• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Трамп хочет достичь прекращения огня в Украине в течение первых 100 дней пребывания на посту, - The Economist

Трамп хочет достичь прекращения огня в Украине в течение первых 100 дней пребывания на посту, - The Economist

Процесс до сих пор затягивается
27-03-2025, 15:27 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Трамп хочет достичь прекращения огня в Украине в течение первых 100 дней пребывания на посту, - The Economist
1.3т

США стремятся достичь прогресса по прекращению огня в Украине в течение первых 100 дней пребывания Дональда Трампа на посту президента, пишет The Economist.

Американские аналитики считают, что Владимир Путин и Владимир Зеленский могут быть открытыми к переговорам о прекращении войны, но не готовы остановить боевые действия.

"На данный момент оба лидера, вероятно, все еще видят риски длительной войны меньшими, чем риски неудовлетворительного урегулирования", - говорится в ежегодной оценке угроз 18 американских разведывательных служб, опубликованной 25 марта.

Это создает трудности для планов президента Дональда Трампа, который стремится к быстрому завершению конфликта. Хотя его администрация заявляет о значительных успехах в переговорах, процесс до сих пор затягивается, а Россия продолжает выдвигать новые требования.

Переговоры о прекращении огня демонстрируют это очень четко. 11 марта США и Украина предложили немедленное прекращение боевых действий на 30 дней. Через неделю Россия сузила формат только до прекращения атак на энергетическую инфраструктуру и судоходство в Черном море. 25 марта Белый дом объявил о соглашении по "обеспечению безопасной навигации", однако Москва немедленно заявила, что оно не вступит в силу, пока российский государственный банк не будет повторно подключен к системе SWIFT. ЕС, в свою очередь, отметил, что это возможно только после выхода России из Украины.

Даже если договоренности вступят в силу, их влияние будет ограниченным. Западные санкции уже не препятствуют экспорту российских продуктов питания и удобрений, а Украина самостоятельно открыла свой морской коридор, вытеснив российский флот. В лучшем случае, соглашение позволит уменьшить страховые ставки для судоходства и расширить экспортные возможности обеих сторон.

Украинские и европейские чиновники обеспокоены тем, что администрация Трампа может пойти на уступки России без получения реальных гарантий. Заявление Белого дома уже включает обещания "помочь восстановить доступ России к мировому рынку экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений, снизить расходы на морское страхование и расширить доступ к портам и платежным системам для таких операций".

При этом Киев фактически лишен военной помощи США на определенный период, тогда как Россия получает предложения по ослаблению санкций. В Вашингтоне активно обсуждаются возможности признания аннексии части территорий, отказ Украине в членстве в НАТО или определенные гарантии безопасности для России.

В недавнем интервью Стив Уиткофф, спецпредставитель Трампа по вопросам Украины, отметил, что его цель - не просто прекращение войны, а новый стратегический пакт с Россией, который включает сотрудничество в добыче нефти и газа, искусственном интеллекте и даже в отношениях с Ираном.

"Кто не хочет видеть такой мир?" - заявил он, раскритиковав европейские страны за их поддержку Украины, назвав это "попытками быть как Уинстон Черчилль".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
126
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
250
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
191
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
235
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
220
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
253
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
357
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
357
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
516
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
424
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
460
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
392
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
363
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
398
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
405
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
389
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
375
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
699
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
516
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
472
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
362
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
430
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.3т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
530
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
518
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
434
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
369
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
754
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
462
Больше новостей