Главная новость
Статьи в фокусе

В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild

Наибольшие контингенты направили Турция, Испания, Италия и Греция
19-02-2026, 12:18
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
1.2т

На побережье Балтийского моря в земле Шлезвиг-Гольштейн начались крупнейшие в этом году учения НАТО. Операция называется "Steadfast Dart 26" и предусматривает отсутствие участия США.

Об этом сообщает Bild в Telegram.

Как пишет издание, подразделения сил быстрого реагирования альянса (Allied Reaction Force) высадились на полигоне Путлос недалеко от немецкого острова Фемарн.

"По сценарию отрабатывается быстрая переброска войск с юга Европы к восточному флангу. Особенность маневров состоит в отсутствии прямого участия США", - говорится в публикации.

В самой высадке задействовали 15 кораблей и примере 2600 военных. В целом в учениях принимают учатие около 10 тысяч солдат, более 1500 единиц техники и 17 кораблей из 13 стран.

"Наибольшие контингенты направили Турция, Испания, Италия и Греция. За маневрами наблюдает министр обороны Германии Борис Писториус", - пишет Bild.

Издание добавило, что войска Allied Reaction Force называют "наконечником копья" НАТО. Как заявляется, в случае кризиса они должны будут развернуть до 40 тысяч солдаты в течение десяти дней. Решение о таком задействовании принимает Североатлантический совет НАТО.

Реклама

Читают сейчас: Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама