В интернете появились видеозаписи, на которых видно большое нефтяное пятно, выброшенное на берег иранского острова Кешм. Аналитики утверждают, что нефть вылилась из судна, подвергшегося удару в Ормузском проливе.
Об этом сообщает BBC.
Журналисты проанализировали спутниковые снимки, свидетельствующие о том, что разлив нефти произошел в результате нападения на судно в водах Омана 3 августа.
Спустя неделю утечка топлива, произошедшая, судя по всему, с балкера Minoan Pioneer, распространилась на значительную часть пролива.
Экологи отмечают, что разлив представляет угрозу для дикой природы, охраняемых экосистем и рыбацких общин вокруг острова Кешм, где расположены мангровые леса, коралловые рифы и места гнездования морских черепах, находящихся под угрозой исчезновения.

Иран не взял на себя ответственность. Однако аналитики утверждают, что он, вероятно, стоял за атакой на Minoan Pioneer 3 августа.
Спутниковые снимки от 10 августа показывают, что пятно разлива занимает площадь более 300 кв. км — это больше, чем 40 тысяч футбольных полей.
«Это то, что я назвал бы крупным нефтяным пятном», — заявил Джон Амос, генеральный директор Skytruth — специализированной группы, занимающейся спутниковым мониторингом окружающей среды.
Исходя из размера и цвета пятна, эксперт оценивает объем разлива более чем в 380 тысяч литров нефти.
Масштабы ущерба, нанесенного морской жизни, всё ещё оцениваются.
Читают сейчас: Связанная с Трампом компания без разрешения завезла в Гренландию оборудование для бурения.
