Китай назвал "своей юрисдикцией" шельф Вьетнама с месторождениями и вышками компаний РФ

Военно-морские силы Вьетнама отправили корабль береговой охраны для мониторинга действий китайских военных
28-03-2023, 22:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Китай назвал
2.5т

Военные корабли Китая начали регулярно заходить для патрулирования в зоны Южно-Китайского моря, где расположены нефтегазовые месторождения российских компаний. Эти объекты находятся в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Вьетнама и управляются "Зарубежнефтью" и "Газпромом".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные слежения за судами в море. С января 2022 года китайские военные корабли не менее 40 раз заходили непосредственно в разведочные блоки. Речь идет о блоках 06-01, где "Зарубежнефть" является акционером и оператором, а также блоках 05-03, долей в которых владеет "Газпром".

В МИД Китая заявили, что они осуществляют патрулирование якобы в зоне своей юрисдикции. Представитель МИДа заявил, что китайская береговая охрана осуществляет патрулирование в районах, находящихся под юрисдикцией Пекина в Южно-Китайском море, соблюдая при этом международное право. При этом дипломат подчеркнул, что ему неизвестно, чтобы патрули заходили непосредственно на территорию объектов российских компаний.

Китай считает этот район частью своих обширных территориальных притязаний в Южно-Китайском море, отмеченных "девятипунктирной линией" - граница, которую Постоянный арбитражный суд признал в 2016 году не имеющей законного основания. Пекин построил искусственные острова и аэродромы на некоторых рифах и островках в море, что вызвало всеобщую обеспокоенность в регионе и в США.

Как отмечает Reuters, в прошлом году китайские корабли следовали почти идентичными маршрутами по крайней мере 34 раза. Блоки, попавшие под военное патрулирование Пекина, находятся на расстоянии 630 морских миль от китайского острова Хайнань. По данным Reuters, на объекты "Зарубежнефти" китайские корабли начали заходить в ноябре.

"Китай отстаивает свои юрисдикционные права на шельфовые энергетические ресурсы и использовал (силы) береговой охраны, чтобы оказать давление на страны региона", - говорит Йен Стори, старший научный сотрудник ISEAS-Yusof Ishak Institute в Сингапуре.

Военно-морские силы Вьетнама отправили корабль береговой охраны для мониторинга действий китайских военных, отмечает Reuters. Вьетнам намерен защищать свои права в Южно-Китайском море, заявил в МИД страны.

Что такое исключительная экономическая зона

Исключительные экономические зоны обычно простираются на 200 морских миль (370 км) за пределы его берегов. Согласно международному праву, территориальные воды страны, в которых она может контролировать все действия, обычно простираются примерно на 12 морских миль от ее берегов. Конфликты могут возникать там, где такие требования пересекаются.

И Вьетнам, и Индонезия просили Китай избегать этих районов в своих ИЭЗ, хотя эти зоны не являются территориальными водами и в соответствии с международным правом не имеют ограничений для плавания. Патрули повторяют действия китайской береговой охраны в других частях Южно-Китайского моря, где такие суда использовались для отстаивания территориальных претензий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
581
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
574
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
807
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
625
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
639
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
414
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
481
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.2т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
623
20:18
Умер патриарх Филарет
418
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
461
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
547
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
850
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
677
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
547
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.2т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
538
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
606
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
527
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
514
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
671
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
644
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
828
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
659
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
755
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
634
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
532
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
558
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
629
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
570
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
496
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
948
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
658
Больше новостей