"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов

По словам военного, это подозрение угрожает и тылу, в частности может отрезать логистику Сил обороны
Вчера, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.3т

На Новопавловском направлении действует элитное подразделение России "Рубикон". Оно представляет угрозу не только для военных на линии соприкосновения, но и для тыла.

Об этом в интервью Укринформу рассказал командир самоходного артиллерийского дивизиона 141 отдельной механизированной бригады Роман Жучок (позывной "Ковбой").

По его словам, на Новопавловском направлении ситуация тяжелая, но контролируемая. Противник пытается штурмовыми группами просачиваться в боевые порядки Сил обороны, накапливаться и проводить локальные штурмовые действия.

"Направление довольно непростое. Однако бригада вполне справляется. Не без труда, но справляется. Продвижения в полосе нашей бригады противник не имеет. Мы приложили много работы к этому. Держим крайние границы Донецкой области, чтобы противник не переходил на Днепропетровщину", - говорит Жучок.

"Ковбой" отметил, что именно на этом участке фронта работает вражеское спецподразделение БпЛА "Рубикон", который россияне называют "элитным". По словам Романа, впервые с этим подразделением на поле боя они встретились в мае 2025 года.

Отвечая на вопрос, в чем силен "Рубикон", офицер говорит:

"Он может наносить огневое поражение очень далеко от линии боевого соприкосновения. Фактически может ограничивать нашу логистику даже в тылу. Очень трудно обеспечить подвоз боеприпасов, ротацию на позициях, оснащение позиций, заезд, вооружение, когда работает "Рубикон". С его появлением во много раз все усложнилось, но мы частично научились с этим бороться. Главное - мощные, хорошие РЭБы. Особое внимание обращаем на обустройство огневых позиций, применение антидронових сеток, различных антиланцетных защит. Используем мобильно-огневые группы, потому что есть дроны на оптоволокне, на которые не влияет РЭБ. Но такие дроны не сильно маневренные, и их можно сбить из ружья".

Роман говорит, что антидронные сетки - это то, что реально работает. Все, что может остановить дрон или увеличить дистанцию взрыва от огневого средства, помогает увеличить живучесть личного состава и техники, добавил он.

В то же время артиллерия врага никуда не делась. Она так же активно работает, но теперь ей труднее.

Из перехватов известно, что подразделение "Рубикон" расширилось. Также увеличилась kill zone. Если раньше kill zone поражения дронов была до 3-5 километров от линии боевого соприкосновения, то теперь противник может наносить огневое поражение на очень дальних подходах, в некоторых вопросах это может увеличиваться до 20 км.

На фоне этого и тактика применения артиллерии частично меняется в том плане, что время на отработку огневой задачи очень ограничено.

"Иногда использовать артиллерийское средство фактически невозможно, потому что в районе огневых позиций могут летать два "суперкама", три "зала", 2-3 FPV, поэтому в течение 3-5 часов мы не можем применить наши артиллерийские средства, потому что понимаем: если начнем работать, то все. Вот, например, крайняя наша позиция недавно - туда прилетело 30 FPV. Это буквально за два часа. Представьте только, за два часа почти 30 FPV-дронов! Все надо максимально осторожно делать, очень хорошо маскироваться. Когда ты работаешь и дрон подлетает, то все - это уже беда. Дрон реально увидит, что работа ведется, и позиция будет сожжена. Можно спастись, если будет хорошая маскировка, мощное РЭБ, антиланцетное средство", - пояснил Жучок.

Кроме того, несколько изменилась тактика РФ. Враг научился быстро масштабировать правильные идеи, например, оптоволокно. Жучок объяснил, что Украина потеряла инициативу, ее перехватил противник.

"Мы должны объективно оценивать противника. Россия, по непонятным мне причинам, довольно мощно себя показывает на политической арене, и очень трудно диктовать им какие-то правила", - добавил "Ковбой".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
38
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
122
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
244
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
199
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
181
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
193
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
285
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
270
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
346
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
398
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
1.7т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
464
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
564
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
833
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
429
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
794
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
643
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
727
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
472
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.6т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
560
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
835
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
958
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
932
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
698
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
580
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
695
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
598
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
574
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
498
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
705
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
680
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
707
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie