в 2019 году в перечень не вошли Tesla Model X и Tesla Model 3. Если авто нет в списке, то можно не платить, говорится в разъяснении Фискальной службы:

"Изначально признаком отнесения транспортного средства к объекту налогообложения транспортным налогом является его присутствие в Перечне легковых автомобилей, подлежащих налогообложению. Если в Перечне нет транспортного средства, то такой автомобиль не является объектом налогообложения транспортным налогом в 2019 году".

Вместе с тем налоговая имеет право в любой момент обратиться в Министерство экономики, чтобы в перечень добавили автомобиль, который подлежит обложению транспортным налогом.

Если платежка пришла, а автовладелец не заплатил в течение 60 дней, сумма налога будет расти. Если заплатить в первые 90 дней – к штрафу добавляется 10%, после 90 дней – 20%. Более того, автомобиль или другое имущество могут конфисковать и продать, а из вырученной суммы забрать платеж – оставшееся вернут собственнику автомобиля.

Но может случиться и так, что машина будет в списке, однако налоговая забудет прислать платежку. В таком случае собственник авто освобождается от ответственности. А вот в следующем году Фискальная служба имеет право выставить счет в двойном размере – за два года. Также налоговики могут начислить неуплаченную сумму в течение трех лет.

Когда можно заплатить меньше

Есть несколько случаев, когда транспортный налог будет меньше 25 тысяч гривен.

Если автомобиль куплен в середине года, то Фискальная служба начислит налог, начиная с месяца, когда налогоплательщик получил право собственности на машину. Ежегодный платеж в 25 тысяч делится на 12 месяцев, а затем умножается на количество оставшихся в году месяцев.

Также и в случае, если авто перепродается другому человеку. Тогда налог делится пропорционально между бывшим собственником и новым владельцем с месяца купли-продажи авто. В таком случае бывший собственник может обратиться в налоговую, чтобы его платежку исправили.

Если пятилетний возраст авто истекает на протяжении года, сумма налога тоже будет меньше – надо будет заплатить сумму с 1 января до начала месяца, когда возраст автомобиля достигает пяти лет, говорится в Налоговом кодексе.

В случае кражи авто налог не платится со следующего месяца после того, как этот факт зарегистрировали правоохранительные органы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
93
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
194
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
146
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
198
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
242
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
346
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
277
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
398
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
342
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
267
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
402
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
435
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
393
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
414
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
312
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
442
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
415
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
434
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
498
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
529
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
563
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
618
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
761
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
700
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
523
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
928
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.4т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
333
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.6т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.2т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.3т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.8т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
768
Больше новостей