Наркоманы захватывают Киев

18-09-2013, 15:02 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Наркоманы захватывают Киев
14.8т
Последние годы Киев захлестнула волна наркомании, при этом, подавляющее большинство наркоманов (около 70%) составляют люди моложе 25 лет. По сути, речь идет о том, что у нас вырождается весь генофонд нации. Сегодня можно уже говорить, что наркомания в Киеве (как и во всей Украине) превратилась в настоящую эпидемию.

Корреспонденту «Вестей» удалось переговорить с директором реабилитационного центра для наркоманов Павлом Петровым, и он выдал просто ошеломляющие цифры. «Точно сказать, сколько наркоманов в Киеве и по всей Украине, вам сказать не сможет никто. Если брать цифры по стране, то у нас порядка 2 миллионов наркоманов», - отметил Петров. Это означает, что на 46 миллионов людей у нас 2 миллиона наркоманов.

Что касается Киева, то ситуация здесь достаточно угрожающая. Ежегодно по городу количество наркоманов увеличивается в среднем на 8-9%. При этом постоянно снижается «наркоманский возраст». Если еще несколько лет назад на тяжелые наркотики садились люди в среднем с 18-19 лет, т.е., выпускники школ, то теперь значительная часть наркоманов встречается уже и среди старшеклассников. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в спальных районах Троещины, Борщаговки и Дарницы. Однако волна наркомании постепенно накрывает и такой ранее относительно благополучный район, как Соломенка. В ряде массивов района, в частности Отрадном и Шулявке действуют наркопритоны, где через свою отлаженную сеть, молодежь имеет возможность приобретать зелье практически любого «формата».

После недолгих хитросплетений, корреспонденту «Вестей» удалось выйти на постоянного клиента одного из наркопритонов по улице Машиностроительной. Парня зовут Денис, на вид лет 17-18. И если бы не темные круги вокруг глаз, догадаться, что перед нами наркоман с 3-летним стажем, было бы сложно. Денис изначально попросил, чтобы ни его фото, ни уточняющие детали разговора не попали бы на страницы прессы, иначе его могут физически устранить. С учетом того, что в прошлом году был убит наркоман после выхода сюжета на телеканале «1+1», верится ему охотно.

- Что обычно покупаете на «точке»?
- Да все. Ширку (маковая соломка – авт.), винт (первитин – авт.), эфедрин.
- А у ребят помоложе что наиболее популярно?
- В основном химия. Молодые парни начинают с трамадола, затем переходят на метадон.
- А кто «крышует» наркоточки?
- Не знаю. Думаю, тут все в доле. И менты, и фармацевты, да и во многих больницах через врачей тот же метадон получить можно.
- Ну а ты не боишься умереть молодым?
- Боюсь…

Проблема по городу, как и по стране, масштабная. И таких Денисов по всей столице тысячи. Как можно (и возможно ли вообще?) решить проблему если не на республиканском, то хотя бы на уровне отдельно взятого района, корреспондент «Вестей» обратился за разъяснениями к социальному эксперту Оксане Штурм.

«Нужно понимать, что поголовная наркомания – это не проблема наркоманов, это проблема всего украинского общества. И решить ее можно только комплексно, через тесное взаимодействие гражданского общества и государства. Если мы говорим, что наркопритоны крышуются участковыми, то необходима реакция дома, двора, инициативной группы. То же самое по врачам, торгующим наркотиками. То же самое, по школьникам-наркоманам, за которыми должна наблюдать не только семья, но и школа. Государство может только на законодательном уровне владеть алгоритмом решения проблемы, но бороться с наркоманией должно все общество, от бабушки-пенсионерки до успешного бизнесмена», - поделилась своим мнением Оксана Штурм

Интересно, что приблизительно такой же взгляд на решение проблемы наркомании высказали и представители ряда общественных организаций. Без гражданской инициативы и активности рядовых членов общества, кардинально решить проблему наркомании будет нельзя.

Иван Летов, специально для Новости Украины Вести UA

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
97
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
128
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
221
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
314
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
292
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
465
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
320
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
411
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
249
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
844
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
490
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
1.3т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
570
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
488
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.1т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
592
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
630
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
674
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
1.1т
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.9т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
751
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.5т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
611
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
547
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
959
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
1.3т
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
701
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
669
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
825
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
619
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
748
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.4т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
622
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
627
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie