Обновление Android "ломает" смартфоны и удаляет файлы: можно ли избежать проблем

Почему возникает критическая ошибка
1-11-2023, 13:19 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Обновление Android "ломает" смартфоны и удаляет файлы: можно ли избежать проблем
3.6т

В новой версии операционной системы Android 14 возникла критическая ошибка, которая приводит к блокировке встроенной памяти смартфонов. Подробности передает издание Ars Technica.

По наблюдениям пользователей, ошибка возникает после обновления Android до новой версии и только у тех, кто пользуется несколькими профилями. Система профилей Android позволяет разделять пространство на одном устройстве для нескольких пользователей или для нескольких целей, например, рабочий и личный профили. Благодаря этому можно раздельно использовать общие приложения, просто переключаясь между аккаунтами.

В файлах журналов появляются пугающие сообщения, например такие: "Не удалось открыть каталог /data/media/0: требуется очистка структуры". Оказывается, что основной профиль — обычно самый важный — блокируется. Несколько пользователей сообщают, что телефон автоматически выполняет сброс настроек, в результате чего удаляются все данные, без возможности восстановления.

Как отмечает Ars Technica, блокировка локального хранилища гаджетов вызывает множество неприятных проблем. Так некоторые устройства зависают на стартовом экране при включении, другие показывают "вечную" загрузку. Даже если смартфон корректно запустится, то без внутренней памяти нельзя делать фотографии и скриншоты, ведь их попросту негде хранить. Файловый менеджер указывает 0 байт для каждого типа файла и пустой папки, а файлы невозможно просмотреть, даже подключив устройство к ПК через USB-кабель.

В первых отчетах неполадки касались лишь смартфонов Pixel 6 от Google, но теперь появились доказательства, что пострадать могут также обладатели устройств Pixel 6a, Pixel 7, Pixel 7a, Pixel Fold и Pixel Tablet. Такие происшествия сравнивают с заражением гаджетов вирусами-вымогателями, шифрующими файлы. Вероятно, функции разделения профилей не должно быть, но это еще один признак того, что телефоны не являются надежным носителем важных данных.

СМИ уверяет, что у Google есть инструменты для устранения ошибки, однако компания слишком медленно распространяет программное обеспечение из-за неудачной стратегии, когда небольшой процент пользователей сначала получает обновление, а со временем установить его соглашаются все больше и больше пользователей.

Google не реагировала на жалобы 10 дней, но на выходных приоритет ошибки в системе отслеживания проблем был повышен со среднего уровня "P2" до "P0" — самого высокого. Служба поддержки опубликовала официальное заявление и признала наличие проблемы.

"Мы продолжаем работать над исправлениями для затронутых устройств и уже выпустили обновление системы Google Play, которое поможет предотвратить возникновение этой проблемы на дополнительных устройствах", — отмечается в сообщении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
71
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
227
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
327
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
240
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
394
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
217
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
301
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
283
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
518
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
500
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
383
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
575
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
309
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
301
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
365
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
572
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
451
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
352
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
383
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
408
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
581
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.1т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.1т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
2.9т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.7т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.1т
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
1.2т
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
5.2т
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
910
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
720
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
852
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
970
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
507
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
940
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
687
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie