Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки

Мировые рынки ждет новое подорожание газа?
11-03-2026, 21:58
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
1.8т

Крупнейшие в мире трейдеры природного газа, в частности Shell и TotalEnergies, объявили форс-мажор на фоне остановки производства в Катаре.

Об этом сообщает Reuters.

По данным источников Reuters, несколько компаний, которые покупают сжиженный природный газ у QatarEnergy, включая Shell, TotalEnergies и некоторые фирмы в Азии, объявили о форс-мажоре для клиентов, которым они поставляют газ.

Катар, второй по величине экспортер СПГ в мире, на прошлой неделе объявил об остановке производства на своем объекте мощностью 77 млн тонн в год и объявил о форс-мажоре в отношении поставок СПГ.

Shell, который является крупнейшим в мире трейдером СПГ, и TotalEnergies имеют долгосрочные партнерские отношения с QatarEnergy и являются партнерами в масштабном проекте расширения Северного месторождения компании, целью которого является увеличение мощностей до 2027 года.

Аналитики оценивают, что Shell потребляет 6,8 млн тонн катарского СПГ в год, тогда как TotalEnergies потребляет 5,2 млн тонн в год и продает их своим клиентам по всему миру.

По мнению экспертов, пока трудно спрогнозировать реакцию рынков на этот форс-мажор. Но если пауза в работе Shell и TotalEnergies затянется, то мировые цены на газ могут и дальше пойти вверх.

Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби на прошлой неделе заявил Financial Times, что для возвращения к нормальным поставкам понадобится "от недель до месяцев", даже если война закончится сегодня.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Авиация в Европе находится на грани масштабного коллапса, горючее в аэропортах заканчивается

Европейская авиация оказалась на грани масштабного коллапса из-за критического дефицита реактивного топлива. Война США и Израиля против Ирана фактически перекрыла ключевые артерии поставок энергоносителей.
Статьи / Интервью в фокусе

Цены вырастут из-за войны в Иране: когда в Украине ждать резкого подорожания продуктов 41

Война в Иране, финал которой никто не может спрогнозировать, уже дала первые негативные результаты для экономики. Топливо и удобрения подорожали. Дальше на очереди – продукты питания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей