«Евробляхеры» не сдаются: стоимость растаможки хотят уменьшить в разы

12-01-2020, 19:40 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
«Евробляхеры» не сдаются: стоимость растаможки хотят уменьшить в разы

На сегодняшний день «скидки» по уплате штрафов закончились, всем владельцам автомобилей иностранной регистрации реально светят высокие штрафы за нарушение правил, предусмотренных действующими нормами Таможенного кодекса.

Об этом пишут fakty.

Самые строгие наказания ожидают владельцев машин, значительно просрочивших разрешенный законом срок нахождения в нашей стране. Но чем меньше просрочка, тем лояльнее санкции. Вкратце напомним о них. Так, за просрочку транзитного ввоза:

на сутки придется выложить 170 гривен;

более одних и до 10 суток — 3400 гривен;

от 10 до 20 суток — 8500 гривен;

от 20 до 30 суток — 85000 гривен;

более 30 суток, а также в случае потери или разукомплектации автомобиля — 170 000 гривен или конфискация авто.

При этом за нарушение правил временного ввоза грозят несколько иные санкции:

при просрочке на срок не более трех суток — предупреждение или 850 гривен;

от трех до 10 суток — 5100 гривен;

от 10 до 20 суток — 17000 гривен;

от 20 до 30 суток — 85000 гривен;

более 30 суток, а также в случае потери или разукомплектации автомобиля — 170 000 гривен или конфискация авто.

Все перечисленные санкции налагаются таможенными органами и грозят тем пользователям машин иностранной регистрации, которые соберутся выезжать на них за пределы Украины либо решатся их растаможить (что маловероятно, учитывая категорическое несогласие «евробляхеров» со ставками обязательных таможенных сборов и обещания представителей власти решить в конце концов эту проблему).

Наряду с этим водителям, эксплуатирующим авто с еврономерами, также грозят штрафы, но относящиеся уже к компетенции полиции. В частности, за управление машиной иностранной регистрации им сулит взыскание в размере 8500 гривен, а при повторном таком нарушении в течение одного года — в размере 17000 гривен с лишением права управления на год и с оплатным изъятием транспорта.

При этом стражи порядка обещают быть лояльными к «евробляхерам». Такая договоренность была достигнута в результате совместного совещания с участием премьер-министра Алексея Гончарука, министра внутренних дел Арсена Авакова, министра инфраструктуры Владислава Криклия, представителей полиции и руководителя общественной организации «Авто Евро Сила» Олега Ярошевича. Министры сдались под давлением «евробляхеров», в очередной раз заблокировавших движение в центре Киева. Участники митинга протеста призывали власть рассмотреть подготовленные представителями общественной организации законопроекты, которые наконец-то позволят легализовать все нерастаможенные автомобили, находящиеся в стране.

В МВД говорят, что в Кабмине собираются рассмотреть эти два законопроекта на первом же заседании правительства, которое состоится 14 января. Затем вопрос в течение месяца необходимо будет урегулировать в Верховной Раде. В сообщении пресс-службы МВД отмечается, что благодаря принятию этих двух документов владельцам автомобилей с еврономерами станет доступна растаможка и перерегистрация своих транспортных средств.

Как бы там ни было, на сегодняшний день самым ощутимым результатом совместного совещания представителей «Авто Евро Силы» и руководства Кабмина является договоренность, что до принятия новых законов патрульная полиция не будет штрафовать водителей «евроблях». Однако нужно помнить, что таких же любезностей со стороны таможенников ждать не стоит.

Что же за стратегические проекты, на которые возлагаются такие надежды, подготовили «евробляхеры»? «ФАКТЫ» внимательно ознакомились с ними и готовы поделиться с читателями их ключевыми положениями. Оба документа были поданы в Верховную Раду в конце октября прошлого года и сейчас находятся на рассмотрении в профильном комитете парламента — по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Первый из них — «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощения условий ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств и приведения условий налогообложения к общему режиму акцизных сборов Европейского союза» — зарегистрирован под номером 2342. Второй — «О внесении изменений в Таможенный кодекс относительно временной остановки применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» — под номером 2345.

Последний законопроект предлагает в очередной раз (!) временно, на 180 дней (со дня вступления в силу этого документа), приостановить применение штрафных санкций за нарушение таможенных правил (режимов временного ввоза и транзита) при перемещении транспортных средств через территорию Украины. По мнению авторов, это позволит «создать предпосылки для комплексного урегулирования вопроса растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией в Украине, соблюдения таможенных правил при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита, а также учета интересов всех слоев населения при решении указанного вопроса».

А вот законопроект №2342 более глубокий и действительно комплексный, так как затрагивает не только проблему «евроблях», но и другие проблемы растаможки ввозимых в Украину бэушных авто. В объяснительной записке к документу говорится, что он разработан с целью «постепенной (в два этапа) замены действующей несправедливой и дискриминационной системы налогообложения акцизным налогом транспортных средств и создания предпосылок для комплексного решения вопроса доступности для украинцев как нового, так и недорогого, но качественного подержанного транспорта».

На первом этапе предлагается, опять-таки временно (в течение 180 дней со дня вступления в силу законопроекта), установить, что:

ставки акцизного налога для легковых автомобилей и других транспортных средств будут определяться по формуле без учета коэффициента возраста (то есть фиксированная базовая ставка акциза будет умножаться только на объем двигателя);

приостанавливаются нормы закона, согласно которым к ставкам акцизного налога применяется фиксированная величина коэффициента возраста: для авто, которые использовались 5—8 лет, — коэффициента 40, для авто, которые эксплуатировались свыше 8 лет, — коэффициента 50.

Согласно законопроекту, эти нормы распространяются только на транспортные средства, ввезенные в Украину до вступления документа в силу.

Кроме того, для упрощения таможенных процедур при оформлении и регистрации «евроблях» в Украине предлагается временно ликвидировать норму об обязательном соответствии ввезенных транспортных средств экологическим нормам от Евро-2 до Евро-5.

Вторым этапом внедрения изменений в налогообложение предлагается сделать растаможку транспортных средств в Украине доступной уже для всех автомобилистов. Этого авторы законопроекта собираются достичь путем изъятия акциза из перечня обязательных налогов при уплате таможенных сборов. Так, в частности, «евробляхеры» рекомендуют с 1 января 2021 года в рамках выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС из перечня подакцизных товаров исключить «легковые автомобили, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, транспортные средства для перевозки грузов».

Свою позицию авторы законопроекта обосновывают тем, что статья 1 Директивы Европейского союза № 2008/118/ЕС четко определяет перечень товаров, которые должны быть отнесены к подакцизным, и это всего три позиции:

продукты энергии и электрическая энергия;

алкоголь и алкогольные напитки;

табачные изделия.

Как видим, транспортные средства в законодательстве Евросоюза не относятся к категории подакцизных товаров, соответственно, при имплементации наших законов к европейским нормам транспорт следует исключить из этого перечня.

Пойдут ли на это народные избранники, узнаем в ближайшее время. Уже и не верится, но все же не исключено, что до разрешения проблемы «евроблях» и установления доступной растаможки для всех украинцев действительно осталось ждать недолго.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
572
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
394
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
346
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
414
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
687
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
416
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
1.2т
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
291
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
2.1т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
468
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
331
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
643
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
466
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
547
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
505
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
364
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
746
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
1.9т
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
487
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
711
12:18
Си Цзиньпин верит в судьбу: Sky News пишет, почему это плохая новость для Украины и Запада
936
12:03
Трамп объяснил, кто должен гарантировать безопасность Украине
443
11:57
В ПриватБанке случился масштабный сбой: важные сервисы были недоступны
315
11:29
Может ли война закончиться в 2026 году: ответ ГУР
322
11:11
Время перерождаться: некоторых Зодиаков ждут судьбоносные изменения
1.2т
10:57
Ожидаются грозовые дожди и жара: прогноз на 6 сентября
364
10:41
Фицо объяснил Зеленскому свою антиукраинскую политику
816
10:18
Трамп сделал новое заявление о войне в Украине
1.8т
10:01
В плену РФ находятся более 2,5 тысячи украинских военных — уполномоченный по вопросам пропавших без вести
388
09:58
Зеленский предложил Путину новый город для встречи
729
09:33
Первые ракеты ERAM поступят из США в октябре, - СМИ
403
09:09
Украина впервые вернула из-за границы выведенные коррупционерами деньги, - НАБУ
550
08:58
Китай придумал, как наказать Евросоюз за пошлины на электромобили
651
08:33
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
904
08:14
Датчан призвали подумать о переходе на евро
334
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
599
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
1.2т
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
511
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie