«Евробляхеры» не сдаются: стоимость растаможки хотят уменьшить в разы

12-01-2020, 19:40 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
«Евробляхеры» не сдаются: стоимость растаможки хотят уменьшить в разы
5.8т

На сегодняшний день «скидки» по уплате штрафов закончились, всем владельцам автомобилей иностранной регистрации реально светят высокие штрафы за нарушение правил, предусмотренных действующими нормами Таможенного кодекса.

Об этом пишут fakty.

Самые строгие наказания ожидают владельцев машин, значительно просрочивших разрешенный законом срок нахождения в нашей стране. Но чем меньше просрочка, тем лояльнее санкции. Вкратце напомним о них. Так, за просрочку транзитного ввоза:

на сутки придется выложить 170 гривен;

более одних и до 10 суток — 3400 гривен;

от 10 до 20 суток — 8500 гривен;

от 20 до 30 суток — 85000 гривен;

более 30 суток, а также в случае потери или разукомплектации автомобиля — 170 000 гривен или конфискация авто.

При этом за нарушение правил временного ввоза грозят несколько иные санкции:

при просрочке на срок не более трех суток — предупреждение или 850 гривен;

от трех до 10 суток — 5100 гривен;

от 10 до 20 суток — 17000 гривен;

от 20 до 30 суток — 85000 гривен;

более 30 суток, а также в случае потери или разукомплектации автомобиля — 170 000 гривен или конфискация авто.

Все перечисленные санкции налагаются таможенными органами и грозят тем пользователям машин иностранной регистрации, которые соберутся выезжать на них за пределы Украины либо решатся их растаможить (что маловероятно, учитывая категорическое несогласие «евробляхеров» со ставками обязательных таможенных сборов и обещания представителей власти решить в конце концов эту проблему).

Наряду с этим водителям, эксплуатирующим авто с еврономерами, также грозят штрафы, но относящиеся уже к компетенции полиции. В частности, за управление машиной иностранной регистрации им сулит взыскание в размере 8500 гривен, а при повторном таком нарушении в течение одного года — в размере 17000 гривен с лишением права управления на год и с оплатным изъятием транспорта.

При этом стражи порядка обещают быть лояльными к «евробляхерам». Такая договоренность была достигнута в результате совместного совещания с участием премьер-министра Алексея Гончарука, министра внутренних дел Арсена Авакова, министра инфраструктуры Владислава Криклия, представителей полиции и руководителя общественной организации «Авто Евро Сила» Олега Ярошевича. Министры сдались под давлением «евробляхеров», в очередной раз заблокировавших движение в центре Киева. Участники митинга протеста призывали власть рассмотреть подготовленные представителями общественной организации законопроекты, которые наконец-то позволят легализовать все нерастаможенные автомобили, находящиеся в стране.

В МВД говорят, что в Кабмине собираются рассмотреть эти два законопроекта на первом же заседании правительства, которое состоится 14 января. Затем вопрос в течение месяца необходимо будет урегулировать в Верховной Раде. В сообщении пресс-службы МВД отмечается, что благодаря принятию этих двух документов владельцам автомобилей с еврономерами станет доступна растаможка и перерегистрация своих транспортных средств.

Как бы там ни было, на сегодняшний день самым ощутимым результатом совместного совещания представителей «Авто Евро Силы» и руководства Кабмина является договоренность, что до принятия новых законов патрульная полиция не будет штрафовать водителей «евроблях». Однако нужно помнить, что таких же любезностей со стороны таможенников ждать не стоит.

Что же за стратегические проекты, на которые возлагаются такие надежды, подготовили «евробляхеры»? «ФАКТЫ» внимательно ознакомились с ними и готовы поделиться с читателями их ключевыми положениями. Оба документа были поданы в Верховную Раду в конце октября прошлого года и сейчас находятся на рассмотрении в профильном комитете парламента — по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Первый из них — «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощения условий ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств и приведения условий налогообложения к общему режиму акцизных сборов Европейского союза» — зарегистрирован под номером 2342. Второй — «О внесении изменений в Таможенный кодекс относительно временной остановки применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» — под номером 2345.

Последний законопроект предлагает в очередной раз (!) временно, на 180 дней (со дня вступления в силу этого документа), приостановить применение штрафных санкций за нарушение таможенных правил (режимов временного ввоза и транзита) при перемещении транспортных средств через территорию Украины. По мнению авторов, это позволит «создать предпосылки для комплексного урегулирования вопроса растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией в Украине, соблюдения таможенных правил при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита, а также учета интересов всех слоев населения при решении указанного вопроса».

А вот законопроект №2342 более глубокий и действительно комплексный, так как затрагивает не только проблему «евроблях», но и другие проблемы растаможки ввозимых в Украину бэушных авто. В объяснительной записке к документу говорится, что он разработан с целью «постепенной (в два этапа) замены действующей несправедливой и дискриминационной системы налогообложения акцизным налогом транспортных средств и создания предпосылок для комплексного решения вопроса доступности для украинцев как нового, так и недорогого, но качественного подержанного транспорта».

На первом этапе предлагается, опять-таки временно (в течение 180 дней со дня вступления в силу законопроекта), установить, что:

ставки акцизного налога для легковых автомобилей и других транспортных средств будут определяться по формуле без учета коэффициента возраста (то есть фиксированная базовая ставка акциза будет умножаться только на объем двигателя);

приостанавливаются нормы закона, согласно которым к ставкам акцизного налога применяется фиксированная величина коэффициента возраста: для авто, которые использовались 5—8 лет, — коэффициента 40, для авто, которые эксплуатировались свыше 8 лет, — коэффициента 50.

Согласно законопроекту, эти нормы распространяются только на транспортные средства, ввезенные в Украину до вступления документа в силу.

Кроме того, для упрощения таможенных процедур при оформлении и регистрации «евроблях» в Украине предлагается временно ликвидировать норму об обязательном соответствии ввезенных транспортных средств экологическим нормам от Евро-2 до Евро-5.

Вторым этапом внедрения изменений в налогообложение предлагается сделать растаможку транспортных средств в Украине доступной уже для всех автомобилистов. Этого авторы законопроекта собираются достичь путем изъятия акциза из перечня обязательных налогов при уплате таможенных сборов. Так, в частности, «евробляхеры» рекомендуют с 1 января 2021 года в рамках выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС из перечня подакцизных товаров исключить «легковые автомобили, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, транспортные средства для перевозки грузов».

Свою позицию авторы законопроекта обосновывают тем, что статья 1 Директивы Европейского союза № 2008/118/ЕС четко определяет перечень товаров, которые должны быть отнесены к подакцизным, и это всего три позиции:

продукты энергии и электрическая энергия;

алкоголь и алкогольные напитки;

табачные изделия.

Как видим, транспортные средства в законодательстве Евросоюза не относятся к категории подакцизных товаров, соответственно, при имплементации наших законов к европейским нормам транспорт следует исключить из этого перечня.

Пойдут ли на это народные избранники, узнаем в ближайшее время. Уже и не верится, но все же не исключено, что до разрешения проблемы «евроблях» и установления доступной растаможки для всех украинцев действительно осталось ждать недолго.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
101
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
169
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
343
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
442
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
257
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
229
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
582
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
487
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
295
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
442
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
858
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
577
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.2т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
455
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
629
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.8т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
575
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
588
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.5т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
779
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
642
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
855
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.5т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
660
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
496
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
665
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
550
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
894
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
649
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
680
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
683
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
610
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
702
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie