• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Нацполиция Украины расследует аферу российского олигарха Григоришина на $170 млн

Нацполиция Украины расследует аферу российского олигарха Григоришина на $170 млн

31-03-2016, 15:57 / Автор: redaktor
/
Читати українською
Нацполиция Украины расследует аферу российского олигарха Григоришина на $170 млн
2.5т

Национальная полиция Украины расследует растрату имущества на $170 млн менеджментом одного из крупнейших украинских заводов, принадлежащих российскому бизнесмену Константину Григоришину. Речь идет о Сумском машиностроительном научно-производственном объединении, банковскими счетами которого заинтересовались правоохранительные органы.

По данным СМИ, 25 марта Печерский райсуд Киева принял сразу 16 определений, удовлетворив ходатайства следователей, и разрешил им получить доступ к информации о проводках по счетам Сумского НПО в 14 банках и Государственной казначейской службе.

Нацполиции разрешили доступ к информации о финансовых операциях предприятия Григоришина более чем за последних 10 лет (с января 2006 по конец февраля 2016).

В рамках уголовного производства уже удалось выяснить, что в 2007—2012 гг. должностные лица Сумского машиностроительного НПО, злоупотребляя своим положением, умышленно растратили имущество этого предприятия в особо крупных размерах — на сумму более $170 млн. При этом официальные убытки предприятия в первом полугодии прошлого года составили более 730 млн грн.

Кроме Национальной полиции, Сумским НПО заинтересовалась и Государственная фискальная служба. В январе 2016 г. следственное управление финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы в Сумской обл. провело обыски на территории предприятия, подконтрольного Григоришину, изъяв финансовую документацию. Это было сделано в рамках еще одного финансового производства, в рамках расследуется умышленное уклонение от уплаты налогов рядом предприятий Украины, связанных с Григоришиным, — Сумским НПО, а также заводом «Запорожтрансформатор».

Как известно, российский бизнесмен, владеющий активами в Украине, может стать фигурантом еще ряда уголовных дел. Например, связанных с деятельностью подконтрольного ему «Луганского энергетического объединения», которое обеспечивает электроэнергией жителей временно оккупированных территорий, подконтрольных террористам. Украине за поставки предприятие не платит, потребители оплачивают электроэнергию в российских рублях в казну «лнр», что может считаться финансированием терроризма. Очевидно, что убытки государству здесь могут быть гораздо серьезнее, чем $170 млн, растрату которых на предприятии Григоришина расследует Нацполиция.

При этом ни одной проверки деятельности «ЛЭО» ни один контролирующий орган не проводил.

Не увенчались результатом предпринятые ранее попытки депутатов и чиновников запретить Григоришину въезд в Украину. Инициатива исходила от народных депутатов  Андеря Левуса и Сергея Высоцкого, которые обратились в СБУ с просьбой запретить Константину Григоришину въезд в страну. Парламентарии заявили,  что «сотрудничество» с российским олигархом может принести вред безопасности страны и навредить государственным интересам. Их коллега Андрей Парубий добавил, что Григоришин «зарабатывает в Украине и платит налоги в России, и эти налоги идут на покупку патронов, которые убивают наших ребят на фронте». 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
220
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
179
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
269
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
428
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
441
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
443
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
564
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
397
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
692
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
250
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
377
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
611
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
358
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
580
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.1т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
339
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
595
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
338
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
967
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
368
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
633
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
355
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
906
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
340
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.3т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
494
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
368
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
615
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
422
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.4т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
396
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
375
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
916
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
500
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
837
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
412
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
409
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie