Удар по карману Путина: нефтяные доходы Кремля могут резко сократиться, - Bloomberg

Как скоро упадет экспорт российской нефти
21-11-2024, 17:21 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Удар по карману Путина: нефтяные доходы Кремля могут резко сократиться, - Bloomberg
1.9т

Падение цен на нефть и надвигающийся период избыточного предложения могут создать идеальную возможность для ужесточения санкций в отношении российских поставок до такой степени, что они фактически начнут бить по карману Кремля.

Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечает нефтяной стратег Bloomberg Джулиан Ли, действующий механизм ограничения цен, который на самом деле не ограничил доходы Москвы от продажи нефти, был введен по настоянию администрации США, обеспокоенной тем, что фактическое сокращение российского экспорта приведет к резкому росту цен. Однако это уже не вызывает тех опасений, которые были два года назад, когда эта мера разрабатывалась.

Даже при геополитической напряженности на Ближнем Востоке, которая достигла наибольшего уровня за десятилетия, нефть марки Brent все еще колеблется ниже 75 долларов за баррель и опустилась ниже 70 долларов в сентябре. Это на четверть меньше, чем было, когда был разработан ценовой предел.

В публикации говорится, что санкции, наложенные на отдельные танкеры за нарушение ценового лимита, были умеренно успешными. Эти суда изначально простаивали месяцами после того, как их включили в списки США, Великобритании или Евросоюза.

Совсем недавно Москва начала возвращать их в строй. Их возвращение не имело последствий для тех, кто принимал суда в своих портах. "Возможно, пришло время это сделать", - пишет нефтяной стратег Bloomberg.

Теневой флот

В настоящее время санкции одной или нескольких из трех администраций распространяются на 90 нефтяных танкеров. Значительное увеличение этого числа (теневой флот, используемый для перевозки российской нефти, оценивается примерно в 600 судов) и введение реальных затрат на их использование сильно ударят по Москве, говорится в публикации.

Если бы индийские, китайские и турецкие нефтеперерабатывающие заводы удалось убедить прекратить или сократить импорт российской сырой нефти, перевозимой на судах теневого флота, экспорт нефти из Москвы неизбежно упал бы.

По данным Международного энергетического агентства, изъятие с рынка 1 млн баррелей российской сырой нефти в день на самом деле может лишь сбалансировать спрос и предложение в первой половине 2025 года.

"На слабом рынке влияние цен будет управляемым. Влияние на военную казну Кремля будет гораздо более разрушительным", - говорится в публикации.

Кроме того, имеется достаточно свободных производственных мощностей, которые могли бы компенсировать любую потерю российских баррелей.

Группа производителей нефти ОПЕК теоретически могла бы увеличить поставки более чем на 5 млн баррелей в день, если бы они этого захотели. Это почти вдвое больше российского экспорта сырой нефти по морю.

Отношения между Эр-Риядом и Москвой сейчас намного ближе, чем в марте 2020 года, когда Кремль отказался следовать линии Саудовской Аравии в вопросах политики добычи.

Тогда кратковременный период всеобщего производства был внезапно и драматично прерван обвалом на нефтяных рынках, вызванным пандемией COVID-19.

Сейчас далеко не ясно, выберет ли Эр-Рияд Вашингтон вместо Москвы, когда речь зайдет о нефтяной политике.

Шанс для Байдена

Уходящий президент США Джо Байден в последние дни продемонстрировал, что он готов усилить поддержку Украины перед своим уходом из Белого дома. Эффективные санкции, направленные против российского экспорта нефти, стали бы благом для Киева.

"Если Запад серьезно намерен нанести удар по нефтяным доходам президента Владимира Путина, то у него может не быть лучшей возможности сделать это за несколько недель до вступления в должность избранного президента Дональда Трампа", - говорится в публикации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
32
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
106
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
176
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
303
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
481
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
426
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
501
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
386
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
526
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
400
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
394
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.5т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
483
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
448
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
431
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
841
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
359
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
469
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.7т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
436
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
556
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
529
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
409
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
411
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
563
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.9т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
497
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
659
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.8т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
424
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
541
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
570
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.4т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
502
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
420
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
382
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
694
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie