• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Трамп хочет достичь прекращения огня в Украине в течение первых 100 дней пребывания на посту, - The Economist

Трамп хочет достичь прекращения огня в Украине в течение первых 100 дней пребывания на посту, - The Economist

Процесс до сих пор затягивается
27-03-2025, 15:27 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Трамп хочет достичь прекращения огня в Украине в течение первых 100 дней пребывания на посту, - The Economist
1.1т

США стремятся достичь прогресса по прекращению огня в Украине в течение первых 100 дней пребывания Дональда Трампа на посту президента, пишет The Economist.

Американские аналитики считают, что Владимир Путин и Владимир Зеленский могут быть открытыми к переговорам о прекращении войны, но не готовы остановить боевые действия.

"На данный момент оба лидера, вероятно, все еще видят риски длительной войны меньшими, чем риски неудовлетворительного урегулирования", - говорится в ежегодной оценке угроз 18 американских разведывательных служб, опубликованной 25 марта.

Это создает трудности для планов президента Дональда Трампа, который стремится к быстрому завершению конфликта. Хотя его администрация заявляет о значительных успехах в переговорах, процесс до сих пор затягивается, а Россия продолжает выдвигать новые требования.

Переговоры о прекращении огня демонстрируют это очень четко. 11 марта США и Украина предложили немедленное прекращение боевых действий на 30 дней. Через неделю Россия сузила формат только до прекращения атак на энергетическую инфраструктуру и судоходство в Черном море. 25 марта Белый дом объявил о соглашении по "обеспечению безопасной навигации", однако Москва немедленно заявила, что оно не вступит в силу, пока российский государственный банк не будет повторно подключен к системе SWIFT. ЕС, в свою очередь, отметил, что это возможно только после выхода России из Украины.

Даже если договоренности вступят в силу, их влияние будет ограниченным. Западные санкции уже не препятствуют экспорту российских продуктов питания и удобрений, а Украина самостоятельно открыла свой морской коридор, вытеснив российский флот. В лучшем случае, соглашение позволит уменьшить страховые ставки для судоходства и расширить экспортные возможности обеих сторон.

Украинские и европейские чиновники обеспокоены тем, что администрация Трампа может пойти на уступки России без получения реальных гарантий. Заявление Белого дома уже включает обещания "помочь восстановить доступ России к мировому рынку экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений, снизить расходы на морское страхование и расширить доступ к портам и платежным системам для таких операций".

При этом Киев фактически лишен военной помощи США на определенный период, тогда как Россия получает предложения по ослаблению санкций. В Вашингтоне активно обсуждаются возможности признания аннексии части территорий, отказ Украине в членстве в НАТО или определенные гарантии безопасности для России.

В недавнем интервью Стив Уиткофф, спецпредставитель Трампа по вопросам Украины, отметил, что его цель - не просто прекращение войны, а новый стратегический пакт с Россией, который включает сотрудничество в добыче нефти и газа, искусственном интеллекте и даже в отношениях с Ираном.

"Кто не хочет видеть такой мир?" - заявил он, раскритиковав европейские страны за их поддержку Украины, назвав это "попытками быть как Уинстон Черчилль".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Евро достиг нового максимума на фоне мирных переговоров по Украине
120
18:00
"Группы оповещения" ТЦК обяжут носить бодикамеры, - Шмыгаль
160
17:41
Август станет настоящим временем расцвета для четырех знаков зодиака
404
17:22
Место согласовано: в Кремле анонсировали встречу Путина с Трампом в ближайшие дни
264
17:03
В Украине создадут государственную инфраструктуру для развития ИИ
182
16:44
Названо имя главного палача журналистки Рощиной, которую замучили в российском СИЗО
463
16:25
РФ готовится повторно захватить Херсон, нанося постоянные удары по гражданским объектам, - CNN
406
16:06
Китай не позволит, чтобы Путин согласился на мир в Украине, - The Telegraph
724
15:47
У украинцев спросили, на какие условия они готовы согласиться ради завершения войны
578
15:28
В Германии водитель Porsche установил новый рекорд превышения скорости на дороге
656
15:09
Пошлины Трампа ударили по ключевым торговым партнерам, но заплатят простые американцы, - Reuters
375
14:50
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
273
14:31
Только эти знаки зодиака вскоре добьются того, о чем давно мечтали
909
14:12
Где сейчас в Украине добывают соль и хватает ли ее на всех
809
13:53
Армия США понесет "ужасные потери" в случае начала войны: генерал назвал причины
825
13:34
Украину и Румынию снова соединит железнодорожное сообщение
592
13:15
В жизни нескольких знаков зодиака вот-вот начнется "белая полоса"
1.2т
12:56
В РФ местные жители все чаще не могут подключиться к интернету, - The Telegraph
307
12:37
Дедлайн Трампа: закончится ли война сразу после 8 августа
564
12:18
Беларусь разместит новую десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной
428
11:59
В Украине обнаружили новый вариант коронавируса: какие симптомы у заболевания
852
11:40
Трамп не возражает против плана оккупации всего Сектора Газа, - Axios
359
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 августа
600
11:02
В Украине переименуют еще две области: какими будут новые названия
10:43
Ответ Трампу: Китай вывел в море новейшую атомную субмарину
626
10:24
Жара, но не везде: что приготовила погода на сегодня
322
10:05
США стали ближе к завершению войны в Украине, - Рубио
420
09:46
Россияне ночью беспилотниками атаковали железнодорожную инфраструктуру
1.2т
09:27
Гороскооп на 7 августа: прогноз для всех знаков зодиака
589
09:08
Трамп дал команду быстро готовить встречи с Путиным и Зеленским, - CNN
488
08:57
В России официально анонсировали первый "невольничий рынок"
2.3т
08:34
Эфиопия отказала РФ в аренде пассажирских самолетов: в Ethiopian Airlines назвали причины
527
08:13
Трамп: действия России продолжают представлять угрозу безопасности и политике США
490
07:58
Людей выгоняют из собственных домов: оккупанты массово изымают жилье в Мариуполе
1.5т
07:36
Туск раскритиковал первое выступление Навроцкого
906
07:14
В Украине планируют упростить отключение света должникам
396
22:57
У живой женщины в больнице хотели изъять органы: скандал в США
1.3т
22:43
Даже на юге и востоке температура снизится: прогноз на 7 августа
416
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie