В полиции пояснили, подлежат ли "уклонисты" дальнейшей мобилизации

В настоящее время расследуется около 9400 производств по уклонению от мобилизации
13-02-2024, 16:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В полиции пояснили, подлежат ли "уклонисты" дальнейшей мобилизации
1.9т

В Национальной полиции отметили, что военнообязанные, получившие условные сроки наказания за уклонение от военной службы, в дальнейшем подлежат мобилизации. Однако если уклонист будет повторно избегать службы, то может получить реальный срок.

Об этом сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины Максим Цуцкиридзе в интервью Цензор.НЕТ.

На вопрос "Насколько сейчас полиция вовлечена в процесс розыска уклонистов?" Цуцкидзе отметил: "Уклонение от призыва и мобилизации - это четко наша подследственность, наш функционал. Конечно, эти уголовные производства начинаются по инициативе территориальных центров комплектования, потому что мы не можем знать, кто уклонился, не отреагировал на повестку, или кто не съесть". явился после прохождения ВЛК, поэтому только после того, как поступят списки таких лиц, мы начинаем работать".

Он отметил, что в настоящее время расследуется около 9400 производств по уклонению от мобилизации. В частности, в суд направлено 2600 производств. «Несколько медленно такие дела рассматриваются в судах, мы понимаем, что на судей большая нагрузка, но уже есть и приговоры. этим преступлением, судам нужно еще поработать" , – говорится в интервью.

Однако он также отмечает, когда именно наступает момент уклонения:

Если это первая повестка и мужчина просто не появился надо выяснить, почему так произошло. Ведь у нас много внутренне перемещенных лиц, доказать, что такой человек получил повестку чрезвычайно сложно. И что умысел был направлен на уклонение от мобилизации. …Мы устанавливаем, было ли известно человеку о повестке или нет. Например, свидетельства соседей или родственников нам тоже служат в некоторых случаях доказательствами того, что лицо было осознано о том, что должно явиться в ТЦК и мобилизоваться”.

Максим Цуцкидзе указал, что наибольшее количество уголовных производств по уклонению от мобилизации расследуется в приграничных областях – Одесская, Закарпатская, Львовская, Черновицкая.

Мужчина отмечает, что в подавляющем большинстве уклоняющиеся от мобилизации мужчины получают условные сроки наказания. Относительно вопроса, означают ли условные сроки наказания, что человек в армию уже не уйдет, первый заместитель председателя Нацполиции указал следующее:

"Нет, они и дальше подлежат мобилизации. Условный срок больше о том, что если человек совершит повторно то же, то тогда уже будет реальный срок".

Он также отметил, что даже наличие досудебного расследования не является поводом не служить: "Здесь надо смотреть на то, какая мера пресечения избрана во время расследования, не будет ли она ограничивать человека в передвижении".

В интервью также указаны вопросы задержанных на границе ухилянцев, на что Цуцкиридзе реагирует следующим образом:

"Уклонение от мобилизации – это одна статья Уголовного кодекса, а противоправные действия, направленные на пересечение границы – другая. Не все люди, пересекшие границу, были призваны за мобилизацией. Но, понимая, что они в будущем могут подпадать под это, уезжают". Поэтому здесь не будет статьи об уклонении, но уже есть статья о пересечении границы".

Он отмечает, что это сложная тема, которая влечет комплекс статей, в том числе относительно коррупционных правонарушений, касающихся лиц, способствующих и пересечению, и уклоняющимся.

"С начала действия военного положения следователи Национальной полиции начали расследование в 6,5 тысячах уголовных производств, предметом которых является расследование организации, руководства или содействие незаконной переправке через государственную границу мужчин, подпадающих под мобилизацию. Из них большая половина - именно по фактам незаконной переправки через границу, а все остальные – при содействии таким действиям… Те же, кто пытается пересечь границу за пределами пункта пропуска или в их пределах по поддельным документам, несут не уголовную, а административную ответственность», – отмечает он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Какая профессия остается одной из самых низкооплачиваемых в Украине
19
18:00
Погода в выходные: в каких регионах ожидается дождь
109
17:41
На НПЗ Chevron в Лос-Анджелесе произошел масштабный пожар
140
17:22
ПВО НАТО не способно противостоять самолетам РФ, - МИД Эстонии
207
17:03
Стоимость нефти: аналитики прогнозируют радикальные изменения
181
16:44
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на октябрь
402
16:25
Британия уже вовлечена в операции Украины против России, - FT
191
16:06
Синоптик рассказал, когда в Украину придет бабье лето
394
15:47
В Минэнерго уточнили, готова ли Украина к отопительному сезону
227
15:28
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
215
15:09
Ночью враг наносил удары по объектам газотранспортной инфраструктуры, - Минэнерго
307
14:50
Война в Украине может кардинально измениться, - The Times
732
14:31
Продолжительная магнитная буря накрыла Землю: сколько дней еще будет штормить
419
14:12
Цена на хлеб повысится, но значительного подорожания ожидать не стоит - эксперт
237
13:53
Назван самый популярный в 2025 году автомобиль в мире
384
13:34
Гороскоп на 3 октября по картам таро: перед кем сегодня откроются новые возможности
469
13:15
Нардепы предлагают увеличить размер пособия по безработице
353
12:56
Рада может повысить налог на прибыль банков вдвое
279
12:37
Поставки ракет Tomahawk Украине маловероятны - Reuters
356
12:18
Непогода в Одессе повредила почти 500 многоэтажек и 300 частных домов - ГСЧС
331
11:59
Зарплаты в Украине: какие профессии хорошо оплачиваются
447
11:40
Шатдаун в США может привести к задержке поставок оружия в Украину, - The Telegraph
351
11:21
Какому знаку зодиака повезет 3 октября: прогноз астрологов
609
11:02
Никакая "Фукусима" там невозможна: эксперт по энергетике рассказал о реальной ситуации на ЗАЭС
1.6т
10:43
Стоимость золота в мире растет: какие цены в Украине
429
10:24
Греция отказалась передавать Украине истребители Mirage 2000-5
397
10:05
Облачно, но без осадков: прогноз погоды на сегодня
297
09:46
В Польше открыли крупнейший учебный центр для подготовки украинских военных
389
09:27
Гороскоп на 3 октября: прогноз для всех знаков зодиака
626
09:08
Трамп подписал указ о гарантиях безопасности Катара
365
08:58
Есть угроза глобального профицита: страны Ближнего Востока не продали нефть
688
08:34
Может ли Украина осуществить десантную операцию в Крыму: в ВСУ оценили шансы на успех
565
08:13
ВСУ сбивают российскую авиацию с помощью хитростей — Bild
465
07:58
"Знаем, на чьей стороне Орбан": в ЕС высказались о позиции премьера Венгрии
590
07:36
Сначала "выбивают" ПВО: Плетенчук предположил, что может спровоцировать крах России
537
07:14
Война изменила население Украины: демограф рассказал о скрытой проблеме для страны
1.8т
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 3 октября
449
22:19
Путин вылез на трибуну и пожаловался на НАТО
621
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie