Стало известно, куда летели российские дроны РФ в Польше

С помощью провокаций низкого уровня Путин проверяет обороноспособность Запада
12-09-2025, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Стало известно, куда летели российские дроны РФ в Польше
3.6т

В этом польском аэропорту за 70 км от границы с Украиной, в котором также находится логистический центр, находятся два зенитных ракетных комплекса "Патриот" от Германии. И именно на Жешув нацелились по меньшей мере пять российских дронов.

По оценке НАТО, истребители F-35 из Нидерландов, поднятые по тревоге охотились именно за этими беспилотниками. Ведь аэропорт Жешува – один из важнейших транзитных пунктов для поставок оружия и другой военной техники на Украину, пишет немецкое издание Spiegel.

Сообщается, что эти действия России соответствуют путинской стратегии булавочных уколов. С помощью провокаций низкого уровня российский президент проверяет обороноспособность Запада, и оценивает, насколько далеко он может зайти.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что российские дроны были намеренно направлены на этот курс. "Им не нужно было лететь этим маршрутом, чтобы достичь Украины. Нет никаких доказательств того, что эти дроны случайно пролетели над территорией Польши в таком большом количестве на этом маршруте", - сообщил он, отметив, что "можно предположить, что это была преднамеренная операция".

Писториус и его военные коллеги считают, что их предупреждения о российской угрозе подтвердились. Вскоре канцлер Мерц также заявил: "Россия поставила под угрозу жизни людей в государстве, являющемся членом НАТО и ЕС". Этот безрассудный поступок – часть длинной цепочки провокаций в регионе Балтийского моря и на восточном фланге НАТО.

По словам представителя альянса, это первый случай сбития российских боевых беспилотников над территорией НАТО. Канцлер Германии Фридрих Мерц был проинформирован о событиях на восточном фланге НАТО. Берлин связался с польским правительством в Варшаве. Ситуационный центр федерального правительства при Министерстве иностранных дел, как и бундесвер, следил за развитием событий.

Когда Мерц и его ближайшие советники несколько часов спустя встретились в Ведомстве канцлера на брифинге, главной темой обсуждения стали российские беспилотники. Последовавшее за этим заседание кабинета министров также было посвящено главным образом событиям, произошедшим ночью над восточной Польшей. Министр обороны Борис Писториус заявил министрам, что это беспрецедентная провокация со стороны России, что российский лидер Владимир Путин испытывает НАТО. Именно так участники встречи позже описали это журналистам Spiegel.

Отмечается, что атака российских беспилотников на Польшу – это поворотный момент и эскалация конфликта с Россией.

С начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины в 2022 году президенты США Джо Байден и Дональд Трамп, канцлер Олаф Шольц и его преемник Мерц, а также президент Франции Эмманюэль Макрон постоянно подчеркивали, что НАТО не должно позволить втянуть себя в конфликт с ядерной Россией. По этой причине они не хотели оказывать Украине военную помощь, и именно поэтому теперь они опасаются обеспечивать будущий мир в Украине собственными сухопутными войсками.

Однако провокация с беспилотниками ставит Запад перед дилеммой, оказывая на него давление. Он должен отреагировать.

"Как бы выглядело, если бы НАТО проигнорировало нарушение Россией суверенной территории одного из своих членов? Россия, вероятно, воспримет это как приглашение к дальнейшим провокациям, к дальнейшей агрессии", - задаются вопросом журналисты.

У НАТО есть свод правил, разработанных для поддержания порядка в чрезвычайных ситуациях и предоставления рекомендаций в запутанных ситуациях. Например, есть статья 5 Договора НАТО. В ней говорится, что союзники должны оказывать помощь союзнику, подвергшемуся нападению. Но статье 5 предшествует статья 4: если государство-член чувствует угрозу, оно может призвать другие государства для консультаций. Польша воспользовалась этим правом 10 сентября. В последний раз этот механизм был активирован 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину.

Премьер-министр Польши Дональд Туск в тот же день заявил о чрезвычайной ситуации. Туск заявил, что у него нет оснований утверждать, что Польша находится на грани войны, "но черта уже перейдена". По его словам, ситуация опаснее, чем когда-либо прежде, и "эта ситуация приближает нас к открытому конфликту ближе, чем когда-либо со времен Второй мировой войны".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
442
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
538
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
322
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
818
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
384
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
437
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
467
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
395
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
469
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
783
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
600
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
406
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
832
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
758
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.3т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.2т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
811
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
717
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
533
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
434
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
659
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
428
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
456
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
487
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
878
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
454
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
467
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
380
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
512
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
418
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
537
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
894
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
820
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
487
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie