Стало известно, куда летели российские дроны РФ в Польше

С помощью провокаций низкого уровня Путин проверяет обороноспособность Запада
Сегодня, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Стало известно, куда летели российские дроны РФ в Польше
781

В этом польском аэропорту за 70 км от границы с Украиной, в котором также находится логистический центр, находятся два зенитных ракетных комплекса "Патриот" от Германии. И именно на Жешув нацелились по меньшей мере пять российских дронов.

По оценке НАТО, истребители F-35 из Нидерландов, поднятые по тревоге охотились именно за этими беспилотниками. Ведь аэропорт Жешува – один из важнейших транзитных пунктов для поставок оружия и другой военной техники на Украину, пишет немецкое издание Spiegel.

Сообщается, что эти действия России соответствуют путинской стратегии булавочных уколов. С помощью провокаций низкого уровня российский президент проверяет обороноспособность Запада, и оценивает, насколько далеко он может зайти.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что российские дроны были намеренно направлены на этот курс. "Им не нужно было лететь этим маршрутом, чтобы достичь Украины. Нет никаких доказательств того, что эти дроны случайно пролетели над территорией Польши в таком большом количестве на этом маршруте", - сообщил он, отметив, что "можно предположить, что это была преднамеренная операция".

Писториус и его военные коллеги считают, что их предупреждения о российской угрозе подтвердились. Вскоре канцлер Мерц также заявил: "Россия поставила под угрозу жизни людей в государстве, являющемся членом НАТО и ЕС". Этот безрассудный поступок – часть длинной цепочки провокаций в регионе Балтийского моря и на восточном фланге НАТО.

По словам представителя альянса, это первый случай сбития российских боевых беспилотников над территорией НАТО. Канцлер Германии Фридрих Мерц был проинформирован о событиях на восточном фланге НАТО. Берлин связался с польским правительством в Варшаве. Ситуационный центр федерального правительства при Министерстве иностранных дел, как и бундесвер, следил за развитием событий.

Когда Мерц и его ближайшие советники несколько часов спустя встретились в Ведомстве канцлера на брифинге, главной темой обсуждения стали российские беспилотники. Последовавшее за этим заседание кабинета министров также было посвящено главным образом событиям, произошедшим ночью над восточной Польшей. Министр обороны Борис Писториус заявил министрам, что это беспрецедентная провокация со стороны России, что российский лидер Владимир Путин испытывает НАТО. Именно так участники встречи позже описали это журналистам Spiegel.

Отмечается, что атака российских беспилотников на Польшу – это поворотный момент и эскалация конфликта с Россией.

С начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины в 2022 году президенты США Джо Байден и Дональд Трамп, канцлер Олаф Шольц и его преемник Мерц, а также президент Франции Эмманюэль Макрон постоянно подчеркивали, что НАТО не должно позволить втянуть себя в конфликт с ядерной Россией. По этой причине они не хотели оказывать Украине военную помощь, и именно поэтому теперь они опасаются обеспечивать будущий мир в Украине собственными сухопутными войсками.

Однако провокация с беспилотниками ставит Запад перед дилеммой, оказывая на него давление. Он должен отреагировать.

"Как бы выглядело, если бы НАТО проигнорировало нарушение Россией суверенной территории одного из своих членов? Россия, вероятно, воспримет это как приглашение к дальнейшим провокациям, к дальнейшей агрессии", - задаются вопросом журналисты.

У НАТО есть свод правил, разработанных для поддержания порядка в чрезвычайных ситуациях и предоставления рекомендаций в запутанных ситуациях. Например, есть статья 5 Договора НАТО. В ней говорится, что союзники должны оказывать помощь союзнику, подвергшемуся нападению. Но статье 5 предшествует статья 4: если государство-член чувствует угрозу, оно может призвать другие государства для консультаций. Польша воспользовалась этим правом 10 сентября. В последний раз этот механизм был активирован 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину.

Премьер-министр Польши Дональд Туск в тот же день заявил о чрезвычайной ситуации. Туск заявил, что у него нет оснований утверждать, что Польша находится на грани войны, "но черта уже перейдена". По его словам, ситуация опаснее, чем когда-либо прежде, и "эта ситуация приближает нас к открытому конфликту ближе, чем когда-либо со времен Второй мировой войны".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 12 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
93
09:08
Польша закрыла границу с Беларусью
152
08:57
Коллаборантам и госизменникам оставят пенсию: назван ее размер
239
08:34
NASA закрыло для китайцев вход на свои объекты
181
08:13
Трампу уже пора увидеть, что Путин насмехается над ним — Сикорский
230
07:58
Албания первой в мире назначила ИИ министром: что это значит
214
07:36
В руководстве ЕС считают, что война в Украине продлится минимум еще два года, - El Pais
354
07:14
Стало известно, куда летели российские дроны РФ в Польше
817
22:57
Польша разворачивает около 40 000 военных на границе с РФ и Беларусью
411
22:43
Дождей в Украине станет больше: прогноз на 12 сентября
406
22:19
Захарова отреагировала на интервью Аллы Пугачевой
3.3т
22:03
США возвращают посольство в Минск
354
21:58
"Мадяр" обратился к народу Польши
1.9т
21:33
Путин возродил систему каторжных работ времен Сталина и ГУЛАГа
866
21:14
Лукашенко освободил более 50 политзаключенных
333
20:56
Зеленский объяснил, что самое страшное в атаке России по Польше
587
20:41
Россияне упорно пытаются обойти Покровск — 68-я ОЕБР
486
20:18
Венгрия обвинила Киев в ухудшении отношений между двумя странами
534
20:01
США сняли санкции с "Белавиа": представитель Трампа заявил, что "это только начало"
776
19:54
Гороскоп на 12 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рубль продолжает дешеветь: "деревянный" обновил многомесячные минимумы
681
19:16
Вслед за Польшей Латвия тоже закрывает небо у границы с РФ и Белоруссией
424
18:57
Температура упадет, дожди не утихнут: прогноз погоді на завтра
438
18:38
В жизни этих знаков зодиака "черная полоса" подходит к концу
1.5т
18:19
Операция "Диаметр": в The Telegraph узнали, как элитное подразделение взорвало "Северный поток"
1.5т
18:00
В Польше сбивали российские дроны ракетами по 400 тысяч евро, - Bild
531
17:41
Убийство школьников в Винницкой области: что известно о конфликте, который привел к трагедии
873
17:22
Литва, Польша и Украина призвали усилить ПВО после атаки российских беспилотников
417
17:03
Вторжение российских беспилотников в Польшу: профессор раскритиковал НАТО
436
16:44
Три знака зодиака вскоре распрощаются с проблемами: кого ждет прорыв
2.1т
16:42
На Запорожском направлении на самолете Су-27 разбился летчик
1.2т
16:25
Военный аналитик раскритиковал подход Польши к сбитию российских дронов
467
16:06
Путин насмехается над Трампом, запуская дроны по территории страны НАТО, - WSJ
487
15:47
Цены на капусту стремительно снижаются: сколько стоит килограмм
495
15:28
Диетологи назвали 6 способов получения витамина D: как обойтись без добавок
405
15:09
Индия потребовала от Кремля еще больших скидок на нефть, - Reuters
453
14:50
Украинцев обяжут открывать отдельные счета для продаж товаров через интернет
442
14:31
Марсоход NASA обнаружил "четкие признаки" вероятного существования жизни на Марсе
459
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie