Украина может остаться без ПВО из-за замедления поставок из США, - Financial Times

«Это лишь вопрос времени, когда боеприпасы закончатся»
9-09-2025, 12:37 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Украина может остаться без ПВО из-за замедления поставок из США, - Financial Times
1.2т

Украина может остаться без достаточного количества средств противовоздушной обороны из-за замедления поставок из США после пересмотра программ военной помощи. Это происходит именно в момент, когда Россия значительно усилила авиационные удары.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на украинских и западных чиновников.

С июня, когда Пентагон ввел новую директиву, отправки стали редкими и меньше ожидаемых. Эксперты предостерегают: если темп атак дронами и ракетами будет оставаться высоким, украинским силам ПВО может не хватить боеприпасов.

«Это лишь вопрос времени, когда боеприпасы закончатся», – отметил собеседник, знакомый с графиками американских поставок.

Особенно критичным это становится из-за того, что ракеты, закупленные напрямую у производителей в рамках Ukraine Security Assistance Initiative, производятся партиями, что приводит к паузам в доставках.

Евросоюз также принял решение передать Украине системы ПВО и ракеты со своих складов и закупать дополнительные у США. Однако эти поставки поступают лишь частично.

Почему возникли задержки с системами ПВО?

Киев давно предупреждал о риске нехватки систем ПВО, но эскалация со стороны Москвы сделала этот вопрос особенно актуальным. Замедление американских поставок началось после подготовленного в июне меморандума для министра обороны Пита Хегсета. В документе указывалось, что запросы Украины могут еще больше истощить запасы США, и отмечалась необходимость переориентировать ресурсы против растущей угрозы Китая.

В Белом доме отрицают недостаток поддержки: «Сообщения о том, что мы „лишаем Киев жизненно важных боеприпасов для ПВО“, являются откровенно ложными. Министерство войны работает очень внимательно, чтобы поддержать потребности Украины, в частности в сфере противовоздушной обороны».

Официальный представитель добавил: президент Дональд Трамп стремится «остановить убийства» и поручил США «продавать оружие союзникам по НАТО, которые могут пополнять то, что европейские страны передают Украине. Но европейские страны тоже должны делать больше, в частности прекратить закупки российской нефти и давить на государства, которые финансируют войну».

Какие системы ПВО задерживаются?

После проверки состояния десяти ключевых систем Пентагон сначала приостановил, а затем замедлил передачу:

  • ракет-перехватчиков Pac-3 для Patriot,
  • нескольких десятков ПЗРК Stinger,
  • высокоточных артиллерийских боеприпасов,
  • более 100 ракет Hellfire и AIM для комплексов NASAMS и истребителей F-16.

Украина с лета потратила значительные запасы на отражение мощных воздушных атак по военным и гражданским объектам. С наступлением холодов Москва активизирует удары по энергетической инфраструктуре, пытаясь ослабить оборону и усилить свои позиции на фронте.

Дроны как главная угроза

В этом году Россия значительно увеличила количество атак дронами: только летом запускала более 5 200 ежемесячно. Хотя ракетные удары немного уменьшились, ежемесячно их и дальше насчитывается сотни, сообщают в Воздушных силах Украины. Каждый массированный обстрел заставляет Украину тратить ракеты-перехватчики быстрее, чем их успевают доставлять из США.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил секретарю СНБО Рустему Умерову координировать работу власти, регионов и энергетических компаний для закупки дополнительных систем ПВО ближнего и среднего действия. Главный акцент — защита от «Шахедов». Зеленский также встретился с командованием Воздушных сил, чтобы обсудить «ускорение поставки дополнительных систем ПВО».

Облегчение может принести новый механизм: страны НАТО начали покупать американское оружие для Украины после соглашения с Трампом в августе. Руководитель ОП Андрей Ермак назвал его «переломным моментом».

Зеленский сообщил, что в августе европейские партнеры приобрели вооружение у США на 2 млрд долл., в том числе для ПВО. Украина стремится обеспечить не менее 1 млрд долл. ежемесячно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
107
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
145
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
151
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
203
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
238
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
490
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
228
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
247
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
350
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
313
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
267
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
977
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
337
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
466
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
411
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.1т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
432
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
787
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
525
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
405
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
474
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.3т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
349
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
404
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
372
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
420
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
493
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
355
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
353
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
355
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
451
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
360
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
423
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
625
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
357
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
512
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
312
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
418
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie