Нехватка кадров: каких специалистов труднее всего найти в Украине

Для кого работы стало меньше
14-03-2024, 12:25 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Нехватка кадров: каких специалистов труднее всего найти в Украине
2.6т

Из-за полномасштабной войны на украинском рынке труда уже более двух лет наблюдается нехватка кадров. При этом некоторым специалистам стало труднее найти работу в своей отрасли.

РБК-Украина в материале ниже рассказывает о том, какие вакансии пользуются наименьшим спросом среди соискателей, а также какие профессии стали непопулярными из-за войны.

Тенденции войны. Дефицит кадров и низкая конкуренция

Полномасштабное вторжение РФ кардинально изменило рынок труда в Украине. Миграция населения, остановка производств, релокация бизнесов, мобилизация граждан в ряды Сил обороны – все эти факторы повлияли на ситуацию как для кандидатов, так и для работодателей.

Хотя рынок труда постепенно восстанавливается, все еще сохраняется дефицит кадров, особенно представителей рабочих профессий, специалистов промышленных производств и в сфере медицины.

К тому же конкуренция среди соискателей работы остается значительно ниже довоенной. Высококонкурентными являются несколько отраслей, в частности IT и удаленные вакансии.

Труднее всего работодателям нанимать людей в прифронтовых и западных регионах. Сложная ситуация с отзывами кандидатов в Херсонской, Закарпатской, Черновицкой, Черкасской, Николаевской и Черниговской областях.

Если в прифронтовых областях ситуация с "кадровым голодом" объясняется фактором опасности, то в других регионах количество предложений работы превышает "спрос" из-за большого количества релоцированных предприятий, для которых работников просто не хватает.

К примеру, в Закарпатской области в феврале 2024 предлагалось больше вакансий, чем до начала полномасштабного вторжения (рынок труда восстановился на 164%).

Вакансии без отзывов. Каких специалистов труднее всего нанимать работодателям

По данным портала поиска работы Work.ua, в прошлом месяце меньше всего соискателей откликалось на следующие размещенные вакансии:

  • рабочие специальности (машинист тепловоза, пилорамщик, слесарь-инструментальщик);
  • медицинские (эндокринолог, онкохирург, психиатр).

В целом, по итогам 2023 года работодателям труднее всего было находить кандидатов на вакансии в категориях "Медицина, фармацевтика" и "Рабочие специальности, производство".

В Государственной службе занятости (ГСЗ) также отчитывались о нехватке кадров в медицине (врач, эрготерапевт, физический терапевт, психолог) и на производстве (электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по ремонту колесных транспортных средств, ⁣ слесарь-сантехник, токарь, электрогазосварщик, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, машинист экскаватора, электрик на участке, горняк и т.д.).

Кому сложнее всего найти работу

События последних двух лет сказались на сферах туризма, морских перевозок, строительства.

В аналитическом материале Work.ua об изменениях на рынке труда за время полномасштабной войны говорится, что работы стало значительно меньше для таких специалистов:

  • менеджеры по туризму (-62%)
  • крюинг-менеджеры – специалисты по найму экипажей на морские суда (-56%)
  • аналитики 1 C (-55%)
  • архитекторы (-54%)
  • дизайнеры интерьера (-53%).

Кроме того, сложнее стало устроиться на работу специалистам в тех сферах, где была проведена компьютеризация. Среди них операторы компьютерного набора, администраторы или бухгалтеры ручного счета.

Как ранее рассказала РБК-Украина и.о. директора Департамента реализации политики занятости Государственного центра занятости Елена Мельник, трудности с поиском работы имеют представители следующих профессий:

  • почтальон;
  • уборщик;
  • укладчик-упаковщик;
  • подсобный рабочий;
  • помощник воспитателя;
  • делопроизводитель, экономист;
  • юрист;
  • администратор;
  • специалист государственной службы.

Профессиональное обучение и женщины в "мужских" профессиях. Пути преодоления кадрового кризиса

Для решения проблемы с нехваткой кадров, в частности в области рабочих профессий, работодатели чаще стали нанимать людей без опыта и обучать их.

Также сейчас увеличивается количество женщин в профессиях, которые ментально считались "мужскими". РБК-Украина в отдельном материале рассказывало, в каких именно отраслях женщины заменяют мужчин.

Госслужба занятости во время войны реализует программу ваучеров на профессиональное обучение.

Спросом пользуется медицинская отрасль. Из 124 специальностей, которыми можно овладеть, наиболее популярные направления: медсестринство, медицина, социальная работа, образование, фармация.

В разрезе профессий украинцы чаще выбирают обучение на повара, тракториста, водителя автотранспортных средств, экстренной медицинской техники, продавца, кондитера.

Относительно "мужских" профессий, по программе ваучеров украинки овладевают нетипичными специальностями тракториста, сварщика, охранника, электромонтера оборудования, водителя погрузчика, машиниста и оператора котельной, слесаря-ремонтника.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
389
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
471
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
511
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
792
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
316
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
388
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
620
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
604
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
374
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
533
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
478
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
983
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
337
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
453
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
729
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
551
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
921
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
544
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
528
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
451
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
463
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
467
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
843
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
624
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
496
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
448
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
425
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
371
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
469
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
376
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
765
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
836
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
396
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
509
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
389
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie