В маршрутках Киева заработала система безналичной оплаты проезда

Как оплатить
25-05-2023, 16:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В маршрутках Киева заработала система безналичной оплаты проезда
1.3т

В Киеве в тестовом режиме заработала система безналичной оплаты проезда в столичных маршутках. Ввели новинку на маршруте №444 (ст. метро "Выставочный центр" – ул. Метрологическая), обслуживаемом крупнейшим столичным частным перевозчиком "Союз-Авто". Сайт ТСН.ua выяснял, как работает нововведение, сколько денег потратили перевозчики на оборудование и подорожает ли после этого стоимость проезда.

Работает без сбоев: как оплатить проезд

В КГГА информируют, что оплатить проезд в маршрутке №444 можно банковской картой, как пластиковой, так и с помощью гаджетов с функцией NFC, а также транспортной картой и Карточкой Киевлянина.

Для оплаты проезда достаточно будет приложить банковскую карту или гаджет с функцией бесконтактной оплаты к валидатору.

Пассажиры пишут, что списание средств происходит из кошелька, по аналогии с городской электричкой. Льготные билеты валидируются без проблем.

"Все работает в штатном режиме, замечаний и жалоб от перевозчика и пассажиров не поступало, но для подведения любых итогов и предоставления полных результатов необходим значительный промежуток времени. Пока сбоев или проблем не зафиксировано", — рассказали сайту ТСН.ua в Департаменте информационно-коммуникационных технологий КГГА.

Там подтверждают, что валидаторы, установленные в рамках пилотного проекта, находятся на балансе коммунального предприятия "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ).

"Планируется, что в процессе тестирования, они будут заменены на совместимые, которые перевозчик приобретет за собственные средства . Тестовую эксплуатацию АСОП (автоматизированная система оплаты проезда) на маршруте № 444 запланировано провести в течение 3-х месяцев. Вопрос о присоединении к АСОП других частных перевозчиков должен решаться путем заключения соответствующих договоров между городом и перевозчиками. КП ГИВЦ как оператор АСОП технически и технологически готово обеспечить присоединение к АСОП частных перевозчиков", - добавляют в департаменте.

Пока проезд в маршрутках не дорожает

Перевозчик "Союз-Авто", работающий в АСОП в тестовом режиме, пока не разглашает, сколько им придется заплатить средств за валидаторы.

"О стоимости валидаторов пока не могу сказать. После окончания тестового режима эксплуатации и его результатов, состоится плановая закупка и подключение валидаторов на всех наших маршрутах. Пока все это не отразится на стоимости проезда ", – рассказал нам Александр Гроссу, директор компании перевозчика ООО" Союз-Авто" .

Он добавляет, что вопрос стоимости валидаторов неуместен, потому что сейчас все работает в тестовом режиме, а итоги можно будет подводить позже.

"После этого мы сможем говорить что-то более конкретное. О стоимости оборудования, количестве и затратах на обслуживание", — добавляет перевозчик.

Чего боятся перевозчики

Остальные частные перевозчики пока не спешат устанавливать валидаторы. Они говорят, что на их приобретение, установку и обслуживание нужно тратить очень большие средства, после чего им придется поднимать стоимость проезда.

"Я считаю, что вопрос установки валидаторов нужно поднимать после окончания войны. За валидаторы и их установку нужно платили большую сумму денег. Также нужно платить средства за их обслуживание. Во время воздушной тревоги власти требуют, чтобы автобус остановился. Но, человек, заплатил деньги за проезд, как нам с этого счета снять эти средства, чтобы вернуть? Сейчас все просто – наличные деньги возвращаем, если возникают такие ситуации. В конце концов, валидаторы могут просто поломаться, а заработанные средства не дойдут до нас", — рассказывает сайту ТСН.ua Николаый Бацан, директор предприятия "Политехавто-Б".

Он добавляет, что самая большая сейчас проблема для перевозчиков, это отсутствие пассажиропотока, хотя бы довоенного – пассажиров нет.

"Поэтому здесь даже повышением стоимости проезда не поможешь – некого возить. Мы все помогаем армии. Наше предприятие небольшое, а мы уже четыре автобуса отдали в армию. А что касается введения валидаторов, то нас это просто добьет. Их нужно обслуживать, перевозчик не сможет обеспечить установку и обслуживание валидаторов. Да, их установили на автобусах КП "Киевпасстранс", но там к этому относятся так – заплатили люди или нет, а государство все равно компенсирует им убытки. Частному перевозчику государство не поможет, нужно иметь свои средства. Поэтому мы просим городские власти вводить валидаторы после того, как закончится война", — отмечает Николай Бацан.

ГИВЦ: перевозчики купят валидаторы за свой счет

В коммунальном предприятии ГИВЦ говорят, что частным перевозчикам придется покупать валидаторы для подключения к городской АСОП.

"Перед нами стоят две задачи – установка оборудования и работа в качестве оператора АСОП. Упомянутый маршрут, на котором работает частный перевозчик, подключенный к городской системе АСОП. Всеми другими вопросами занимается Департамент транспортной инфраструктуры КГГА, в том числе, договорными отношениями. Для пилотного проекта. на маршруте №444, чтобы ускорить процедуру подключения, мы пошли на встречу частному перевозчику, им временно и бесплатно установили оборудование, которое есть у нас на балансе, в рамках пилотного проекта. Оно такое же, как в КП "Киевском метрополитене" и "Киевпастрансе". В процессе тестирования будем договариваться с перевозчиками, и они будут сами покупать оборудование", — рассказал сайту ТСН.ua Дмитрий Шевченко, директор КП "Главный информационно-вычислительный центр".

Он добавляет, что средства, безналично оплачиваемые пассажирами, поступают на их предприятие, а позже попадают к перевозчику.

"Как оператор мы собираем средства за проезд и потом перечисляем их на частного перевозчика. Все происходит по процедуре предусмотренной нормативными документами Киевсовета. За это наше предприятие получает стандартный процент, собственно, как и с коммунальных перевозчиков — 4,93%. Пока с частными перевозчиками условия таковы, а дальше – это уже будет предметом переговоров», – добавляет Дмитрий Шевченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
79
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
192
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
166
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
191
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
275
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
189
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
195
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
260
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
722
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
307
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
946
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
308
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
787
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
276
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
354
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
641
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
319
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
766
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
310
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
777
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
660
09:07
В США готовят хитрый план, как ввести санкции против РФ в обход Трампа, - Politico
547
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
3.3т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
466
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
643
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
1.2т
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
1.1т
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
597
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
732
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
571
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
599
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
3.4т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
801
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
471
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
1.4т
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
670
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
621
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
624
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie